admin

Скандал в усыновлении. Кто пускает иностранцев в кыргызские интернаты?

Оцените эту тему

Recommended Posts

11.jpg

В Кыргызстане на международное удочерение едва не отдали двух воспитанниц Чуйской школы-интерната. И все бы ничего, если бы не было кыргызской семьи, желающей стать опекунами девочек. Где же тот самый приоритет национального усыновления, о котором неустанно говорят чиновники?

Корреспондент ИА «24.kg» поговорила со всеми участниками скандала, и вот что они рассказали.

Отца нет, мать бросила

Мария и Татьяна (имена изменены) — сестры, младшей восемь лет, старшей — десять, а это значит, что по закону она уже сама может принимать решение в деле выбора родителей. В графе «Отец» в их свидетельствах о рождении стоит прочерк, а мать лишена родительских прав. Последние семь лет своей жизни они провели в детдомах.

Все это время девочек навещала подруга их матери Анастасия Карамышева. «Мы с ней жили вместе в детском доме, при мне она родила девочек, а потом оставила в Центре реабилитации беспризорных детей (ЦРБД), откуда по решению суда в 2016 году их определили в Чуйскую школу-интернат в Токмаке», — вспоминает она.

Кстати, биологическая мать в курсе, что ее детей решили отдать на удочерение. Да и сами девочки лишь однажды захотели с ней встретиться: посмотрели на нее издалека (та была в компании выпивающих) и сказали, что больше видеть ее не хотят.

«В Токмаке дети постоянно жаловались — привезу гостинцев целую сумку на месяц (часто приезжать не получалось), а воспитательница ничего не даст девчонкам. Как ни приедешь, постоянно воспитателей нет, дети сами себе предоставлены, особенно зимой — раздетые, с мокрой головой», — рассказала Анастасия Карамышева.

Кроме того, детей били в интернате, к примеру, линейкой по голове.

Анастасия Карамышева

В начале января 2018-го Анастасия вновь решила навестить девочек: «В четверг мы поговорили с ними, но приехать у меня получилось не в пятницу, а только в воскресенье, 7-го января, — вспоминает женщина. — Воспитатели сначала сделали вид, что меня не знают, хотя до этого я не раз навещала детей и домой на лето к себе забирала. Позже сказали, что они в Бишкек уехали погостить. А ведь у них там нет никого! Начала звонить, выяснять, куда делись дети. Дали телефон завуча школы-интерната, которая сказала, что они якобы в больнице. Хотела их там проведать, но номер медучреждения мне не дали: якобы я им никто. Сказали, что во вторник дети будут в интернате».

Позже стало известно, что девочек отвезли в гостиницу, где они несколько дней провели с гражданами США. В карманах девочек нашли одноразовые мыло и шампунь с логотипом гостиницы.

Анастасия Карамышева

А в это время с девочками не могла встретиться семья Путилиных из Кыргызстана.

Дающие приют

Антон и Ульяна имеют одного своего ребенка и несколько приемных. «Мы пришли к такому решению еще до свадьбы, — объясняет свой жизненный выбор Антон. — У нас у каждого своя история. Для меня это было важно, поскольку есть близкие друзья, у которых тоже приемные дети. Вдохновился, глядя на них. А когда работаешь в этой сфере и слышишь очередную историю, то не мимо каждой можно пройти. Зацепит так, что не отпустит. А супруга была когда-то волонтером в детском доме».

Однажды Путилины познакомились с Машей и Таней и решили их удочерить. «Это не первый наш случай удочерения, поэтому прекрасно знаем, где и какие справки брать. Со стороны отдела поддержки семьи и детей (ОПСД) Ленинского района Бишкека никаких препятствий не было, там молодая новая команда на удивление хорошо работает. А вот в Чуйском районе начали придумывать разные якобы правила, то копии документов у нотариуса заверить, то справку мы принесли от кожвенеролога, а нужна от дерматовенеролога и так далее.

После этого нам заявили, что поставят в очередь на усыновление, но разрешение на встречу с Таней и Машей не дали, поскольку их собрались отдать международным усыновителям. Мы попросили показать официальную бумагу, но ее не дали. В Минтруда и соцразвития позже сказали, что районные сотрудники якобы все напутали, и все-таки дали разрешение на знакомство с детьми, но строго в присутствии сотрудников министерства. Хотя такая норма действует только в отношении иностранцев. Так и общались с девочками под чутким взором. А через четыре дня дети вдруг отказались от общения с нами», — добавил Антон Путилин.

Позже выяснилось: девочкам в интернате сказали, что мы алкаши, а им обещали найти другую семью — американскую. С нами же их заставляли вести себя грубо — не отвечать на вопросы, убегать.

Антон Путилин

Кто виноват?

Супруги решили связаться с депутатом парламента Ириной Карамушкиной, которая заявила о проблеме с трибуны парламента. «Руководство Чуйского интерната пыталось при содействии высокопоставленных чиновников из отдела, курирующего усыновление, при Минсоцразвития и представителей одной из НПО передать двух маленьких сестер американской семье. Малышек ночью вывозили, чтобы они встретились с американцами. Они плакали, просили их не отдавать», — сказала нардеп и потребовала возбудить уголовное дело.

Чиновники Минсоцразвития отреагировали в тот же день и естественно опровергли слова депутата.

Конкретно по данному делу мы не выдавали разрешения на встречу с детьми. Мы отказали в выдаче направления, потому что появились местные усыновители, которые за один день сделали все документы.

Начальник управления по защите семьи и детей Минсоцразвития Жаныл Джумабаева

«Чуйская школа-интернат находится в ведении Минобразования. Полная ответственность за допуск иностранцев в интернат лежит на администрации этого учреждения. На тот момент директор была в командировке, а и.о. была завуч», — добавила она ИА «24.kg».

Директор школы-интерната Чуйской области Канбу Жунусова по-прежнему в отпуске, а завуч срочно вышла на больничный. Ответственность сегодня за детей несет старший воспитатель.

«Возможно, был вариант отдать девочек иностранцам, но отдали приоритет местным гражданам. Я ничего не могу комментировать, ничего не знаю, только то, что девочек возили на башню Бурана. Сейчас эти девочки в безопасности», — заявила Канбу Жунусова.

На вопрос, могут ли они сегодня гарантировать безопасность своих воспитанников и не пропадают ли они неизвестно с кем, Канбу Жунусова заверила: «Мы никому не отдаем детей, всех предупредили — ни одного ребенка без расписки никому не давать».

А до этого выходит, отдавали? Или пока скандал не разразится, порядок не обязателен?

«Девочек отдали иностранцам ночью без сопровождения сотрудников интерната или соцразвития. Несколько дней они были в гостинице с гражданами США. Как можно было такое допустить? Что с ними там делали? А если бы это оказались какие-то извращенцы? Кто знает, что у них на уме? Тем более девчонки не хотели ехать, на видео видно, что их уговаривают, по спине гладят. Это что за отношение? Как к товару!» — возмущен глава ЦРБД Алексей Петрушевский, у которого несколько лет назад воспитывались Таня и Маша.

«Без разрешения отдела Минсоцразвития никто из иностранцев не проникнет на территорию интерната. Разрешение на посещение было однозначно, — уверена Ирина Карамушкина. — Чиновники Минсоцразвития и руководство Чуйского интерната сейчас нагло врут, отпираются, что никаких иностранцев у них не было. Но есть видео».

Она отметила, что число социальных сирот в республике растет. «Наверное, поэтому и пошла наша страна на международное усыновление, чтобы дети имели право жить в более благополучных странах — США, Норвегии, Швеции, Финляндии», — полагает депутат.

Почему иностранцы так хотят усыновить наших детей? Мне объяснили очень маленькой рождаемостью на Западе и многочисленными однополыми браками. Но я не пойму, почему наши дети должны выравнивать их демографическую ситуацию!

Ирина Карамушкина

...Антон и Ульяна благодаря своей настойчивости и депутатской поддержке смогли оформить опеку на полгода над Таней и Машей. А сколько еще простых кыргызстанцев сталкиваются с проблемами при усыновлении? И сколько ребятишек продолжают жить в стенах детдома только из-за чиновничьей бюрократии?

 

Фото иллюстрированное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас