admin

Исследование: Как экстремисты вербуют трудовых мигрантов из Центральной Азии

Оцените эту тему

Recommended Posts

1468507312_somali.jpg

Международные правозащитники вместе с академиями наук Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России провели исследование о влиянии экстремистов на трудовых мигрантов. Согласно ему, мигранты не склонны к радикализации, но вербовщики в экстремистские группы нацелены на самых незащищенных из них — молодых, необразованных и малообеспеченных.

Коротко:

Международные правозащитники и исследователи из российской и центральноазиатских академий наук изучили причины радикализации мигрантов из Центральной Азии, живущих и работающих в России. Они опросили трудовых мигрантов в 13 российских городах.

В исследовании приняли участие и кыргызские специалисты, которые опросили больше 80 выходцев из Кыргызстана.

Исследование показало, что признаков «повышенной восприимчивости» к радикализации у мигрантов из Центральной Азии нет. Но, тем не менее, юридические и экономические проблемы, возникающие у мигрантов, могут привести к их маргинализации, после чего ими могут заинтересоваться вербовщики в экстремистские организации.

Наиболее восприимчивыми к экстремизму назвали молодых, одиноких и необразованных людей.

Подробно:

В исследовании «Причины и мотивы радикализации среди трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в России» приняли участие независимые исследователи из Центральной Азии, специалисты академий наук Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, специалисты института оборонных наук Великобритании и международная некоммерческая корпорация «Поиск общих интересов»

Исследование проводилось на фоне терактов, произошедших в 2017 году в разных городах, от Стокгольма до Санкт-Петербурга, исполнителями которых были признаны выходцы из Центральной Азии.

Кроме того, за последние годы в России были задержаны десятки трудовых мигрантов — одни по подозрению в подготовке терактов, другие — при попытке уехать в Сирию или Ирак для участия в боевых действиях.

Нищета = экстремизм?

Специалисты провели 218 интервью с мигрантами из Центральной Азии и выявили, что их юридические проблемы и экономическая эксплуатация могут привести к маргинализации и изоляции.

От мигрантов стало известно, что кыргызстанцы узбекского происхождения часто ведут изолированный образ жизни, зачастую не примыкая ни к кыргызстанцам кыргызского происхождения, ни к узбекистанцам.

«В Оше узбеков унижают киргизы. Кыргызская молодежь негативно относится к узбекам. Все это давит на них», — рассказывает один из лидеров кыргызской диаспоры в Хабаровске.

Такая изолированность привлекает внимание вербовщиков в экстремистские организации.

Также вербовщики могут заинтересоваться мигрантами, которые плохо говорят по-русски и поэтому работают на тяжёлых работах за низкую оплату. Вербовщики предлагают им войти в экстремистские организации за долги или обещают им большой доход.

Один из респондентов рассказал, что вербовщики сначала дают деньги мигрантам, оказавшимся в затруднительном положении, чтобы те переслали их домой, а после начинают диктовать условия.

«Мой брат отправился в Сирию [из южного Кыргызстана]. До того как он уехал, его долго мучили (правоохранительные органы), вызывали на допросы, посадили в тюрьму, вымогали деньги и, в конце концов вынудили уехать в Сирию, где он погиб [во время сражений]. Если бы у меня была возможность и мне дали автомат, то я бы расправился с каждым обидчиком моего брата, отомстил бы им любым способом. Основная причина почему мой брат выехал туда – это притеснения со стороны СНБ (теперь ГКНБ) и милиции. И та же причина у других моих сельчан», — рассказал исследователям один из опрошенных кыргызстанцев, этнический узбек, проживающий в Санкт-Петербурге.

Большинство из опрошенных мигрантов подтвердили связь между нищетой и экстремизмом, но все равно связывали причину радикализма с более идейными, идеологическими и духовными факторами.

Чаще всего вербовщиков интересуют молодые, одинокие, необразованные и нелегальные мигранты. По словам самих мигрантов, вербовка зачастую происходит в мечетях, тренажерных залах и местах заключения. Чаще всего этим занимаются соотечественники тех, кого вербуют.

При этом исследование показало, что признаков «повышенной восприимчивости» к радикализации у мигрантов из Центральной Азии нет.

«Число людей, завербованных в радикальные экстремистские группы из числа центральноазиатских трудовых мигрантов, в соотношении к общему числу трудовых мигрантов в России, очень невелико – какая-то доля одного процента. Следовательно, речь не может идти о повальном, или даже особенно высоком, уровне радикализации среди трудовых мигрантов», — пишут исследователи.

Как бороться с вербовкой?

Исследователи советуют странам Центральной Азии и России укреплять региональное сотрудничество для борьбы с экстремизмом.

По их мнению, российские правоохранители  должны «иметь продуктивные отношения с общинами из Центральной Азии» и следить за диаспорскими сообществами.

Специалисты высказались и о том, как обезопасить граждан Кыргызстана от вхождения в экстремистские организации. Специалисты советуют  «способствовать конструктивному общению между разными группами, особенно на юге страны».

По мнению самих мигрантов, удержать их от радикализации может получение российского гражданства и знание языка, благодаря которым они могли бы получить более высокооплачиваемую работу, а также приезд в Россию всей семьей — многие видят в ней сдерживающий фактор.

Кроме того, мигранты считают, что ситуация с вербовкой улучшилась бы, если бы мечети, в которых пропагандируют насилие, закрыли, а имамы получали бы должное образование.

«Многое зависит от имамов, имам должен быть очень образованным. … Я пошел в мечеть [в Иркутске, построенную кыргызами] — имам там молодой человек, без бороды. Но очень образованный … Он дает правильные советы и рекомендации, на мой взгляд», — рассказывает один из опрошенных мигрантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас