admin

«Боюсь, что дети увидят мои похороны»

Оцените эту тему

Recommended Posts

IMG_9148

Малыши для Айымкуль Мусаевой — ее судьба. Сразу после школы она пошла работать в ясли, а потом вышла замуж и родила троих. А вот четвертая беременность замерла, плод разложился, инфекция попала в почки. В результате острый гломерулонефрит и необходимость срочно пересадить донорский орган.

В общем, у всех нас просит помощи 26–летняя многодетная мама, которой в течение двух–трех недель нужно собрать двадцать тысяч долларов, чтобы выжить. Иных вариантов нет. В семье один добытчик муж, но его зарплаты хватает только на лекарства для Айым и минимальный запас продуктов.

После того как Айым поставили диагноз, она выучила много новых слов. Креатинин — главное из них. Это белковые отходы, из крови их выводят почки. Но когда они перестают справляться со своей функцией, уровень креатинина растет, и человек в любой момент может впасть в уриновую кому, из которой крайне трудно будет его вывести. У Айым этот показатель стремится к 400 единицам при норме в 50 — 70 микромолль на литр крови, поэтому–то врачи и настаивают на срочном проведении гемодиализа.

— Я как могу, оттягиваю проведение процедуры. Денег на платный диализ у нас нет — ведь он стоит триста долларов в неделю. К тому же после этого приживаемость донорского органа резко уменьшается. Я в группе риска: дело в том, что я приемная дочка, поэтому никто из родственников не может отдать мне почку — у нас несовпадение по группе крови, а она — первая положительная. Теперь ищем других доноров, но понятно, что им нужно будет компенсировать ущерб для здоровья. Поэтому нам приходится искать сумму вдвое большую, чем остальным. Операция в Казахстане обойдется в одиннадцать тысяч долларов, а все остальное на послеоперационные иммунодепрессанты, реабилитацию донора и материальную благодарность ему, — Айымкуль виновато прячет глаза, полные слез.

Она не хочет, чтобы ее ребятишки видели, как плохо маме. Они еще маленькие, не понимают, какая беда пришла в их семью. Сейчас у Айым почки работают на 10 процентов, она сидит на строжайшей бессолевой диете, принимает поддерживающие лекарства, на которые уходит по десять тысяч сомов в месяц, но врачи говорят, что процесс сморщивания почек необратим.

— Читаю заключение врачей и не могу поверить, что это происходит со мной. Хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии! Это значит, что в любой момент креатинин может подскочить так, что я впаду в кому. Больше всего в жизни боюсь, что моим детям придется увидеть меня в саване. Поэтому прошу отчаянно: помогите мне выжить! В этом месяце у нас нет денег даже на лекарства. Мама выставила на продажу наш домик в пригороде, цена небольшая, но покупателей все равно нет. Мы уже готовы были продать хоть полдома, но тоже никто не покупает. Тупик! — уже плачет женщина.

Сегодня дарить людям шанс на жизнь стало также просто, как оплачивать обычные счета в терминале, который есть в каждом маркете, или с мобильного телефона. И мы в очередной раз просим: давайте вместе дадим Айымкуль возможность ЖИТЬ, а ее детям расти рядом с любимой мамой.

Помочь можно несколькими способами:

  • пополнить мобильный кошелек “Элсом”. Для этого необходимо в платежном терминале выбрать меню “Мобильный кошелек” — “ЭЛСОМ” — и ввести номер кошелька 0703750108;
  • передать средства лично, связавшись по телефону или WhatsApp +996 (703) 75–01– 08 с Айымкуль или 0 (556) 95–95–53 с ее мамой Нарынкуль;
  • принести средства на точки сбора интернет–форума “Дизель”, координаты которых вы видите на этой странице.

Точки сбора интернет–форума Diesel.elcat.kg:

  • Улица Манаса, 9 (кофейня Сoffee между Московской и Боконбаева) — 0–555–58–76–44 (прямой), Зульфира (Paramaribo).
    Тоголока Молдо — Чуй, Дворец спорта (кофейня Сoffee) — 0–555–58–76–44 (прямой), Зульфира (Paramaribo).
  • Р–н ЦУМа, Шопокова/Токтогула (кофейня Сoffee) — 0–555–58–76–44 (прямой), Зульфира (Paramaribo). (Кофейни работают ежедневно с 9 до 24 часов, все работники кофеен в курсе — помощь можно приносить в любое время, пароль — “Дизель”.)
  • Рынок “Дордой”, “Европа”, 1–й проход, 151–й контейнер — 0–551–33–28–82, Наташа (nataska.visitor).
  • “1000 мелочей”, магазин “Аромагия”, вход со стороны перекрестка пр. Чуй и ул. Гоголя. Валентина (Primavera) — 0–777–37–42–68.
    Редакция газеты “Вечерний Бишкек”, ул.Усенбаева, 2 — 0–555–92–35–65, Надежда (Sanje).

Во всех точках есть специальные дизельские тетрадки, куда нужно записать информацию: указать сумму, кому она предназначена и от кого.
Внимание! Мы представляем отчетность по расходованию ТОЛЬКО тех средств, которые поступили на точки сбора “Дизеля”.

Если вы переводите деньги на личный счет пациента, его родителей или передаете лично в руки, пожалуйста, обращайтесь к получателю за информацией о расходах.

Мобильных точек сбора не существует, берегитесь мошенников.

Надежда ХОХЛОВА.
 

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас