admin

Пахман: Переходящий дорогу в неположенном месте знает: Собьют – ответит водитель.

Оцените эту тему

Recommended Posts

1518_953236611431157_7445906335492803760

Порой беспечность пешеходов оборачивается трагедией не только для них самих, но и для водителей, которые совершают наезд не по своей вине. Помимо отсутствия культуры на дорогах, автолюбителям приходится сталкиваться также с хамским отношением со стороны пеших горожан.

Сами же автолюбители устали просить о том, чтобы законодательство было равным как для водителей, так и для пешеходов, которые буквально выбегают навстречу своей смерти.

По словам Нура Сатыбалдиева, начальника Управления координации и контроля за деятельностью ГУОБДД МВД, в законе прописана ответственность, которую должен понести пешеход, если вздумал нарушить ПДД, но она «буксует».

«У нас нет механизмов. Другими словами мы не можем определить правонарушителя», – говорит он.

Что касается случаев ДТП со смертельным исходом по вине пешехода, то тут все решается опять-таки по закону. Но Фемида не всегда на стороне водителя, это признает и сам Нур Сатыбалдиев.

«Если в аварии была установлена вина пешехода, то ответственность несет непосредственно пешеход. Но на практике вина все равно ложится на владельца источника повышенной опасности на дороге, т.е. на водителя»,– пояснили в ГУОБДД.

Пешеход, остановись!

Патологоанатом и по совместительству известный блогер Валентина Пахман убеждена, развязность пешеходов на дорогах страны вызвана в первую очередь безнаказанностью и вседозволенностью. Человек, переходящий дорогу в неположенном месте знает: «Собьют – ответит водитель»:

— Пешеходы полностью свалили ответственность за собственную жизнь на водителя. Абсолютное понимание того, что при любом раскладе будет виноват водитель и делает их наглыми. Да, это – наглость. Они могут перейти дорогу в неположенном месте, нагло выставляя руку вперёд перед движущимся автомобилем, всем видом показывая: «Притормози!».

У нас разрешенная скорость в населённых пунктах – 60 км/ч. Естественно, при такой скорости мы имеем возможность притормозить перед любым наглецом, это не проблема. Но слушайте, их до такой степени много.

Они выскакивают перед автомобилем и делают этот жест рукой, особенно часто это происходит возле рынков города. Никто не пытается даже ждать, когда ты проедешь. И вот эти замашки, которые приобретаются возле ошского рынка, ходоки медленно и печально переносят на весь город.

Они сигнализируют буквально лицом, мол: я тебя вижу, но ты ведь тоже видишь меня, и я тут главный, потому что я всегда прав. Я считаю, что это полное отсутствие культуры населения, и звучит, конечно, нехорошо, но это уже классовая ненависть пешехода к водителю», – говорит собеседница.

 Закон, работай!

Я прекрасно понимаю, что все сотрудники дорожной безопасности заточены на то, чтобы ловить и останавливать лишь водителей. С водителей порой можно «взять» — оштрафовать и, если надо, эвакуировать авто.  Это – заработок. И наше законодательство, я считаю, встало на рельсы зарабатывания денег для государства.

Мы заточили под пешеходов все: и законодательство, и скорость движения на дороге, которое сравнимо только с полетом сонной мухи.

Я убеждена, что это наше законодательство потворствует такому положению вещей и пока мы не развернемся в сторону водителей, те будут давить пешеходов. Не потому что водители плохие, а потому что пешеходы создают все условия для этого и препятствуют тому, чтобы их не давили и тому, чтобы сохранить себе жизнь.

sprut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас