admin

История Жаныгуль, победившей рак. "Многое я поменяла и в жизни, и в себе"

Оцените эту тему

Recommended Posts

Общественная организация "Поколение BEST!" уже радовала нас чудесными перевоплощениями, когда детей с онкологическими заболеваниями и особенностями здоровья на время превратили в Халка, Супермена и Русалочку и других любимых ребятами персонажей.

На этот раз организация перевоплотила женщин, победивших рак, в героинь известных картин и известных исторических личностей. Проект носит название "Возрождение". Над образами победительниц поработали стилисты, дизайнеры, наставники... Но законченные образы и сами героини проекта, и мы с вами сможем увидеть лишь 5 марта на выставке. А пока мы собрали истории про этих невероятных женщин, победивших онкозаболевание.

Выставка пройдет 5 марта в 18.30 в ресторане "Фрунзе".

Сегодня редакция "Kaktus.media" расскажет про замечательную и сильную героиню - Жаныгуль.

Шишку нашла сама

Шишку в области груди Жаныгуль нащупала сама. И отправилась к врачу-маммологу. Медики объяснили, что нужна операция. И добавили, что только после оперативного вмешательства смогут сказать какого рода опухоль: доброкачественная или злокачественная.

"Я почему-то уверена была, что опухоль доброкачественная, поэтому за результатами пошла одна. Но мои прогнозы не оправдались. Поставили диагноз "рак груди. первая стадия". Первым пришел страх: "как я скажу детям и мужу". Я была уверена, что муж меня не оставит. Но дети - сын и дочка - маленькими были. Я их хотела уберечь от переживаний. Уже потом полезли мысли, что это смертельная болезнь, стала думать как моя семья будет жить без меня?" - поделилась Жаныгуль.

Были шок и истерика

Выйдя из Национального центра онкологии на ватных дрожащих ногах, женщина кое-как дошла до перекрестка и начала плакать. Позвонил муж, но ответить ему Жаныгуль не смогла.

"Я принимаю звонок, а говорить не могу. Душат слезы. Муж сбросил и позвонил снова, но и на этот раз кроме рыданий не услышал ничего. Минуты через две позвонила дочка. Я не хотела ее сильно пугать, поэтому плакать перестала, но сообщила, что у меня онкология. Дочка рассказала остальным", - рассказала Жаныгуль.

История Жаныгуль, победившей рак. "Многое я поменяла и в жизни, и в себе"

Женщина признается: на тот момент о раке она ничего не знала.

"В голове крутились разные мысли. Например, зачем я столько лет работала? Осталось так мало жить, а я провела отпущенное мне время не с детьми. И шок был, и истерика была. Я хотела все рушить. Думала: зачем все эти купленные вещи? Не на то тратим жизнь... Было тяжело!", - признается Жаныгуль.

Жаныгуль запретила мужу и детям рассказывать о диагнозе: не хотела, чтобы ее жалели. Потом уже все вмести они начали искать информацию в интернете. Тогда Жаныгуль стало легче: она прочитала про женщин, поборовших заболевание, и появился лучик надежды.

"Информация мне нужна была как воздух. Я прошла вторую операцию, химиотерапию. Во время второй операции дочка сказала родственникам о моей болезни. Позвонила моей сестре, потому что напугалась: шел пятый час операции. Так все узнали о диагнозе", - продолжила рассказ победившая рак женщина.

Родственники начали помогать как могли. Поддержали Жаныгуль

и коллеги.

Жизнь поменяла полностью

"Слава богу, все мучения остались позади. Я стараюсь и делаю все, что положено. Два раза в год прохожу обследование. Очень многое я поменяла и в жизни, и в себе. Цвет волос сменила, стиль одежды. Все вещи, которые носила до операции, сожгла", - отметила героиня.

Одна рука после операции у женщины перестала функционировать полностью, однако инвалидность Жаныгуль не получила. "Я не люблю жаловаться, но обидно. В больнице не объяснили, что я могу претендовать на получение пособия по инвалидности. Я узнала об этом позже, собрала все бумаги. Пришла, мне сказали руки поднять. А у меня одна не поднимается же. И одна мне нагрубила, мол, что ты притворяешься. Я не смогла сдержать слез. Сказали: "Ты молодая еще. Проживешь. Зачем тебе инвалидность? Иди и работай!", - вспомнила неприятную встречу с МСЭК Жаныгуль.

К счастью, на работе (Жаныгуль - швея) отнеслись к ее проблеме с пониманием. "Хозяйка меня очень поддерживает, я ей бесконечно благодарна. На четвертый месяц после операции я вышла на работу: не хотела ощущать себя беспомощным калекой. Мне поставили новую машинку без мотора взамен вибрирующей. Сначала я работала неполный рабочий день: три-четыре часа. Коллеги меня оберегали. Я еще ругалась, что не надо относится ко мне как инвалиду, потому что хотела ощущать себя полноценным человеком. Я им очень благодарна", - поделилась Жаныгуль.

История Жаныгуль, победившей рак. "Многое я поменяла и в жизни, и в себе"

После перенесенных испытаний изменилась она не только внешне, но внутренне. Стала больше любить себя, проводить больше времени с детьми, с мужем. Старается помочь и проинформировать других пациенток с раком груди, объяснить, что это не конец.

В проекте "Возрождение" Жаныгуль перевоплотилась во французскую актрису Жанну Сомари. Увидеть результат можно на выставке.

Выставка пройдет 5 марта в 18:30 в ресторане "Фрунзе".

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас