admin

Из милицейского архива: Детская жизнь ценой в 20 бутылок

Recommended Posts

d2976.jpg

Этот день, тринадцатого января 2003 года, разделил жизнь этой  семьи  на две половины — до и после трагедии. Пятнадцатилетнюю старшую дочь зверски убили, а десятилетней разбили голову и изрезали до неузнаваемости лицо. Ребенок с открытой черепно– мозговой травмой находится в больнице. И теперь, несомненно, долгие годы уйдут на реабилитацию от всего пережитого.

Если б они только могли знать, чем это все закончится, отпуская дочерей одних в семейный киоск, встроенный в забор у ворот собственного дома. Девочки, спросив разрешения у родителей, отправились учить там уроки. Засидевшись допоздна за учебниками, остались ночевать здесь же, на топчанах.

Уже под утро супруги, спавшие в доме, услышали во дворе странный шум. Первая мысль — воры забрались в гараж. Выскочив на крыльцо, хозяин увидел сидящего у забора на корточках подростка, который, едва увидев вышедшего мужчину, пустился бежать.

Осмотрев гараж, где все было вроде бы в порядке, отец заглянул в киоск. И остолбенел. Перед глазами предстала страшная картина. Почти весь пол был залит кровью. Одна дочь уже мертва, а лицо второй представляло сплошное кровавое месиво, но в хрупком теле еще теплилась жизнь. На ватных ногах он бросился вызывать “скорую помощь” и милицию...

Через некоторое время улицу заполнили люди в милицейской форме, были подняты по тревоге оперативники УВД и все сотрудники Первомайского РОВД. В городе еще не было таких жестоких, кровавых нападений на детей.

— Разбить район на квадраты, зайти в каждый дом, опросить всех соседей, особое внимание уделить квартирантам, ранее судимым и наркоманам. Убийство могли совершить только местные, — проводил инструктаж выехавший на место происшествия начальник УВД города генерал Кенешбек Душебаев. — Докладывать мне лично о результатах розыска каждые два часа.

И уже через несколько минут людская масса в серых милицейских куртках рассредоточилась по району. Возле дома остались бившиеся в истерике родители да брошенная убийцей куртка. Эксперты “откатывали” отпечатки пальцев в разгромленном комке.

К девяти часам утра была срочно создана специальная оперативно–следственная группа из самых опытных сыщиков, которую возглавил исполняющий обязанности начальника уголовного розыска столицы подполковник Михаил Сиренко.

Когда младшую сестру врачи увозили в больницу, она успела сказать родителям, что нападавших было двое, а один сильно похож на охранника, раньше заходившего в киоск. Остальное она плохо помнит, так как ее ударили бутылкой по голове, и она сразу притворилась мертвой. И сколько же было в этом ребенке мужества и воли к жизни, чтобы молчать, окаменев, когда эти нелюди резали ей разбитой бутылкой лицо! Скорее всего, если бы нападавшие догадались, что она еще жива, то ее участь была бы тоже решена. Уже потом в разговоре с оперативниками я услышал их мнение: такие садистские пытки не выдержит даже взрослый мужчина.

В круг подозреваемых попали все охранники района. Перед сыщиками стояла задача проверить алиби каждого из них. Но, постепенно отсеивая невиновных, убедились, что эта версия не подтверждается. Нужно было все начинать с нуля. И тут в поле зрения оперов попал молодой парень Нурлан, который у соседей делал ремонт в доме и изредка заходил к потерпевшим в гости. Да и по словам отца, убежавший со двора парень очень походил на него. Через два часа его разыскали, и он доказал сотрудникам милиции, что не имеет к этому делу никакого отношения. Ниточка опять обрывалась.

Отрабатывались и другие версии. Более 90 человек были доставлены в Первомайский РОВД. Круг подозреваемых постепенно сужался. Еще оставалось немного дожать — и убийца будет взят. Да и оперативники чувствовали, что убийца местный. Тут у оперуполномоченного по раскрытию тяжких преступлений зазвонил пейджер. Ему сообщили, что убийцу задержали!

И вот он уже дает показания. Какой–то злой рок заставил поздней ночью остановиться возле мирно спящего дома 24–летнего бывшего ученика нижне–чуйского интерната, четвертого ребенка в многодетной семье, состоящего на учете в милиции за многочисленные кражи, и 15–летнего бомжонка по кличке Баха, который приехал сюда из далекого Таджикистана. Понять причины жестокости этих подобий человека до сих пор не может никто.

— Мы с Бахой познакомились на Ошском рынке, — рассказывает подозреваемый в этом убийстве 24–летний Юрий У. — В этот день он к нам пришел посмотреть телевизор. Уже за полночь попросил меня его проводить. Едва вышли на улицу, как Баха в магазине взял две бутылки водки, которую мы сразу выпили, и пошли дальше.

Уже потом сыщики найдут свидетеля–таксиста, который незадолго до этого видел эту праздношатающуюся пару. В его машине закончился бензин, и они ему помогли дотолкать авто до заправки. В качестве компенсации он предложил им свои услуги. Но, видимо, в этот вечер им некуда было ехать. А до места жестокой расправы оставалось пройти всего несколько десятков метров.

— Я не заметил, как он, словно кошка, перемахнул через забор. Повозившись во дворе, уже через несколько минут вышел через калитку, — рассказывает Юрий, — и говорит мне: “Там в магазинчике спят девчонки и есть чем поживиться. Только свидетели нам ни к чему, поэтому их придется убить”. И сразу же забрал у меня из кармана куртки перочинный нож. Я засомневался, но он пырнул меня лезвием в бедро. Говорит, ты что, не мужчина? Зашли во двор, выдавили стекло в комке, он, маленький, пролез и открыл дверь. Войдя и не зажигая свет, я стал душить одну из девочек, а он — бить бутылкой по голове другую. Затем принялись в сумку собирать добычу.

Да, сейчас в материалах уголовного дела фигурирует 20 бутылок водки! И это цена детской жизни?

— Эти подонки, — вижу, как у оперов невольно до хруста суставов сжимаются кулаки, — уже мертвую изнасиловали старшую девочку. Вот в старые времена за такие дела сами бы заключенные вынесли смертный приговор этим выродкам, не дожидаясь суда. А мы будем вести следствие, и потом суд решит...

Всего меньше суток понадобилось на раскрытие этого преступления.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас