admin

Состоялась первая встреча Жээнбекова и Путина. О чем они говорили? (фото)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 29 ноября, в Москве состоялись переговоры Сооронбая Жээнбекова и президента Российской Федерации Владимира Путина. Напомним, на данный момент президент Кыргызстана прибыл в Россию с рабочим визитом.

Как подчеркивает пресс-служба Кремля, это первая зарубежная поездка Сооронбая Жээнбекова после вступления в должность главы государства.

Путин с радостью поприветствовал Жээнбекова и лично поздравил его с победой на прошедших президентских выборах.

Фото пресс-службы Кремля

"Вы человек очень опытный, в последнее время правительство возглавляли, принимали непосредственное участие в разработке всех наших стратегических планов взаимодействия между Россией и Кыргызстаном.

При вашем непосредственном участии Кыргызстан стал полноценным участником нашего основного экономического интеграционного объединения (ЕАЭС), и хочу в этой связи отметить, что после этого наблюдается значительный рост товарооборота Кыргызстана со странами союза", - заявил президент России.

Фото пресс-службы Кремля

"В двустороннем плане у нас после небольшого спада в прошлом году в этом году уже 32-процентный рост за первые три квартала текущего года и в два с лишним раза, в 2,2 раза увеличились поставки вашей продовольственной и пищевой продукции.

Это очень хорошие показатели. Уверен, что наши отношения будут в сфере экономики и дальше развиваться, как и в сфере безопасности. Мы с вами завтра вместе будем принимать участие в саммите ОДКБ.

Фото пресс-службы Кремля

В общем, отношения развиваются по всем направлениям, и мне очень приятно, что свой первый визит в качестве главы государства вы совершили именно в Россию и у нас есть возможность поговорить с вами о дальнейших перспективах развития двусторонних отношений и нашей совместной работе в международных организациях", - добавил Владимир Путин.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что это его первый визит в Москву в качестве президента.

"Так и должно быть, этим мы показываем, это говорит о том, что мы, Кыргызская Республика, твердо намерены, нацелены укреплять наши взаимоотношения, наше союзничество и стратегическое партнерство", - заявил глава государства.

"В этом году исполнилось 25 лет нашим дипломатическим отношениям, и за 25 лет Россия и Кыргызстан прошли очень много испытаний различного характера.

Фото пресс-службы Кремля

У нас было две революции, особенно в последнюю, в 2010 году, была угроза потери нашего государства. Благодаря нашему многонациональному народу, мудрости, выдержке и руководству во главе с Алмазбеком Шаршеновичем мы смогли все это устранить, вернуть мир и стабильность и выйти на устойчивый путь развития.

В этом тоже заслуга очень большая России и лично ваша заслуга. И мы, народ Кыргызстана, очень высоко ценим эту помощь и поддержку России, мы всегда благодарны, и главное направление у нас будет – это Россия, в этом направлении будем твердо работать", - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Фото пресс-службы Кремля

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас