Оцените эту тему

Recommended Posts

5b84a156ea2216c8f32f47965d7ec6e8-950x710.jpg

Ни для кого не секрет, что в системе здравоохранения Кыргызстана крутятся миллионы и миллионы неучтенных средств, которые ежедневно передаются пациентами напрямую врачам. О том, как работает система поборов и что думают об этом сами врачи, "Kaktus.media" поговорил с практикующим медиком одного из государственных учреждений здравоохранения.

- Вот эти поборы - это везде так. Кроме плана, который врач должен сдать в кассу, он должен определенную сумму сдать и заведующему своего отделения, а тот часть оставляет себе, оставшееся передает еще выше, вся эта цепочка идет на самый верх, куда вам лучше не заглядывать. Вы, да и вообще пациенты, видите только самое низшее звено, самое несчастное. Эти врачи, которые берут, - мелкие рыбешки, которые выживают, но, признаться, выживают они порой очень и очень неплохо.

Все хотят работать, а если сдавать деньги не будешь, тебя уберут. Все схвачено, и эту цепочку не прервать. Даже если кто-то из врачей и захочет с этим бороться и что-то попытаться изменить, скорее всего, ему придется поплатиться своей работой. Знаете, что скажу: я говорил со многими врачами со всего СНГ - такая система везде.

Вообще посмотрите штатное расписание любой городской поликлиники и обратите внимание на урологов, гинекологов, лоров, хирургов, стоматологов - вы увидите, что эти специалисты работают на четверть ставки. С учетом мизерных зарплат несложно догадаться, что держатся они за свое место только потому, что имеют что-то еще.

Устроиться даже на четвертушку в поликлинику гинекологом или стоматологом, кстати, практически невозможно - это далеко не бесплатно и зачастую речь идет о суммах в долларах. Недавно друг-стоматолог рассказывал о том, что в поликлинике, где он подрабатывал, сменился главврач. Новый шеф вызвала его к себе и сказала, что ей поступил звонок из Минздрава (вообще главные врачи любят обосновывать какие-то свои решения "звонком из Минздрава") - в министерстве якобы сказали закрыть стоматологическую ставку. Он написал заявление, ушел, а на его место через неделю взяли другого человека. Думаю, не надо объяснять, что это был знакомый главврача.

Несколько лет назад, знаю, распределение гинекологов и стоматологов шло через определенных чиновников городского департамента здравоохранения. Терапевтами и педиатрами они не интересовались. Потому что это - не денежные специальности.

У нас люди как считают? Если их от язвы вылечили, от которой можно было умереть, то это ничего такого не произошло. А вот если их от трихомонад вылечили - это великое дело, за которое нужно много заплатить. И вот терапевт, который за лечение ни от кого ничего не получает. Ну где он возьмет деньги? Он начнет торговать больничными листами, справками. Сейчас люди все заняты, у всех работа, просто так отпроситься уехать куда-то сложно. Что делает человек? Он идет в больницу и говорит, что ему нужен больничный лист. Врач спрашивает, на сколько дней, и выписывает - такса идет за каждый день больничного.

Когда медучреждение проходит аккредитацию, лицензирование, когда приходит с проверками Счетная палата - это еще хуже, чем обычно. Врачи должны в такие месяцы сдать заведующему еще больше. Те, кто не берет с пациентов, отдают свои - с зарплаты. Я иногда удивляюсь, откуда люди деньги берут, как выживают. Вообще вы даже не представляете себе, что это такое - поборы в госучреждениях, это очень большие суммы.

Я знаю очень многих врачей, которые бы никогда этим всем не занялись, но... очень трудно бывает отказаться. Во-первых, это уже вошло в систему. Во-вторых, крохотные зарплаты. В-третьих, у всех дети, семьи, много матерей-одиночек. Вот это все толкает. Представьте, что ваша зарплата 7-8 тысяч в месяц, при этом вокруг вас ходят живые деньги.

Я понимаю тех коллег, которые говорят о "благодарности" с обеспеченными пациентами. Тех, кто обирает стариков, другие незащищенные категории, не понимаю.

Думаю, это преступление. Сам я не беру и, знаете, приятно, что я не один такой. Вообще сам всегда стараюсь по возможности оставить деньги коллегам, когда попадаю на прием. Но недавно на УЗИ чуть не сгорел от стыда: как раз дело было в онкологии, я прошел процедуру и перед уходом положил тысячу. УЗИ-специалист так строго сказала: "Деньги заберите!" Мне ничего не оставалось как взять их и уйти. Очень стыдно было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас