Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-02-26_12-31-44_547876.jpg

В редакцию "Kaktus.media" обратилась бишкекчанка Татьяна. Мама женщины давно страдает сахарным диабетом и уже не в состоянии передвигаться самостоятельно.

"Для таких больных, как моя мама, раньше существовала выездная служба при Городском эндокринологическом диспансере. Медики обследовали лежачих пациентов на дому, к тому же привозили инсулин. Вот уже несколько месяцев никто не приезжает. Мама осталась без врачебного осмотра. Мне приходится ходить за инсулином в Городской эндокринологический диспансер. Там огромные очереди. А как быть беспомощным пожилым бабушкам и дедушкам, у которых нет родственников? Мне сказали, мол, пусть им соседи берут. Наша соседка тоже лежачая. Продукты ей приношу я. Говорят, что машину отобрал Минздрав, поэтому выездной службы больше нет", - поделилась женщина.

Главный внештатный эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина прояснила ситуацию. По ее словам, диспансер, действительно, много лет обслуживал тяжелых лежачих пациентов на дому, и для этого использовалась машина, находившаяся на балансе мэрии. "В прошлом году муниципалитет передал машины медицинским учреждениям, в том числе и диспансеру. Но, к сожалению, в настоящее время возможности финансировать машину и заправлять ее нет. Бензина нет, поэтому выезжать каждый день к пациентам мы не можем. в связи с этим издано указание о передаче обслуживания на дому лежачих пациентов под наблюдение семейным врачам", - пояснила она.

Добрынина подчеркнула, что мама Татьяны должна обратиться в поликлинику к семейному врачу, и терапевт придет проверить уровень сахара крови и осмотрит пациентку.

"Выдача инсулина остается в диспансере. В Министерстве здравоохранения решают проблему невозможности выезда к пациентам. Решается, из какой статьи будет финансирование на закупку бензина для машины диспансера. Но пока вопрос на стадии рассмотрения", - заключила она.

Фото иллюстративное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас