admin

Сексуальные домогательства в маршрутках Бишкека. История жертвы

Оцените эту тему

Recommended Posts

Мужчина сопровождает поп-певицу Джессику Симпсон

В редакцию Sputnik Кыргызстан обратилась девушка, к которой в маршрутке приставал неизвестный мужчина. Она рассказала, что к ее подругам и коллегам тоже приставали в общественном транспорте. При этом в ГУВД Бишкека не могут сказать, какое наказание грозит обидчику.

Бишкекчанка стала жертвой сексуальных домогательств в маршрутном такси, сообщила агентству Sputnik Кыргызстана сама пострадавшая.

По ее словам, инцидент произошел 3 марта примерно в 07.30 в маршрутке № 169. Девушка ехала на работу в полном микроавтобусе, а рядом с ней стоял высокий мужчина крупного телосложения 30-35 лет.

"Я услышала его учащенное неровное дыхание и подумала, что это связано с его весом, что ему некомфортно. В какой-то момент почувствовала, что кто-то трогает меня в области бедер и будто притянул к себе. Я сначала не обратила на это внимания, а потом увидела, как левой рукой он делает плавные движения в области ширинки. Казалось, что он хочет расстегнуть ее, но ему неудобно. Что он там делал, было непонятно, так как мужчина прикрылся пакетом", — рассказала девушка.

Она сказала, что не стала поднимать шум, вышла из маршрутки и пересела на другую. Девушка говорит, что не первый раз сталкивается с подобными домогательствами в общественном транспорте.

"Я говорила об этом со своими подругами и коллегами, и они рассказали, что у них были похожие ситуации. Иногда мужчины и парни терлись о них, хотя в маршрутках были места. Некоторые делают вид, что хотят пропустить, а сами хватают за бедра", — добавила собеседница.

Девушка сказала, что не стала писать заявление в милицию. В Главном управлении внутренних дел Бишкека не смогли ответить, часто ли женщины жалуются на домогательства в общественном транспорте и какое наказание может понести домогавшийся.

Согласно данным опроса на сайте Sputnik Кыргызстан, более 72 процентов респондентов ответили, что их хоть раз сексуально домогались. Однако результаты опроса не в полной мере показывают реальную ситуацию.

Со слов юриста Владимира Плужника, подобные действия не подпадают под 130-ю статью Уголовного кодекса "Насильственные действия сексуального характера". Однако наказание предусматривается Административным кодексом. За оскорбительное приставание к гражданам и подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие, следуют штраф в размере полутора тысяч сомов с привлечением к общественным работам на восемь часов либо административный арест на пять суток.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас