admin

Мать двойняшек Феликса и Курманбека: нам с детьми приходилось мыть подъезды

Оцените эту тему

Recommended Posts

Курманбек и Феликс Мирбековы, названные в честь экс-президента КР Курманбека Бакиева и бывшего премьер-министра республики Феликса Кулова, отмечают 13-й день рождения.

Двойняшек, родившихся в Кыргызстане 24 марта 2005 года, назвали Курманбеком и Феликсом — в честь "героев" революционного тандема Курманбека Бакиева и Феликса Кулова. Сегодня мальчикам исполнилось 13 лет.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан побеседовал с матерью близнецов Назгуль Ташматовой.

Эта небольшая семья живет в Бишкеке, в однокомнатной квартире, которую ей подарил бывший президент Бакиев. Сыновей Назгуль воспитывает одна. 

Курманбек и Феликс Мирбековы, названные в честь экс-президента КР Курманбека Бакиева и бывшего премьер-министра республики Феликса Кулова с матерью Назгул Ташматовой

Сыновей Назгуль Ташматова воспитывает одна

— Назгуль, почему вы решили дать детям имена двух политиков?

— Мальчики родились в ночь с 24 на 25 марта. На следующий день пришли мои родители и сказали, что дети родились в великий день и что их надо назвать Феликсом и Курманбеком, так как к власти пришли Кулов и Бакиев. Я согласилась. Когда об этом узнал главврач родильного дома, он рассказал тележурналистам. Они приехали, сняли сюжет. А потом и другие корреспонденты начали снимать, писать о нас — так мы стали "звездами".

— Сами политики приходили посмотреть на своих тезок?

— На следующий день после того, как нас показали по телевидению, Курманбек Бакиев прислал поздравительную телеграмму. Приходил министр здравоохранения, подарил телевизор… 

— Как вы получили квартиру?

— 26 марта 2006 года Кулов и Бакиев вышли на субботник, чтобы посадить деревья. Мои родители узнали об этом и стали говорить, что надо показать им мальчиков, чтобы получить благословение. Мы взяли детей и поехали туда, где проходил субботник. Оба тогдашних руководителя страны начали с ними фотографироваться, а мне в карман что-то положили. Уже дома я увидела, что это деньги.

Во время встречи Курманбек Бакиев спросил, есть ли у меня какие-то просьбы. Я объяснила ему, что воспитываю детей одна и что у нас проблемы с жильем, а он велел своему помощнику это записать. Потом я изложила все в письменном виде, и Бакиев одобрил выделение квартиры. Но жилье досталось нам не сразу. Куда только я не ходила с этой бумагой, где была подпись президента, чего только не услышала!.. В общем, квартиру мы получили через год и восемь месяцев. Президент распорядился выделить трехкомнатную, но дали нам однокомнатную. Тем не менее и за нее большое спасибо!

— С мужем вы развелись. Он общается с детьми?

— Против нашего брака были его родители, и мы разошлись, когда мальчикам было четыре месяца. Первое время он иногда приходил, а потом перестал. Он снова женился, и у него три дочери… Когда мы получили квартиру и закончили ремонт, я позвала родственников бывшего мужа на новоселье. Они пришли, и я попросила их не теряться, звонить. Но они не захотели поддерживать отношения. 

Курманбек и Феликс Мирбековы

Назгуль Ташматова: против нашего брака были родители мужа, и мы разошлись, когда мальчикам было четыре месяца

— Признайтесь, вам очень трудно поднимать детей в одиночку?

— Трудности начались, когда мы переехали в новое жилье. Я поселила у себя девушек-студенток, чтобы они забирали мальчиков из садика, так как сама не успевала: днем работала в деканате консерватории, а вечером пела в кафе. У нас жили разные девушки, и позже я узнала, что некоторые били детей. Сыновьям тогда исполнилось три года, и, уходя на работу, я стала закрывать их в квартире одних. Это ужасно, но у меня не было выбора! Однажды прихожу, открываю дверь, а дети бросаются ко мне из темноты. Оказывается, отключился свет, и они боялись взять телефон, забились от страха в угол…

— Вы получили музыкальное образование?

— Я поступила в Музыкальное училище имени Муратаалы Куренкеева, на вокальное отделение. Когда училась, работала в деканате, а по вечерам пела в разных кафе. Муж тогда тоже пел… Позже я окончила экономический факультет БГУ.

— Сейчас тоже поете в кафе?

— Нет, уже семь лет этим не занимаюсь. Только на тоях у друзей иногда могу спеть. А работаю в налоговой службе. 

Курманбек и Феликс Мирбековы

Назгуль Ташматова: дети понимающие, не требуют лишнего, жалеют меня. Когда мальчики подросли, они помогали мне мыть подъезды в нашем доме.

— Зарплаты вам хватает?

— Да, слава богу, сейчас хватает. К тому же дети понимающие, не требуют лишнего, жалеют меня. Когда мальчики подросли, они помогали мне мыть подъезды в нашем доме.

— Феликс Кулов вас когда-нибудь навещал?

— Нет, ни разу.

— Ваши сыновья не очень похожи…

— Они разнояйцевые близнецы, поэтому и не похожи.

Курманбек и Феликс Мирбековы

Назгуль Ташматова: я разговариваю с детьми, как со взрослыми, обсуждаю с ними все важные дела.

— А характеры у них какие?

— Феликс — спокойный, уравновешенный и строгий. Всегда старается выполнить задание до конца, очень пунктуальный и воспитанный. А Курманбек добрый и ласковый. Я говорю ему, что он хозяин дома, так как родился на две минуты раньше брата… Вообще я разговариваю с детьми, как со взрослыми, обсуждаю с ними все важные дела.

Курманбек и Феликс рассказали нам, кем они хотят стать в будущем. Курманбек признался, что мечтает о профессии программиста, любит придумывать всяческие игры и развлечения. Феликс же заявил, что намерен выучиться на юриста, "чтобы ловить преступников или судить их". Братья сообщили, что у них много друзей, причем некоторые ребята проявляют интерес, узнав, в честь кого их назвали.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас