admin

Астана ответила Минску на критику инициативы Назарбаева

Recommended Posts

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) разговаривает с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в здании ООН в Нью-Йорке. 18 января 2018 года.

 

Казахстан ответил на критику главы министерства иностранных дел Беларуси, высмеявшего предложение президента Нурсултана Назарбаева перенести переговоры по Украине из Минска в Астану.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев сказал журналистам в Астане 22 января, что Казахстан «не ставит под сомнение важность минской площадки» и уважает Минские соглашения по урегулированию ситуации в Украине.

С апреля 2014 года в вооруженном конфликте на востоке Украины между правительственными войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами, которые контролируют районы в Луганской и Донецкой областях, погибло более 10 300 человек. Договоренности о прекращении огня, достигнутые в рамках переговоров в Минске, проходивших в 2014 и в 2015 году, зачастую не исполняются.

Участники переговоров в «нормандском формате» по урегулированию ситуации в Украине. Слева направо: президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко. Минск, 12 февраля 2015 года.

«Мы не вмешиваемся в этот [Минский] процесс, – сказал Ашикбаев. – Однако Казахстан всегда готов оказать поддержку в поиске решений». Он сообщил, что если стороны конфликта решат обратиться к Казахстану, то Астана рассмотрит обращение «соответствующим образом».

19 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что перенос переговоров по Украине из Минска в Астану ничего не решит. «Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе», – сказал Макей.

Глава МИД Беларуси заявил, что Минск, в отличие от других, «за лаврами миротворца не гонится».

В заявлении Кремля на эту тему говорится, что приверженность Минским соглашениям, достигнутым в 2015 году, важнее, чем место проведения переговоров по урегулированию конфликта в Украине.

Заявления Москвы и Минска появились через день после того, как Назарбаев сказал, что мирные переговоры по Украине зашли в тупик, и выдвинул предложение о том, что его страна может стать новым местом для встреч по украинской тематике. Назарбаев сказал это на прошлой неделе во время своего визита в США, где заявил, что обсудил в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом конфликт в Украине, и добавил, что Трамп предложил перенести переговоры в другую точку.

 

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас