admin

Прапорщик Арзамат Кармышаков рискуя жизнью спас ребенка

Оцените эту тему

Recommended Posts

Прапорщик Арзамат Кармышаков рискуя жизнью спас ребенка

В Кара-Балте возле школы инспектор ОБДД Жайылского района Азамат Кармышаков буквально из-под колес легковушки вытащил переходящую дорогу школьницу.

Все произошло на глазах многочисленных свидетелей. В учебном заведении закончилась первая смена, и ученики младших классов стали расходиться по домам. Пешеходный переход через вечно оживленную трассу Бишкек-Ош находится прямо у главного входа в школу. В час пик там всегда дежурят не только представители СБ учебного заведения, но и инспекторы общественной безопасности дорожного движения.

Всю хронологию этих событий нашему корреспонденту пришлось восстанавливать на месте, с помощью многочисленных очевидцев этого происшествия. Группа детей остановилась у обочины дороги, и ждали сигнала начать движение.  

26edc567-4721-49e7-bb7e-12863ca29c05.JPG

- Я вышел на центр трассы и жезлом показал всему транспорту остановиться и пропустить маленьких пешеходов, - говорит сбэшник. 

Бывший инспектор ДПС, сам ловко справляется со своими обязанностями на дороге. После выхода на пенсию, ему пришлось пойти работать в школу. Но профессиональные навыки, полученные в прошлом остались.

- Весь транспорт перед зеброй начал тормозить. Дети стали переходить дорогу, - продолжает мужчина.  - Лишь только зеленый старенький «Фольксваген» немного сбавил скорость, но продолжал движение. До ближайшей до него девочки осталось всего пару метров, и счет уже шел на секунды.  Это заметил стоящий рядом прапорщик Азамат Кармышаков. Он кинулся, спасать ребенка.  Казалось, что еще чуть-чуть и школьница оказалась бы  под колесами этой легковушки. В самый последний момент, он обхватил ее и заслонил своим телом.  Основной удар пришелся по ногам милиционера. После столкновения прапорщик упал на асфальт. Лишь после этого машина, по инерции проехав,  еще несколько метров остановилась. 

Страж порядка по рации сообщил о случившемся в райотдел милиции. На место происшествие прибыла оперативно-следственная группа и врачи скорой помощи. Из дома вызвали мать ребенка. Первым делом медики осмотрели девочку. Их вердикт оказался однозначен, в ДТП она не пострадала. После всего произошедшего школьница лишь испытала небольшой стресс. Повезло и сотруднику правоохранительных органов. Будь у автомобиля скорость чуть посильнее, то травмы ног оказались бы серьезными. А так ушибы и синяки, полученные в результате автонаезда, стали  не смертельными  для спасителя. От госпитализации он отказался и после оказания первичной помощи продолжал нести свою службу.

9e7ebe71-a107-4ef9-b46c-5e1737d0f4d4.JPG

На месте происшествия работали сотрудники следственной группы. Они измеряли дорожное полотно и заносили данные в протокол. Виновник ДТП находился чуть в стороне и молча, взирал за происходящим. Оправдываться было бессмысленно. Ведь за несколько метров до пешеходного перехода висят предупреждающие знаки. А игнорировать их -  грубое нарушение правил. Кроме этого на дороге стояли два регулировщика, и заметить людей в форме, было просто невозможно. Есть вероятность, что водитель «Фольксвагена» отвлекся от дороги или понадеялся проскочить переход на маленькой скорости.

Подобные происшествия, когда жертвами  автонаездов  становятся переходящие дорогу люди, сегодня не редкость.  И как говорят стражи порядка, всему этому виной человеческая беспечность пешеходов и водителей, а также  нарушение скоростного режима последними. Водитель поздно замечает перед собой живое препятствие, а среагировать на помеху ему попросту уже не хватает времени. На одном из интернет-сайтов пользователь по поводу ДТП на пешеходных переходах высказался весьма критично. - Сегодня на трассе Бишкек-Ош около каждого учебного заведения дежурят инспекторы дорожной милиции. За что им большое спасибо. Как можно  не заметить переходящих дорогу детей, для этого нужно быть большим идиотом.

41f241a3-15bc-4514-8f4e-e6c92487ae1e.JPG

Сам прапорщик Азамат Кармышаков о своем поступке был немногословен. Единственное, что журналисту от него удалось добиться, что на его месте так должен поступить каждый.

05f4c408-4798-432c-87b6-edb5b9e5d3d9.JPG

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас