admin

Кубан, мечтающий стать опером

Оцените эту тему

Recommended Posts

в2563.jpg

Быть сотрудником уголовного розыска Кубан Кулболдуев решил еще на школьной скамье. Сегодня мечта его осуществилась наполовину.

Сейчас молодой человек служит в патрульной милиции Сокулукского РОВД, написать о нем посоветовали его коллеги.

— Таких целеустремленных парней в милицию побольше, было бы замечательно, — говорят они. — У него с начала года больше десятка раскрытий по линии уголовного розыска, и все проведены личным сыском и оперативным путем.

Кубан сначала смущается и не может понять, почему о нем хотят написать в газете, но потом рассказывает.

— Я еще в школе стал готовиться защищать Родину. Серьезно занимался рукопашным боем. Все решил случай: сосед пригласил участвовать в соревнованиях за МВД, — рассказывает Кубан. — Тогда–то мне и предложили работать в милиции.

Вот на днях удалось раскрыть преступление. Рано утром шел на работу, на улице обратил внимание на всадника — тот был в состоянии алкогольного опьянения, еле держался в седле.

Только заступил на дежурство, как поступил сигнал о краже коровы у местной жительницы. Вор ночью открыл сарай и вывел животное. Старушка же за бесчинством негодяя наблюдала в окно, но ничего поделать не могла. Описывая его приметы, указала, что парень был одет в черную куртку, на голове — бейсболка, он едва держался на ногах.

Старшина Кулболдуев вспомнил об утреннем всаднике — приметы совпадали. Он выехал в центр и переговорил с продавцами круглосуточных торговых точек, и один из них вспомнил, что к нему в магазин приходил такой парень с пачкой денег.

Постепенно круг поиска стал сужаться, и к вечеру патрульному милиционеру удалось установить адрес подозреваемого скотокрада.

Кубан доставил его в отдел и передал оперативникам. В ходе расследования выяснилось, что, несмотря на молодость, парень уже четыре раза судим и только недавно вышел на свободу. В краже тот сознался, и похищенную корову вернули хозяйке.

Есть в послужном списке старшины милиции и задержание вооруженных грабителей.

— На улице ко мне подбежала женщина и сообщила, что в соседнем переулке толпа молодчиков бьет человека. Бросился туда и увидел, что восемь парней повалили мужчину на асфальт и забивают ногами. А когда тот перестал сопротивляться, забрали у него сотовый телефон и стали снимать куртку. Наглецов не остановило даже появление сотрудника милиции, ведь численное превосходство было на их стороне. Я задержал одного, остальные же бросились врассыпную, но потом решили отбить дружка. Сначала стали закидывать меня камнями, а потом пошли в атаку. Пришлось произвести несколько выстрелов в воздух и вызвать по рации подмогу.

Эти несколько минут противостояния показались милиционеру вечностью. А когда задержанного доставили в райотдел, выяснилось, что он неоднократно судим, недавно вышел из зоны, где отбывал наказание за тяжкое преступление. Более того, оказалось, что он вместе с дружками успел совершить несколько уличных разбойных нападений и более двух десятков краж.

— А еще я почти неделю разыскивал сбежавшего после смертельного автонаезда водителя “Субару”. Ехал домой в село Кун–Туу и на дороге около быстротока попал в затор — оказалось, на проезжей части лежала мертвая женщина. Я осмотрел место ЧП и обнаружил часть бампера красного цвета и эмблему от “Субару”. Обошел село — спрашивал обо всех владельцах красной иномарки. Через неделю стало известно, что похожую машину видели в соседнем селе Шалта. Выехав туда, хотел сначала просто переговорить с хозяевами, но те, как только я стал стучать в ворота, погасили свет в доме, а затем постарались спрятать стоявший в гараже автомобиль. Стало ясно: виновник смертельной аварии живет здесь.

Сейчас Кубан Кулболдуев заочно учится в одном из столичных вузов по специальности “юрист” и после получения диплома сделает все, чтобы его школьная мечта стать сотрудником уголовного розыска воплотилась в жизнь.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас