admin

Кожобек Рыспаев возмущен, что СМИ постоянно изучают зарплаты депутатов

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-04-05_14-06-04_431977.jpg

Зарплата сосудистого хирурга, работающего в Нацгоспитале на полставки – 4 тыс. 349 сомов. Ну и, соответственно, ставка - около 8 с половиной тысяч. Да, это больше, чем прожиточный минимум в стране. Он, по данным Нацстаткома КР – 4 тыс. 900 сомов. Но вот как прожить на эти "ставки", как прокормить семью, одеть и обучить детей - совершенно непонятно...

Это лишь единичный пример. В последнее время Кирнет буквально завален скринами квитков из бухгалтерий с данными нищенских зарплат медиков. При этом, медработники учатся дольше остальных специалистов, испытывают колоссальный стресс и сутками борются за человеческую жизнь.

Для сравнения:

Зарплата депутата ЖК КР составляет в среднем от 70 до 100 тыс. сомов. Большая часть представителей парламента имеют свой бизнес.

По сравнению с бюджетниками их доход колоссален. Да и помимо этого бюджет тратит на их обеспечение 610 млн 400,4 тыс. сомов. в год.

Редакция "VB.KG" обратилась к "слугам народа" с вопросом: испытывают ли они неловкость от подобной разницы, и готовы ли отстаивать право врачей и учителей на достойный доход?

По словам Тынчтыка Шайназарова ("Онугуу - Прогресс"), среди депутатов не все олигархи и бизнесмены.

- Мы тоже работаем, и имеем право на достойную зарплату. Обидно, когда некоторые представители законодательного органа больше озабочены лоббированием своего бизнеса, нежели социальными сферами. Но и маленькая зарплата депутатов будет толкать их на "проталкивание" определенных тендеров и выгодных для них законов. Поэтому я за то, чтобы решать проблему не в контексте урезание оплаты парламентариям, а увеличения ее всем остальным гражданам до уровня, который позволил бы нормально существовать. Я понимаю, что прожить на 4-5 тыс. сомов в месяц невозможно. Мы постоянно поднимаем этот вопрос в ЖК. И будем работать над этим и дальше. Но нужна жесткая дискуссия по этому вопросу, - ответил Шайназаров.

Его коллега Кожобек Рыспаев (СДПК) и вовсе возмутился тем, что представители СМИ "постоянно изучают зарплаты парламентариев".

- Депутатов показывают врагами народа. Но лично я также работаю с утра до вечера. Почему мне должно быть неудобно за свою зарплату? При этом, я также хочу, чтобы другие граждане не нуждались и получали достойную зарплату. Мы постоянно требуем от правительства решить вопрос с бюджетниками, но они отказывают с пометкой "дефицита бюджета". Но лично я сам "за"! - добавил Рыспаев.

Однако на вопрос о том, чтобы перенаправить часть выделенных на содержание ЖК средств для восполнения нехватки на индексацию зарплат бюджетникам, отечественные парламентарии ответить затруднились.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас