admin

Собака в калпаке. Ассоль Молдокматова вступилась за девушку

Оцените эту тему

Recommended Posts

Знаменитая телеведущая Ассоль Молдокматова выступила с критикой в адрес политиков и активистов, которые начали травлю в отношении девушки, надевшей на собаку калпак. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Напомним, 22 декабря во время Dog's Fashion Show - 2018 девушка выступила со своим четвероногим другом и наделана него кыргызский национальный головной убор - калпак. Многих пользователей это возмутило. Организаторы шоу извинились за владелицу собаки.

Но истерия продолжилась. С призывами наказать владелицу собаки выступил кинорежиссер Ырысбек Жабиров, несколько активистов, а 28 декабря инцидент обсудили и в парламенте. Депутаты Тазабек Икрамов и Рыскельди Момбеков потребовали от ГКНБ и Генпрокуратуры призвать к ответственности хозяйку собаки. Представитель президента в парламенте Молдакун Абдылдаев отметил, что аппарат президента даст свою оценку инциденту.

Две параллельные истории

"Возможно, я вызову шквал критики в свой адрес, но так уж повелось, что всегда становлюсь на сторону беззащитных. Надеюсь на благоразумие! Вспомним две истории: одну на выставке собак в "Бишкек Парке" и вторую из Джалал-Абада - обе истории касаются собак.

Собака в калпаке. Ассоль Молдокматова вступилась за девушку

Девчонку, которая хотела показать патриотизм, станцевала кара-жорго, надела национальную одежду, говорила на кыргызском языке, несмотря на то что русская по национальности. Да, возможно, ее ошибка была, что надела калпак на собаку, но ведь хотела как лучше. Я не одобряю ее, но и уничтожать заживо не позволим!

Депутаты Жогорку Кенеша высказались и требуют наказания. Вы что? Чем вы занимаетесь на заседаниях?! Посмотрите, сколько сирот вокруг, забытых сирот, не нужных никому, сколько проблем вокруг у ЛОВЗ, разве существенно сегодня заниматься наказанием девочки, которая так хотела, чтобы ее патриотизм заметили?!

А митинг "патриотов", которые требуют 10 млн сомов от организаторов - вовсе блеф. Вы даже адвоката наняли для отстаивания своих меркантильных интересов. После этой травли точно пропадет у представителей иных наций желание в целом надевать национальную кыргызскую одежду. Они просто побоятся, а вдруг не так наденут или еще что узрят плохого в этом "патриоты".

Теперь вспомним 20-летнего мажора Шерматова, который застрелил собаку и начал бравировать этим, выкладывая в Instagram. Что же вы не требуете для него наказания?! Или жестокость в нашем обществе прижилась? Или сегодня стало модным быть жестоким и беспощадным? Его накажите! Или, как всегда, уйдет от ответственности благодаря административному штрафу?!

Согласна, калпак дорог для кыргызского народа и для меня как для самого раннего модельера, популяризировавшего национальный колорит в стране, тоже дорог. Но не нужно политизировать и полемизировать на эту тему и придавать ей другие оттенки! Я - патриот своей страны и народа, но я не смещаю ракурсы и всячески буду пресекать жестокость и насилие!

Мы переживаем разные периоды, и эпохальный в том числе. И если мы сейчас отмолчимся, так и будут мракобесы убивать животных, а за проступок девчонки требовать миллионы! Я ратую за справедливость", - написала Ассоль Молдокматова.

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас