admin

Раим-миллион подставил и Илмиянова, и Атамбаева

Оцените эту тему

Recommended Posts

Следующий шаг за его "друзьями" и президентом Жээнбековым

Весьма забавная информация появилась на лентах отечественных СМИ. В газете "Азия Ньюс" опубликовано откровение весьма неоднозначной личности – бывшего первого заместителя главы Государственной таможенной службы КР Раимбека Матраимова.

"Раим-миллион", а именно так он больше известен общественности, не просто дал интервью. Он, можно сказать, подставил своего друга Икрама Илмиянова и бывшего главу государства Алмазбека Атамбаева.

Так, г-н Матраимов заявил, что чуть ли не лично Алмазбек Шаршенович и его друг Икрам Илмиянов помогли занять ему пост замглавы таможни.

"Я этого не скрываю. Атамбаев и сам об этом знает".

"Раим-миллион" сетует, что он многое сделал для партии СДПК, верно служил ей. Думал, что "мы в одной команде". Утверждает, что с президентом Атамбаевым у него не было разногласий.

"А теперь я стал ненужным"…

Матраимов, чувствуется, обиделся на президента за утверждение, что бюджет страны по итогам 2017 года недополучил от Таможенной службы порядка 10 млрд сомов из-за коррупционных схем.

"Если бы Алмазбек Шаршенович, прежде чем обвинять, позвал бы меня к себе, я бы ему все объяснил. После моего увольнения с Сапаром Исаковым у нас остались хорошие отношения - обиды никакой нет, потому что это работа, которая никому не дается навечно. Кто-то уходит, кто-то приходит. Я это понимаю", - приводят его слова отечественные СМИ.

А теперь вернемся к пресс-конференции Алмазбека Атамбаева после съезда СДПК 31 марта. Тогда он заявил, что именно он попросил Сапара Исакова уволить серого кардинала таможенной сферы "Раима-миллиона".

Но, напомним, по каким-то причинам премьер Исаков дотянул до 23 ноября 2017 года – именно тогда, уже при Жээнбекове, Матраимов был уволен в связи с "несоответствием его деятельности принятым решениям и политике, проводимой политическим руководством".

Кстати, это не первый раз, когда при Жээнбекове Матраимов лишается должности. Вот любопытный и уже, наверное, забытый комментарий Азимбека Бекназарова, который он дал "Азаттыку". Материал опубликован 29 августа 2015 года.

Азимбек Бекназаров позже подтвердил, что речь тогда шла о Райымбеке Матраимове. В интервью "Азаттыку" он рассказал о нем:

- Его из таможни выгнал губернатор Сооронбек Жээнбеков. Вместо него поставил другого человека. Потом Сооронбек позвонил ко мне, сказал, что они поставили одного, но Матраимов поехал в Бишкек заплатил то ли 400, то ли 700 тысяч долларов и вернул себе кресло. Я позвонил Атамбаеву, сказал, что звонит Сооронбай и так как бы не делается. Он потом остался на должности, теперь стал заместителем председателя. Конечно, вопрос решили деньги. Позже я видел этого парня. Он всю жизнь был "кошельком" и решал все вопросы с помощью денег.

Еще раз обращаем ваше внимание, что этот комментарий дан в 2015 году. Именно тогда, когда Матраимов пришел на должность первого заместителя главы Государственной таможенной службы КР. Как это стало возможным для человека с такой репутацией, конечно, большой вопрос.

Ну а сейчас, зная эмоциональный характер Алмазбека Атамбаева, стоит ожидать от него ответной речи в адрес "друга". Как отреагирует Илмиянов, можно только догадываться. Ну а Сооронбаю Жээнбекову все карты в руки инициировать расследование в отношении "Раима-миллиона" и, заодно, его "дружбы" с Икрамом Илмияновым. Если это уже не сделано…

Не стоит, кстати, забывать, что родной брат Раима Матраимова – Искендер Матраимов, депутат ЖК КР от фракции СДПК. Еще и член комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Вряд ли он будет стоять в стороне от процесса, который может повлиять на судьбу всей их семьи.

Так что будет весело. Наблюдаем.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас