admin

Мне горько, что я не могу иметь детей, — откровения Гиты Резахановой

Оцените эту тему

Recommended Posts

Разделенные сиамские близнецы Зита (слева) и Гита Резахановы. Архивное фото

За жизнью сестер Резахановых наблюдала многомиллионная аудитория. Пятнадцать лет назад российские хирурги провели операцию по разделению этих сиамских близнецов. Сегодня одной из девушек — Гите — уже 26 лет. Зита умерла три года назад.

Когда-то сестры из кыргызстанского села были самыми частыми гостьями популярных телешоу. Гита Резаханова рассказала Sputnik Кыргызстан, как с тех пор изменилась ее жизнь.

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Учусь на педагога в одном из вузов Оша, изучаю арабский язык и уже довольно свободно говорю на нем. Большую часть времени провожу в южной столице, а в Бишкек приезжаю на лечение.

— Вам тяжело вспоминать о детстве?

— Когда мы с сестрой родились, было непонятно, выживем ли вообще. Мы много времени проводили в интернате, в больницах… Это было необходимо. Мы видели, как живут другие дети — здоровые, и испытывали обиду от ужасной несправедливости жизни. В интернате было трудно и физически, и морально. Дети очень жестоки: нам ставили подножки, отпускали злые шуточки. Мы справились и с этим… Я ни на кого не держу зла, все уже в прошлом. Эти испытания сделали меня сильнее.

— Вас часто узнают незнакомые люди?

— К моему удивлению, да. Знаете, после смерти Зиты мы с мамой часто отказывались от интервью, к тому же я ношу платок. Но меня все равно узнают. Кто-то просто смотрит и проходит мимо, кто-то знакомится, желает здоровья и счастья. Мне несложно поговорить с человеком, я всегда легко иду на контакт.

Одна из разделенных сиамских близнецов Гита Резаханова (в центре)

Гита Резаханова: после смерти Зиты мы с мамой часто отказывались от интервью, к тому же я ношу платок. Но меня все равно узнают. Кто-то просто смотрит и проходит мимо, кто-то знакомится, желает здоровья и счастья

— Когда вас приглашали на телепередачи, они проходили по заранее подготовленному сценарию? Вам говорили, что делать, как себя вести?

— Телевизионные шоу должны привлекать внимание, давить на болевые точки… сами понимаете. Редакторы говорили нам, что нужно поплакать в эфире, чтобы вызвать эмоции у зрителей. Я понимаю, чего они хотели добиться, но мы не актрисы и не могли плакать по команде.

— Расскажите о том времени, когда вам с Зитой сделали операцию, и вы стали жить порознь.

— Вы не представляете, каково это — физически зависеть от другого человека. Ты никогда не остаешься один и не можешь принять собственное решение. Ты хочешь гулять, а сестра — сидеть дома… Прийти к компромиссу порой очень трудно.

Чтобы собрать деньги на операцию, родители обращались в десятки организаций. Мы участвовали в самых рейтинговых шоу, лишь бы найти спонсоров… Операция прошла в 2003 году в Москве. Нас оперировали 10 часов, страшно было всем. Потом, конечно, была физическая боль, но мы с сестрой так давно об этом мечтали, что от радости неприятные ощущения притуплялись. Мы заново учились ходить, делать что-то в одиночку.

— Что было сложнее всего?

— Порознь наша жизнь проходила не так хорошо, как хотелось. Зите провели еще несколько операций, одни проблемы сменялись другими. Порой было невыносимо обидно от мысли, что кто-то живет полноценной жизнью и не ценит то, что имеет, а мы вынуждены тратить много усилий, чтобы сделать элементарные вещи.

Иногда мы плакали, грубили маме. Сейчас я понимаю, как трудно ей тогда было, и очень благодарна, что она не жалела нас. Мама терпеливо переносила наши истерики. Покупала нам книги и говорила, что нужно учиться и менять отношение к ситуации, если мы не в состоянии изменить ее саму.

Тяжело было смириться с тем, что я никогда не смогу иметь детей. Чтобы сохранить жизнь мне и Зите, врачи лишили нас репродуктивных органов. Я приняла и это. Чтобы быть матерью, необязательно рожать. Мы с сестрой мечтали открыть приют, чтобы дарить любовь детям, которые ею обделены. Мама воплотила наши мечты в жизнь: Министерство социального развития выделило деньги на открытие центра воспитания детей с ограниченными возможностями, а она возглавила его.

— Как вы переживали смерть сестры?

— В 2015 году мы с Зитой должны были поступить в университет. Ей к этому времени было уже совсем плохо (развился сепсис), и директор вуза пошел нам навстречу — дал добро на удаленное обучение. Месяц мы провели дома, но сестре с каждым днем становилось все хуже… а потом ее не стало.

Когда Зиту хоронили, из-под гроба вылетела бабочка. Никто не понимал, откуда она взялась, но она садилась на каждого… Это было удивительно.

Я до сих пор часто говорю о сестре в настоящем времени. Как бы странно это ни звучало, я верю, что она рядом.

Одна из разделенных сиамских близнецов Гита Резаханова с матерью

Гита Резаханова: многие считают, что мы зарабатываем на болезни. Родители получают немного, у нас до сих пор много долгов, которые приходится выплачивать. Есть квартира, которую сдаем, — на эти деньги и живем

— Вы часто слышите обвинения в свой адрес?

— Чаще всего их слышит мама. Многие считают, что мы зарабатываем на болезни. Родители получают немного, у нас до сих пор много долгов, которые приходится выплачивать. Есть квартира, которую сдаем, — на эти деньги и живем.

— В одном из ваших интервью я читала, что вы хотели стать врачом. Почему выбрали другую профессию?

— Мы с Зитой действительно мечтали лечить людей. К тому же очень много времени провели в больницах и чувствовали себя там довольно комфортно. Но, как бы нам ни хотелось стать высококлассными докторами, помогать пациентам в том объеме, в каком необходимо, мы не смогли бы…. Профессия учителя не менее важна, поэтому, надеюсь, я все-таки смогу быть полезна другим людям.

sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас