admin

Переименование улицы в 7 апреля - незаконно?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-04-13_13-17-01_945204.jpg

Мы уже сообщали о том, что коммунистам Кыргызстана отказали в переименовании одного из проспектов столицы именем Турдакуна Усубалиева по причине моратория на эти самые переименования. До 2020 года.

При этом возникает любопытный вопрос - а каким в таком случае образом удалось переименовать улицу Шаабдан Батыра на 7 апреля? Что, напомним, произошло буквально на прошлой неделе. Депутаты БГК забыли о моратории? Вряд ли. Ведь именно они его принимали 1 сентября 2017 года.

Кстати, сама суть моратория логична. За годы независимости улицы столицы так "изрубили" названиями, что мало того, толком никто и не помнит новые названия. Это создает проблемы для граждан и юридических лиц при получении документов - приходится за свой счет получать новые справки, заниматься переоформлением. Не всегда могут разобраться, куда ехать спасательные и прочие службы.

В общем, бардак.

Немаловажно и то, что на все эти манипуляции из и без того скудного городского бюджета направляются немалые средства.

Неужели всего этого не понимают в мэрии и БГК?

Что касается переименования улицы в 7 апреля, указание было дано "сверху", поэтому на мораторий просто закрыли глаза. Об этом сообщил VB.KG источник в БГК, по понятным причинам попросивший не называть его имя.

- Да, депутаты помнили и о моратории, и о средствах. Но указание было дано "сверху". Поэтому решение можно назвать политическим. Примечательно, что в той же Европе на подобные вещи деньги не тратят, и улицы по названиям не дробят. Например, в Германии есть штрассе №1, №2 и т.д. Люди не путаются, средства не расходуются, и все предельно просто. У нас же за годы независимости каждая улица сменила минимум 2-3 названия. Что произошло и сейчас, хотя, на мой взгляд, острой необходимости не было. Ведь даже дата годовщины событий 2010 года - не круглая. Но, у политических решений своя логика, и мы ее не обсуждаем. Хотя больше толку было бы использовать потраченные средства на решение действительно важных столичных проблем, - считает собеседник редакции.

Он также добавил, что с юридической точки зрения данное переименование незаконно даже после одобрения БГК, и его легко можно оспорить в суде.

Ну а прецедент, конечно же, интересен отношением власти к законам, которые она же сама и принимает...

Мотаем на ус, наблюдаем.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас