admin

Россия теряет Кыргызстан?

Оцените эту тему

Recommended Posts

1.png

В самый разгар кризиса между Россией и США стратегический партнёр России в Центральной Азии — Кыргызстан, сделал шаг в сторону Запада.  Сначала Сооронбай Жээнбеков – глава страны, посетил Турцию одновременно с президентом Украины Порошенко, а после вылетел в  Бельгию и встретился с руководством  Евросоюза.

Искать подводные геополитические течения и намёки в визите президента Киргизии в Европу не имело никакого смысла, если бы он не совпал с самым острым кризисом между Россией и странами НАТО за последние 50 лет.

Мир замер в ожидании третьей мировой войны. Посол России в Ливане Александр Засыпкин в среду заявил телеканалу «Аль-Манар», что Россия оставляет за собой право сбивать все ракеты и уничтожать источники огня в случае агрессии США против Сирии. Позднее президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что России стоит быть готовой сбивать ракеты, выпущенные по Сирии.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в интервью РИА новости не скрывал своих опасений: «Ситуация в отношениях России и США на фоне сирийских событий находится на грани военного столкновения, обстановка сегодня критичнее, чем была между Москвой и Вашингтоном в годы войны во Вьетнаме или в эпоху Карибского кризиса».

Напомню, что  буквально на днях Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте. Совет Безопасности ООН проголосовал по предложенному США проекту резолюции о расследовании возможной химической атаки в Сирии. Резолюцию поддержали 12 стран-членов Совбеза, против выступили Боливия и Россия, наложившая вето на документ.

Анкара отреагировала достаточно чётко, встав на сторону НАТО иназвав  непринятую резолюция США по Сирии  упущенной возможностью.  9 апреля Эрдоган и вовсе встретился с Порошенко, пообещав  Киеву  участие Турции в миротворческой миссии в Донбассе. Чем вызвал вполне ожидаемую негативную реакцию российский экспертов :«Трамп и Эрдоган договорились».

9 апреля в Турцию прибыл  также  и президент Киргизии со своим первым рабочим визитом , а уже 11-12 апреля  Сооронбай Жээнбеков совершил рабочий визит в институты Европейского союза в Брюсселе. На встрече в Европе Жээнбеков предпочёл культурную программу политической и  заявил, что укрепление партнерства с ЕС — один из главных приоритетов внешней политики страны.

Российским чиновникам и политологам есть над чем задуматься: стратегический партнёр России в Азии отворачивается от неё в трудный момент вслед за Анкарой, демонстрируя США свою готовность вернуть ранее выведенную американскую авиабазу ,  или  команда нового президента  увлечена внутренним политическим полем и не видит ничего дальше Бишкека?

В пользу первой версии, свидетельствуют новости из Киргизии последнего месяца. Долгое время  позиционирующий себя, как приемник предыдущего абсолютно пророссийского президента Алмазбека Атамбаева  — Жээнбеков демонстрирует размежевание с ним и сближение с проамериканскими политиками – Омурбеком Текебаевым, Розой Отунбаевой, Эдилем Байсаловым, Равшаном Джеенбековым  и группой НПО известных, как активных грантополучателей  средств по линии Госдепартамента США и Евросоюза.   Журналисты Информационного агентства «Регнум» предположили, что Жээнбеков может пересмотреть не только локальные политические обязательства, но и международные.  Как показывает история Современного Кыргызстана в своё время располагавшего на своей территории и российскую, и американскую базу, многовекторность конёк местного истеблишмента. Ведь тогда экономически неразвитая Республика живущая во многом за счёт грантов, кредитов и переводов трудовых мигрантов из России, может пролоббировать себе финансовую маржу не с одной стороны, а двух.  Вполне вероятно, что Жээнбеков не скрывающий своей  тяги к канонам мусульманской веры , своё каждое обращение к кыргызстанцам он заканчивает восхвалением Аллаха,  не захотел отрываться от мнения по Сирии большинства арабских стран.  В любом случае,  всё больше прямых и косвенных доказательств указывает, что кроме  противостояния в Сирии, сложной ситуации по Украине, Россия в любой момент может лишиться своего геополитического партнёра в лице Кыргызстана и получить американскую военную базу ещё и на его территории.

Специально для МЦ: Александр Михеев, политический обозреватель

mnenie-center.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас