admin

В Канаду через Кыргызстан доставляли героин "Слезы Аллаха" под видом меда

Recommended Posts

Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД успешно провела спецоперацию, направленную на вскрытие устойчивого канала поставки наркотических средств и пресечение преступной деятельности транснациональной наркогруппировки. В нее входили граждане Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана и Канады.

Как сообщили в пресс-службе МВД, группировка поставляла жидкий героин афганского производства под названием "Слезы Аллаха"*. Наркотики перевозили большегрузным автотранспортом по маршруту Джелалабад - Худжанд - Бишкек в жидком виде под видом натурального сока, далее героин расфасовывали в пластиковые тюбики под видом меда и самолетом доставляли в Торонто.

12 марта при проведении оперативно-разыскных мероприятий в Бишкеке задержали граждан Афганистана и Кыргызстана. В квартире нашли восемь двухлитровых пластиковых бутылок из-под натурального сока. В них была густая жидкость темно-коричневого цвета с осадком на дне и запахом уксусного ангидрида.

В Канаду через Кыргызстан доставляли героин "Слезы Аллаха" под видом меда

В Канаду через Кыргызстан доставляли героин "Слезы Аллаха" под видом меда

Кроме того, в квартире обнаружили пустые пластиковые тюбики коричневого цвета с надписью "Кыргызстан балы", с рисунками в виде пчел и ромашек и утюг для склеивания тюбиков. Вещество весило 17 кг 695 г.

Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров" Уголовного кодекса Кыргызской Республики. Позже установили, что это был героин.

Наркотическая жидкость, названная "Слезы Аллаха", была изобретена афганскими наркопроизводителями несколько лет назад для облегчения контрабанды героина и маскировки его под различные виды технических или продовольственных товаров. Первая его партия была изъята в Афганистане в 2008 году.

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас