admin

Скандал в роддоме Каракола: Сразу несколько рожениц обвинили врачей в заражении новорожденных детей инфекцией

Оцените эту тему

Recommended Posts

1438352.1.1521712076.jpg

Женщины, родившие в марте и апреле 2017 года в Каракольском родильном доме, требуют принять меры в отношении врачей. Матери считают, что врачи причастны к заражению как минимум 7 младенцев хроническим гематогенным метаэпифизарным остеомиелитом [«инфекционное воспаление всех составляющих частей костной ткани: кости, надкостницы и костного мозга»]. Об этом женщины сообщили 22 марта на пресс-конференции в АКИpress-Иссык-Куль.

Айчүрөк Гулжигит кызы 8 марта 2017 года родила девочку в родильном доме Иссык-Кульской областной объединенной больницы, но состояние здоровья девочки было неудовлетворительным, поскольку днем и ночью плач младенца не прекращался. «Восьмого марта приехала в данный роддом, родила сама. Когда ходили на УЗИ, нам говорили, что ребенок здоровый, нет никаких отклонений. Но после родов девочка моя начала плакать, как только дотрагивались до ног, невозможно было менять подгузник. Меня и ребенка на пятый день перевели в отделение патологии новорожденных, поскольку была желтуха всего тела. Там нам сделали УЗИ и сказали, что есть киста на голове, дочери делали уколы «Актовегин» на протяжении 3-х дней, но ребенок был неспокойный, все время плакал, потом пошло вздутие живота, она перестала кормиться грудью.

В таком состоянии нас перевели в изолятор патологии, в тот же день в обед нам стало еще хуже, температура поднялась до 39,2, нам сбили ее, но из-за повторного повышения температуры дочь лежала без сознания, ее перевели в реанимацию, она дышала через кислородный аппарат. Но точный диагноз нам никто не сказал. Врачи только сказали, что в крови у нас есть полиомиелитный процесс и лечили ее на свое усмотрение. Однако, на протяжении 28 дней пребывания в роддоме нам не становилось лучше, а было только хуже, в таком состоянии нас и выписали домой. Сказали, на протяжении месяца мы не должны никуда выезжать, ходить по врачам. На протяжении недели находившаяся дома дочь не переставала плакать, и от безысходности мы снова пришли к заведующей реанимационным отделением К.Н., которая осмотрев дочку сказала, что одна нога ребенка не растет. Услышав это, сразу же выехали в Бишкек, где в Джальской больнице нас осмотрели врачи и сообщили диагноз «хронический гематогенный метафизарный остеомиелит правой бедренной кости», то есть загноение. Также врачи Бишкека сообщили, что это является инфекцией, которая могла передаться через воздух или во время перерезания пуповины в роддоме», - говорит она.

На протяжении 17 дней А.Гулжигит кызы находилась вместе с дочерью в больнице. «Процесс нагноения врачи остановили. Через 20 дней купили специальный ортопедический щит-аппарат за 12 тыс. сомов, вот уже на протяжении 10 месяцев мы не снимаем, носим 24 часа в сутки. Каждые три месяца ездим в Бишкек. Все это немалые расходы, поэтому мы ходили к врачам облбольницы, которые дали нам 2 тыс. сомов и отправили домой. Вину свою они так и не признали. Через онлайн-приемную обращалась к президенту, но через две недели письмо мое перевели в Министерство здравоохранения, где приняли решение о создании комиссии в Караколе. После этого начали шевелится, принимать меры», - рассказала она.

Кроме А.Гулжигит кызы, с инфекционным заболеванием столкнулись еще 5 женщин, которые также родили в этот период в роддоме Каракола. Одна из них — Айнура Азаева, которая родила в роддоме Каракола 17 марта 2017 года. У нас такой же диагноз, который в роддоме нам не подтвердили и сказали, что у моего ребенка дисплазия ног, но их диагноз впоследствии не подтвердился. Через месяц после родов мы поехали в Бишкек, где нам сказали, что у нас острый хронический гематогенный метаэпифизарный остеомиелит левого колена. До сих пор лечимся, выезжаем в Бишкек из Тюпского района, что тоже требует больших затрат, а самое главное — кто теперь ответит за здоровье пострадавших детей», - сказала она.

Үмүт Муратбекова, 1996 года рождения, родила в Каракольском роддоме 4 марта 2017 года. «Лежала в больнице ровно месяц после родов. Ребенок родился недоношенным, на 33-й неделе. Лежали на вакууме 14 дней, потом перевели в детскую патологию, сделали «Актовегин». У нас началась температура. Когда дотрагивалась до ног сына, он начинал сильно плакать. С такой же болью нас выписали из роддома, по рекомендации врачей делала спиртовой компресс. Его плачь не остановился, мы снова пришли в реанимацию к Н.К., которая направила на рентген, по результатам которого нас отправили в Бишкек. В Джальской больнице нам подтвердили диагноз — хронический гематогенный метаэпифизарный остеомиелит правой бедренной кости, который, как оказалось, я остановила при помощи компрессов. Нам врач сказал, что нам нужен аппарат стоимостью 12 тыс. сомов, мы собрали деньги и купили его. Мы тоже носим его уже 10 месяцев, в Бишкеке сказали, что нас заразили в роддоме», - говорит она.

Роженица Алмагул Аракеева, 1981 года рождения, поступила в родильный дом из города Каракола. Она родила сына 2 декабря 2017 года. «У Алмагул роды принимала акушер-гинеколог Б.С. Партнером на родах была я и слышала все своими ушами. Во время родов акушер-гинеколог выжимала локтем живот, была недовольна сама по себе, грубила. Алмагул успешно родила быстро, но начала кровить. Узнав об этом, медсестра позвала врача, которая пришла не сразу. Впоследствии эта медсестра сказала такие слова «какой толк за ней смотреть» и попросила дать ей деньги. Мы не стали давать, потому что рядом денег не было, мы ждали зятя, который должен был принести деньги. Она родила в пятницу, ребенок всю ночь плакал, потом были выходные, никто обход не делал.

Только в понедельник детский врач осмотрел и сказал, что сломана левая ключица и отправила к травматологу вместе с медсестрой без матери. Там врачи не стали делать перевязку и отметили, что в этом виноваты сами врачи, которые принимали роды. Ребенок продолжал плакать, врачи не стали делать перевязку и начали грубить. В итоге только в среду, через 5 дней после родов наконец-то врачи отправили к травматологу, где сделали перевязку и ребенок успокоился. Нас выписали через 7 дней и сказали не трогать ровно 20 дней. По прошествии 20 дней перевязку сняли и увидели, что вся подмышечная область нагноилась, вся кожа облезла. После этого врачи стали приходить домой и предлагать деньги за свои ошибки. Мы решили пойти до конца и привлечь к ответственности всех врачей», - сказала старшая сестра Алмагул — Айнагул Аракеева.

Матери детей обращаются к президенту страны, к министру здравоохранения и депутатам Жогорку Кенеша с просьбой принять меры в отношении врачей родильного отделения областной больницы.

Позже директор Иссык-Кульского областного центра репродукции человека Салтанат Акунова сообщила, что Каракольский родильный дом был закрыт на две недели, в течение которых проведены дезинфекционные работы вплоть до подвала.

А 8

По ее словам, роженицы обратились с заявлением в полномочное представительство правительства в Иссык-Кульской области. «По данному обращению была создана комиссия, состоящая из 5 человек. Комиссию возглавила заместитель полпреда Элвира Усенова. Члены комиссии встретились с каждой заявительницей, выслушали их, провели проверку озвученных фактов и в итоге было принято решение об освобождении заместителя директора Иссык-Кульской областной объединенной больницы Э.Барктабасовой от занимаемой должности. Кроме того, был рассмотрен вопрос о соответствии занимаемой должности заведующий отделением патологии Э.Асанбековой. Результаты работы комиссии были рассмотрены 14 февраля 2018 года на координационном совещании. Вместе с тем, на две недели роддом был закрыт и временно переехал в Ак-Суйский район. Мы надеемся, что в будущем такого рода ситуаций не повторится. Мы провели разъяснительные работы с каждым руководителем, врачом и медперсоналом о недопустимости вымогательства денег у рожениц, грубого отношения к ним. Вопрос находится под контролем», - проинформировала она.

А 9

В приказе директора Иссык-Кульской областной объединенной больницы Т.Маанаева о применении административных мер к замдиректора по родовспоможению Э.Барктабасовой, завотделением патологии новорожденных Э.А. Асанбековой, завотделением совместного прибывания матери и дитя И.К. Атагельдиевой от 20 февраля 2018 года говорится, что при разборе на координационном совете 14 февраля 2018 года в полномочном представительстве правительства в Иссык-Кульской области было установлено, что изложенные в обращении Ж.Аракеевой, Г.Омуралиевой, Ш.Кадыровой, А.Азаевой, Ш.Дюшебаевой, К.Омуркановой, Гулжигит кызы Айчурок факты имели место — нарушение правил этики и деонтологии со стороны медицинского персонала родильного дома, вымогательство денег, слабая организация контроля со стороны замдиректора областной больницы.

А 10

Т.Маанаев подписал приказ об увольнении Э.Барктабасовой, Э.Асанбековой и И.Атагельдиевой.

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас