admin

Феликс Кулов: Главное, жить по закону, тогда и «зэки» будут тебя уважать

Оцените эту тему

Recommended Posts

1358131.1.1484708992.jpg

Нужно ли построить в Кыргызстане «красные зоны»?

Последние годы общественность Кыргызстана все чаще становится свидетелем громких уголовных дел, в результате которых высокопоставленные чиновники, в том числе и депутаты, оказываются в местах не столь отдаленных.

Как известно, отбывать наказание власть имущим приходится в исправительных колониях рядом с простыми смертными, то есть рядовыми зэками. Ведь специально отведенной, так называемой «красной зоны», или иного привилегированного пенитенциарного учреждения в Кыргызстане нет. А нужно ли?  
 
Депутат Исхак Масалиев, которому «Вести.kg» адресовали данный вопрос, взял в пример ситуацию с заключенным Омурбеком Текебаевым.

- Он занимал высшую политическую должность, - отметил Исхак Абсаматович. - Поэтому к бывшему народному избраннику вполне могут быть претензии со стороны некоторых криминальных элементов. С другой стороны, если у заключенного экс-чиновника или депутата есть проблемы в местах заключения, то его адвокат должен официально заявить об этом. В любом случае, если у депутатов или чиновников в местах заключения возникнут проблемы, связанные с их профессиональной деятельностью, то мы несомненно поднимем этот вопрос на заседании парламента.

В свою очередь бывший сотрудник милиции, доктор юридических наук, профессор Кайрат Осмоналиев считает, что депутаты не могут отбывать наказание в «красных зонах. Он пояснил, что этот вид колоний предназначен только для представителей правоохранительных органов.

- Если все же на депутата в исправительном учреждении оказывается давление со стороны криминалитета, то его адвокат обязательно должен подать жалобу руководству ГСИН, - сказал в беседе с «Вести.kg» Кайрат Медербекович. - И там обязательно должны будут отреагировать. Подчеркиваю, все должно быть документально зафиксировано. Чтобы в случае чего адвокат мог бы предоставить доказательство.

Между тем, бывший народный избранник Феликс Кулов убежден, что вопрос по отдельному изолированию высокопоставленных лиц необходимо рассматривать индивидуально.

- Самое главное, надо жить и работать по закону, тогда и «зэки» будут тебя уважать, - сказал он в разговоре с «Вести.kg».

 В качестве примера Кулов вспомнил эпизод из своей жизни:

- Еще на зоне подошел ко мне один из заключенных и напомнил мне давнишний случай, - рассказывает Феликс Шаршенбаевич. - Он мне напомнил, что много лет назад я, будучи заместителем министра внутренних дел, приезжал в одну колонию, где некий зэк взял в заложники двух женщин. И я, несмотря на приказ ликвидировать преступника, провел с ним переговоры. Он в итоге сдался. Правильно вы тогда поступили, сказал мне заключенный. Я это к чему говорю? Если ты живешь по закону и справедливости, то тебе нечего опасаться. Даже многие зэки это понимают. Если бы я тогда выполнил приказ, то мне бы это через много лет припомнили. Поэтому, выражаясь уголовным языком, если ко мне будет «предъява», то я готов ответить за все свои действия.

Тем временем, пресс-секретарь ГСИН Александр Никсдорф подтвердил «Вести.kg», что официально в Кыргызстане «красных зон» нет.

- Единственное, в колонии № 27 есть изолированный участок, куда так называемые «черные» не имеют доступа. И по закону там как раз содержатся представители различных правоохранительных органов, - сказал он.
 
Бакыт Стамов

Источник: http://www.vesti.kg/politika/item/49659-feliks-kulov-glavnoe-zhit-po-zakonu-togda-i-zeki-budut-tebya-uvazhat.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас