Recommended Posts

Безымянный.png

Британские и американские издания от The Guardian до блогов о высоких технологиях начали публиковать инструкции о том, как удалить свой аккаунт в "Фейсбуке" или хотя бы максимально защититься от кражи персональных данных. Повод - стихийная кампания #deletefacebook, которая началась в знак протеста против того, как социальная сеть обращается с данными пользователей. Как пишет Meduza, к кампании присоединился даже один из создателей мессенджера WhatsApp, который сейчас принадлежит Facebook.

#удалифейсбук

Хэштег #deletefacebook начал набирать популярность в середине марта после публикации расследований в The Guardian и The New York Times о деятельности британской компании Cambridge Analytica. Эта организация с помощью психологического теста (за его прохождение платили деньги) получила данные 50 миллионов пользователей "Фейсбука", в том числе сведения о том, что они "лайкали". На основе этих сведений Cambridge Analytica предоставляла услуги микротаргетированного размещения политической рекламы.

Компания нарушила сразу несколько правил социальной сети и американские законы: пользователям не говорили, что их данные (и данные тех, с кем они в друзьях) будут использовать в коммерческих целях; в компании работали в основном британцы и канадцы, которым законодательство США запрещает заниматься политикой. Достоверно известно, что услугами Cambridge Analytica пользовались предвыборные штабы республиканцев Теда Круза и Дональда Трампа, а также сторонники "Брекзита".

И в Cambridge Analytica, и в Facebook обо всем этом знали, но никаких мер не предприняли. Насколько успешна была такая реклама - вопрос спорный; руководитель Cambridge Analytica Алекс Никс (сейчас он отстранен от работы) в разговорах с клиентами утверждал, что без него Дональд Трамп никогда бы не победил. Представители кампании за выход Великобритании из ЕС называли услуги CA бессмысленными.

Сколько людей последовали призывам удалить свои аккаунты в "Фейсбуке", достоверно неизвестно. В начале недели хэштег #deletefacebook вышел в тренды "Твиттера", но ненадолго. Тем не менее его поддержали многие известные в IT-индустрии люди, в том числе один из создателей мессенджера WhatsApp Брайан Эктон. Сам WhatsApp с 2014 года принадлежит Facebook, но Эктон (состояние - 6,5 миллиарда долларов) с прошлого года не занимается мессенджером.

"Время пришло. #удалифейсбук", - написал Эктон.

"Не понимаю, как кто-то может продолжать пользоваться "Фейсбуком", - заявил актер из сериала "Кремниевая долина" Кумэйл Нанджиани. Известный IT-инвестор и создатель в прошлом известной блог-платформы Weblogs (из нее вырос сайт Engadget) Джейсон Калаканис не просто раскритиковал Facebook, но и объявил о выделении 700 тысяч долларов на создание нового "Фейсбука" - по 100 тысяч семи различным командам.

Цукерберг молчит

Утром во вторник, 20 марта, в кампусе Facebook состоялось собрание для сотрудников, посвященное Cambridge Analytica и тому, как социальная сеть реагирует на кризис. Основного владельца и создателя Facebook Марка Цукерберга на нем не было. Не отреагировал он и на расследования The Guardian и The New York Times.

Не отреагировала на расследование и второй человек в Facebook - Шерил Сандберг. В день публикации расследований она запостилафотографию с подругой из кафе и с тех пор не делала заявлений и не общалась с прессой.

В социальной сети утверждают, что Цукерберг сейчас чуть ли не круглосуточно работает над решением проблемы. Как пишет The Atlantic, в социальной сети узнали о публикации расследований за несколько дней до того, как они вышли.

2018-03-21_22-25-19_252846.jpg

На этом фоне акции компании стремительно падают. За две торговые сессии они подешевели со 189 долларов до 167, а стоимость всей компании упала ниже 500 миллиардов долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас