admin

Веселые дети, суровые взрослые: посол русского языка о поездке в Кыргызстан

Оцените эту тему

Recommended Posts

Мальчик держит тюндюк юрты. Архивное фото

Посол русского языка посетила республику и поделилась своим мнением о том, чем отличаются школьники России и Кыргызстана

Послы русского языка отпраздновали двухлетие своей программы в конце 2017 года. Волонтеры — российские студенты и выпускники вузов — ездят за рубеж, чтобы обучать школьников русскому языку и знакомить их с культурой России.

 

Старший преподаватель кафедры филологии Белгородского государственного университета Олесе Шкребе

Старший преподаватель кафедры филологии Белгородского государственного университета Олесе Шкребе

 

Олесе Шкребе 25 лет, она работает старшим преподавателем кафедры филологии Белгородского государственного университета. Недавно девушка вернулась из недельной поездки в Кыргызстан и поделилась впечатлениями с корреспондентом Sputnik.

Превращение во взрослого

— Что вы знали о Кыргызстане до того, как поехали туда?

— Я знала, что это страна кочевого народа и что главные достопримечательности там — природные памятники. Знала, что кыргызские дети очень отзывчивые к новым людям. Мне рассказывали, что в Кыргызстане есть национальное лакомство курут, которое обязательно нужно привезти домой.

— Вы работали и работаете репетитором. Какие главные отличия между русскими и кыргызскими школьниками заметили?

— В Кыргызстане дети очень уважительно относятся к старшим и к учителям. Когда ты заходишь в класс, все сразу замолкают, а если несешь тяжелые пакеты, дети сразу забирают их, помогают. В России такого уже нет.

Меня удивило, что кыргызские дети очень открытые, искренние, эмоциональные. А взрослые люди в Кыргызстане показались мне более закрытыми. В какой момент веселый ребенок превращается в строгого взрослого, я не поняла.

Маленький кыргызский подарок

— Расскажите о самом ярком эпизоде вашей поездки.

— Это был третий день работы в школе. К нам подошла девочка и сказала: "У меня для вас есть маленький подарок, но я отдам его после уроков". Мы уже знали, что нашим коллегам-послам дарили самоплетные браслетики, маленькие картины из войлока, и ожидали примерно такого же подарка.

После уроков та девочка принесла огромный пакет… с трехлитровой банкой помидоров, которые она замариновала сама! Маленький такой кыргызский подарок. Мы съели помидоры за ужином, они были невероятно вкусными. Тогда мы поняли, что не просто ведем уроки, как студенты-практиканты, — мы общаемся с учениками душой и сердцем. Нам хотелось что-то подарить этим ребятам, и у них возникало такое же желание.

Свое и чужое

— Как проходили ваши занятия?

— Одним из проектов был букварь. К каждой букве алфавита мы рисовали одну кыргызскую и одну русскую достопримечательность или символ. В кыргызском алфавите есть буквы "Ө" и "Ү", к которым трудно подобрать какой-то образ из российской культуры, но мы все равно предложили детям что-нибудь нарисовать.

Они задумались, а на следующий день принесли великолепные рисунки. Это было не просто домашнее задание, которое можно было сдать и забыть о нем, — дети с трепетом рассказывали, что они нарисовали и что это для них значит.

Из-за подобных ситуаций уроки часто шли не по плану. Ученики с большой энергией рассказывали о чем-то дорогом для них, и мы откладывали свои "скороговорки", чтобы выслушать каждого ребенка: как он видит свою культуру, как соотносит ее с культурой другой страны.

Потом мы с ребятами устроили в школе итоговый концерт. Номера были и на русском, и на кыргызском языках. Если в первые дни школьники очень формально рассказывали народные легенды и пели народные песни, то на концерте они делали это с большим чувством в глазах. Это еще один важный результат нашей работы.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас