admin

Оффшорная компания предложила купить «Кумтор». «Центерра» назвала это «спекуляцией на рынке». Что происходит?

Оцените эту тему

Recommended Posts

kumtor.jpg

Компания с Британских Виргинских Островов Chaarat Gold Holdings предложила выкупить компанию «Кумтор». Однако владелец компании — канадская Centerra Gold Inc. — отказалась от предложения и назвала его «спекуляцией на бирже». Акции Chaarat Gold Holdings подорожали на 8,5% на фоне новостей о сделке.

Что случилось?

24 апреля кыргызские СМИ сообщили, что компания Chaarat Gold Holdings предложила президенту Сооронбаю Жээнбекову и компании Centerra выкупить месторождение Кумтор.

Chaarat Gold Holdings — компания, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, которая занимается разработкой золота в Кыргызстане. Последние 15 лет она через свою дочернюю компанию «Чаарат Заав» занимались подготовкой месторождения Чаарат в Джалал-Абадской области.

Кумтор — самое крупное золоторудное месторождение в Кыргызстане. Сейчас его разрабатывает канадская компания Centerra Gold Inc. через две компании, созданные в Кыргызстане — «Кумтор оперейтинг компани» и «Кумтор голд компани».

Кыргызстан владеет 26,6% акций Centerra через госкомпанию «Кыргызалтын».

Как отреагировала на сообщение Centerra?

Centerra назвала предложение Chaarat Gold Holdings «спекуляцией на рынке». В сообщении компании говорится, что она получила предложение о покупке «Кумтора» от Chaarat в марте 2018 года.

«Centerra незамедлительно сообщила советникам Chaarat, что компания не заинтересована в сделке. На недавних встречах с правительством Кыргызстана высокопоставленные чиновники подтвердили Centerra, что правительство также не заинтересовано в сделке, предложенной Chaarat», —  говорится в сообщении.

Как отреагировал Chaarat Gold Holdings?

Акции Chaarat Gold Holdings на лондонской бирже подорожали на 8,5% 24 апреля — в день, когда СМИ опубликовали новость о предложении выкупить Кумтор.

Советник председателя совета директоров «Чаарат Заав» Улукбек Турдубеков сказал журналисту Kloop.kg, что компания «не занималась» спекуляций на рынке.

«Мы приостановили продажу акций 24 апреля после утечки информации в СМИ», —  сказал он.

Chaarat Gold Holdings сообщила на своем сайте, что продажу акций приостановили 24 апреля в 9:27 утра по лондонскому времени.

Турдубеков сообщил, что в «Чаарат Заав» не поступила информация об отказе Centerra в сделке Chaarat Gold Holdings.

Что говорят в правительстве Кыргызстана?

Пресс-служба правительства не подтвердила и не опровергла сообщение о встрече Centerra с правительством Кыргызстана по предложению Chaarat. В правительстве добавили, что интересы Кыргызстана по Кумтору представляет госкомпания «Кыргызалтын».

Представитель «Кыргызалтына» и член совета директоров Centerra Бектур Сагынов сказал журналисту "Kloop.kg", что не участвовал во встрече правительства и Centerra.

«“Кыргызалтын” об этом [предложении Chaarat] узнали из СМИ. […] Для нас это тоже было сюрпризом», — сказал он.

Что именно хотели сделать Chaarat Gold Holdings с Кумтором?

Компания предлагала выкупить «Кумтор Голд Компани» за счет собственных средств и кредита, который она возьмет в международных банках.

По плану Chaarat Gold Holdings, «Кыргызалтын» должен был с согласия кыргызского правительства «передать большую часть принадлежащих ему акций в Centerra обратно в компанию». Затем эти акции должны были аннулировать.

«”Кыргызалтын” выходит из Centerra и оставляет еще немного акций […] Правительство не будет выделять средства [на покупку компании «Кумтор голд компани»], а просто откажется от части акций Centerra», — сказал представитель Chaarat Улукбек Турдубеков журналисту "Kloop.kg".

Если сделка была бы совершена на условиях Chaarat Gold Holdings, компания управляла бы разработкой месторождения, а «Кыргызалтын» получал бы 50% прибыли от эксплуатации Кумтора.

«Chaarat Gold Holdings и “Кыргызалтын” будут совместными владельцами месторождения, равномерно распределяя дивиденды, которые полностью останутся в стране в перспективе следующих 5-7 лет», — говорится в сообщении компании.

В Chaarat обещали, что все деньги от деятельности Кумтора «останутся в Кыргызстане». Кроме того, компания собиралась выделять деньги по прежним договоренностям Кыргызстана и Centerra — ежегодные платежи 2,7 млн долларов в новый Фонд развития природы.

«Благодаря этой сделке будет исправлен исторически сложившийся дисбаланс в вопросе контроля над месторождением Кумтор и получения прибыли от его деятельности, что увеличит долю прямых и косвенных доходов правительства, повлечет за собой создание новых рабочих мест», — говорилось в сообщении компании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Визит президента КР Садыра Жапарова в Азербайджан имел огромное значение для нашей страны. Посмотреть полностью.
    • На пресс-кафе по вопросам профилактики и лечения ВИЧ в Кыргызстане, состоявшемся 26 апреля в Бишкеке, организованном Кан Посмотреть полностью.
    • За последние сутки рубль вновь укрепился относительно сома, немного подорожал евро, доллар и тенге — стабильны. Об этом свидетельствуют данные и обменных пунктов, и Национального банка Кыргызстана. Сегодня обменные пункты столицы и коммерческие банки покупают доллар по 88,72-89 сомов, продают — по 89,3-89,53 сома. Номинальный курс установлен Национальным банком в 88,84 сома (снижение на 0,01 процента). Евро немного укрепился. Сегодня его покупают по 94,86-95,3 сома, продают — 95,5-95,83 сома. Официальный курс евро — 95,2858 (рост на 0,39 процента). Российский рубль в Бишкеке покупают по 0,954-0,957 сома, продают — по 0,967-0,974 сома. Номинальный курс — 0,9625 сома (рост на 0,75 процента). Курс казахского тенге за сутки не изменился. Его покупают по 0,1371-0,1401 сома, продают — 0,202-0,2057. Официальный курс — в 0,2 сома. Нацбанк Кыргызстана трижды в апреле скупал доллары на валютном рынке. Всего за месяц НБ КР изъял с рынка $62 миллиона 150 тысяч. Отметим, что Национальный банк называет ситуацию на валютном рынке относительно стабильной.   24.kg
    • По словам эксперта, к 2040 году водный стресс в некоторых районах Центральной Азии увеличится в 2,8 раза Посмотреть полностью.
    • В одном из складских помещений города Бишкека, выявлен большой объём маковой соломы общим весом более 4-х тонн. Посмотреть полностью.
    • Организация Объединенных Наций в Кыргызстане запускает проект по продвижению прав людей с инвалидностью, который будет р Посмотреть полностью.
    • Задержан подозреваемый в серийных карманных кражах, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

      22 апреля в УВД Первомайского района с заявлением обратился мужчина. По его словам, на остановке на пересечении улиц Абдрахманова и Киевской из кармана спортивки украли мобильный телефон марки «Redmi 9А» стоимостью 14 тыc. сомов.

      По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 205 (Кража) УК КР.

      Сотрудники УУР ГУВД столицы задержали подозреваемого Э.Н., 1978 года рождения. Он водворен в ИВС.

      В ходе расследования милиционеры установили, что подозреваемый долгое время «орудовал» на территории Ошского рынка. Также при личном досмотре у подозреваемого лица обнаружен и изъят мобильный телефон.

      В настоящее время установлена его причастность к другим аналогичным преступлениям.

      Расследование продолжается.   АКИpress
    • Сегодня, 25 апреля 2024 года на территории Таласской, Ошской и Баткенской областей проведением практического (третьего) Посмотреть полностью.
    • В Чуйской области задержали 29-летнего мужчину, при обыске автомобиля которого изъяли психотропное наркотическое вещество на 12 миллионов сомов. Об этом сообщил пресс-центр Госкомитета национальной безопасности КР. «Сотрудники ГКНБ пресекли преступную деятельность международной наркогруппировки. На автотрассе аэропорт «Манас» —Бишкек между селами Пригородное и Достук задержали 29-летнего К. уулу А., у которого обнаружили 2 килограмма мефедрона. Рыночная цена за 1 грамм данного вещества — 6 тысяч сомов», — отметили чекисты. Задержанного водворили в СИЗО ГКНБ на время следствия. Госкомитет национальной безопасности напомнил, что за подобные преступления к уголовной ответственности привлекаются лица от 14 лет на срок от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.   24.kg