admin

Кыргызстанка собрала 3D-принтер для печати протезов рук

Оцените эту тему

Recommended Posts

Saltanat-Alieva-696x464.jpg

Кыргызстанка Салтанат Алиева собрала 3D-принтер из запчастей, купленных в онлайн магазинах, и создала на нем протез руки. Девушка хочет помочь людям с ограниченными возможностями здоровья и собирается углубленно заняться изучением 3D-технологий.

Салтанат Алиева собрала 3D-принтер за три месяца, покупая запчасти для него в онлайн магазинах EBay, Amazon, AliExpress и даже на рынке «Дордой».

«Сложность заключалась найти 3D-принтер в Бишкеке и его стоимость. Очень нравятся 3D-принтеры MakerBot, но не цена в 2 500 долларов. Поэтому приняла решение собрать свой первый 3D-принтер», — сказала она.

На свой принтер Алиева потратила 600 долларов, еще 200 долларов заплатила за доставку запчастей. Собрав устройство, девушка напечатала на нем комплектующие элементы для протеза рук.

Опыт печати протезов у нее уже был — она занималась этим, работая в США в компании Autodesk.

В будущем Салтанат Алиева хочет создать протезы ног и найти способ сделать 3D-принтер еще дешевле.

«Я считаю, что наше будущее — это 3D-технологии, будь это 3D-виртуальная реальность, 3D-принтеры и т.д. На 3D-принтерах печатают человеческие органы, хочу, чтоб такие технологии у нас, в нашей маленькой стране, тоже развивались», — говорит она.

Салтанат Алиева — выпускница программы TechWomen, преподает в Кыргызском экономическом университете на кафедре «Прикладной информатики».

kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас