admin

Как относились к русским в союзных республиках Средней Азии

1 сообщение в этой теме

986.jpg

Национальный вопрос был предметом пристального внимания руководства Советского Союза. Дружба народов всячески поощрялась и поддерживалась, но решения правительства не всегда были мудрыми, что дало о себе знать к моменту распада страны.

Откуда взялись среднеазиатские республики

Территории, относящиеся к Узбекской, Киргизской, Казахской, Туркменской и Таджикской республикам Советского Союза, до Октябрьской революции уже практически полностью входили в состав Российской империи. Лишь Бухарский эмират и Хивинское ханство, которые были дружественными, но не подконтрольными ей, присоединили в 1920 году большевики, провозгласив там Бухарскую Народную Советскую Республику и Хорезмскую Народную Советскую Республику. Они не вошли в состав РСФСР, но установили с ней дипломатические отношения.

С приходом большевиков на российских территориях в Средней Азии стали уничтожать казаков, которые ранее обеспечивали порядок, но теперь были против советской власти. Стремясь избавиться от всего русского, связанного с царским режимом, стали переименовывать на местный манер основанные Российской империей города. До 1918 года Алма-Ата была Верным, Фергана (до 1924 года) – Скобелевым, а Кзыл-Орда (до 1925 года) – Перовском.
В 1918 году Туркестанский край стал Туркестанской Советской Федеративной республикой. В нее вошли Семиреченская, Закаспийская, Самаркандская и Сырдарьинская области. В 1920 году она приобрела статус автономной. В 1922 году Семиреченская область стала Джетысуйской.

В том же 1920 году образовалась Киргизская Советская Автономная Социалистическая Республика со столицей в Оренбурге. В нее вошли Тургайская, Акмолинская, Семипалатинская и Уральская области, части Оренбургской и Букеевской губерний. В 1924 году ее дополнили некоторыми территориями Самаркандской и Сырдарьинской областей и Джетысуйской губернией одноименной области Киргизской АССР (столица - Алма-Ата).
Оставшуюся часть Джетысуйской области преобразовали в Кара-Киргизскую автономную область. В мае 1925 года она стала Киргизской автономной областью. В феврале 1925-го в ее составе была создана Каракалпакская автономная область. Через год Киргизская АО стала Киргизской АССР вместо существовавшей ранее Киргизской Советской Автономной Социалистической Республики, которую в июне 1925 года переименовали в Казахскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, ее столицу перенесли из Оренбурга в Перовск (Кзыл-Орду).
Тогда появилось название «Казахстан», а киргиз-кайсаков начали называть казахами, а кара-киргизов – просто киргизами. Оренбургская область вернулась в РСФСР.

Узбекская ССР появилась в октябре 1924 года, в нее включили части Сырдарьинской, Ферганской и Самаркандской областей и немного от Хорезмской и Бухарской Народных Советских Республик. Внутри Узбекской ССР была создана Таджикская АССР.
Туркменская ССР, созданная из Закаспийской области и того, что осталось от Хорезмской и Бухарской Народных Советских Республик, возникла в октябре 1924 года.

Историк и политический философ В. Л. Махнач отмечал, что «механизм выделения территории для того или иного народа у коммунистической власти был прост и «справедлив», как все, революционно-целесообразное. Граница проходит там, где проживает самый удаленный от этнического центра представитель этой национальности. Где живет таковой русский, не интересовало, разумеется, никого».
Сейчас возникает ощущение, что большевики осмысленно готовили таким образом расчленение страны, произошедшее в 1991 году.

Как складывались национальные отношения

Пока у братских народов существовали общие враги, было чувство причастности к общему делу и были общие победы. Когда советские войска сражались с фашистами, когда строились заводы, осваивалась целина и человека запускали в космос, представители разных народов стояли плечом к плечу, рождалось чувство сплоченности и общей причастности к чему-то великому.

О рождении нового общества может свидетельствовать большое количество смешанных браков и распространение русского языка. В СССР не было массовых столкновений на национальной почве, что позволяло идеологам сделать вывод о правильности избранного пути.
Основой внутренней политики стало равенство наций. При этом русские как угнетатели братских народов в царские времена должны были отдавать больше, чтобы «возместить неравенство». Россия на долгие годы стала донором, из налоговых сборов с ее территории только 40 % оставались для собственных нужд, остальное шло на развитие жизни братских народов.

Размеры дотаций среднеазиатским республикам были сопоставимы с их национальным доходом. В них активно воспитывались национальная интеллигенция, государственные и партийные работники, создавалась промышленность. Руководить республикой могли за редким исключением только представители «титульной» нации (той, от имени которой образована республика).

Русские стали для них квалифицированными помощниками. Они работали на производствах как рабочими, так и инженерами, были строителями, врачами, военными. Представители коренного населения большей частью занимались сельским хозяйством и торговлей.
При этом, чтобы растить национальные кадры, в ведущих вузах Союза имелись целевые места для представителей братских республик, у них было преимущество при поступлении в местные вузы, приеме на работу, дополнительные социальные льготы.

Взаимное проникновение культур

Если отношение к первым русским переселенцам у местного населения было, мягко говоря, настороженным, то ко времени образования СССР сложились хорошие добрососедские отношения. Русские перенимали некоторые обычаи сельского хозяйства и быта, связанные с природными особенностями Средней Азии, например, орошение, возделывание новых для них культур.

Пришлые приобщали местных к новым технологиям. Их воспринимали как носителей передовой культуры. К представителям некоторых профессий, например, врачей, и вовсе было благоговейное отношение, потому что среди узбеков, казахов или таджиков их зачастую просто не было. От русских кочевые народы узнали о возможности заготовки сена. Появление косы в свое время стало настоящим прорывом.
Переселенцы привезли новые сельскохозяйственные культуры: рожь, пшеницу, овес, картофель, капусту, сахарную свеклу, помидоры. Они строили театры, больницы, школы и дороги. При этом во времена Российской империи правительство старалось максимально сохранить привычный уклад жизни, местных мужчин даже не призывали в армию.

Русские в то же время научились выращивать бахчевые культуры, готовить национальные блюда: плов, манты, самсу, бурсаки, чак-чак, лагман, шашлык, унаш, бешбармак и многие другие. Со временем русских соседей стали приглашать на национальные праздники и свадьбы, те, в свою очередь, освоились с местными традициями и научились им следовать.

К Новому году и Рождеству добавился Навруз, отмечаемый в день весеннего равноденствия, и другие праздники. Русские научились дарить подарки не только на свадьбу или день рождения, но и за хорошее известие, впервые увиденную невестку или новорожденного, после долгой разлуки или по возвращении из поездки.
Вошло в привычку и приходить в гости на праздник со своим угощением, вместе строить дома, чистить арыки или крыть крыши, а завершение работы отмечать всеобщим весельем и застольем. Многие обычаи настолько вошли в жизнь, что никто и не знает, у какого народа они впервые зародились. Например, то, что нельзя наступать на порог и свистеть в доме, считается казахской традицией, а открытая ладонь, прижатая к сердцу во время рукопожатия – признаком хорошего тона у таджиков.

Были, конечно, запреты и правила, к которым приходилось привыкать с трудом, например, что мужчине нельзя зайти в дом, где женщина находится одна. Не разговаривать напрямую со свекровью, а только через кого-то, как принято в узбекском Хорезме. Была непривычна и узбекская традиция, обязывающая невестку в 5:30 утра мести двор и поливать землю перед воротами.

Со временем народы выработали свой способ мирного сосуществования, когда не нарушаются традиции и уважаются религиозные чувства друг друга. Где-то обычаи пересеклись, в чем-то стали мягче местные законы. Вид женщины в европейском платье перестал шокировать мусульман. С каждым годом становилось все больше смешанных браков. Дети, родившиеся в Средней Азии, перенимали национальный язык у местных и уже не замечали различий.

К чему привела дружба народов

Благодаря огромной поддержке республики Средней Азии в советское время вышли на новый уровень. В них появились промышленность, высшие учебные заведения, медицина. Национальная культура всячески поддерживалась, а о русской почему-то забывали. Отдавая свои силы и знания на подъем братских республик, русские утрачивали национальную идентичность.

Уже в конце 60-х годов появилась тенденция к «выдавливанию» русских с территории за счет привлечения местных в город, в промышленность. Это достигалось направленной кадровой политикой, обеспечивающей преимущество при трудоустройстве коренным жителям республик.
Национальность детей от смешанных браков определялась при получении паспорта по отцу или матери. Ближе к 70-м годам в республиках все больше молодых людей предпочитало видеть в пятой графе слово «казах», «узбек» или «киргиз», а не «русский».

К моменту распада Союза националистические настроения и высокая социальная напряженность, вызванная низким уровнем жизни, привели к тому, что во всех бедах стали винить русских. Начались массовые гонения и притеснения, которые привели к тому, что большинству из них пришлось покинуть места, где они родились и прожили большую часть жизни.

russian7.ru

Поделиться сообщением

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

Загрузка...

• В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан продолжает рассказывать о трудных ситуациях, в которых оказываются граждане, и о том, как можно их разрешить. Сегодня мы публикуем историю 30-летнего бишкекчанина, который стоит перед сложным выбором: либо семейное благополучие, либо гордость. Здравствуйте, редакция Sputnik! Хотел бы рассказать свою историю и попросить помощи психолога. Дело в том, что я, как говорится в народе, примак. Очень обидное слово. На кыргызском звучит еще хуже — куч куйо. Много думаю об этом последнее время и не могу успокоиться. Уже дошло до мыслей о разводе. Просто это, наверное, моя гордость. © AFP 2018 / NICOLAS ASFOURI Расскажу все по порядку. С будущей супругой мы встречались недолго. Было это 4 года назад. Я ее сразу полюбил, и она меня тоже. Через три месяца после знакомства я предложил ей выйти за меня. Она согласилась, несмотря на то, что я из простой семьи, а она — из обеспеченной. Свадьбу решили делать скромную — только для самых близких родственников. Многие обижаются до сих пор, что их не пригласили. Но даже такое скромное торжество мои родители не смогли устроить. Пришлось занимать. Своих сбережений у меня не было. После свадьбы сняли квартиру. Моя работа это позволяла. Жена не работала, так как училась. Потом она окончила университет и устроилась в иностранную компанию. Начала зарабатывать неплохие деньги. Мы наконец смогли ходить по выходным в кафе или кино. Купили машину. Через два года у нас родился сын. Я был счастлив. Все было хорошо. Жена сидела дома с ребенком, я работал. Но вот на работе сменилось начальство, и меня сократили. Хорошо, что была машина. Я начал таксовать. Но недавно по моей вине произошла авария, в которой я еще и ногу сломал. То, что осталось от нашей машины, пришлось продавать на запчасти и рассчитываться с хозяином того автомобиля, в который я въехал. Я лежал с переломом дома, нам помогали родители жены: давали деньги, привозили продукты. Мои родители тоже пытались помогать. А потом ее папа предложил переехать на время к ним, пока я окончательно не встану на ноги и не найду работу. Мы так и сделали. Переехали в частный дом к ее родителям. С тех пор прошло полгода. © AFP 2018 / SEBASTIEN BOZON Я еще хромаю, до сих пор не могу найти нормальную работу. Та, которая есть сейчас, не приносит столько денег, сколько нужно на съемную квартиру и на нормальную жизнь троих людей. Жена в последнее время посматривает на меня искоса. Мы стали часто ссориться. Недавно она не стерпела моего замечания и в ярости закричала, что это дом ее родителей, а я неудачник и могу валить на все четыре стороны. Я ушел и не появляюсь там до сих пор. Живу у друга. Она звонит, просит прощения. Я на нее не злюсь, она права — это дом ее родителей и я там никто. Я больше не могу так жить, хотя ее папа и мама относятся ко мне очень хорошо. Но я так не могу. Соскучился по сыну, хочу поехать к ним, но мне стыдно переступать снова порог их дома. У кыргызов это считается очень постыдным. Я не знаю, что мне делать. Люблю очень свою семью. Чувствую, что скоро не выдержу и вернусь к ним. Но тогда я перестану уважать себя. Мне и так очень стыдно, что я никак не могу обеспечить семью, не могу полноценно помогать своим родителям. А ведь мне уже почти 30. Каждый день звонят мои родители, а я не могу с ними говорить. Не беру трубку. Помогите мне, пожалуйста, советом. Что мне делать? Ильдар Акбутин, психолог: Давайте посмотрим, в чем суть ваших внутренних противоречий. Вы обиделись на то, что в порыве гнева супруга задела ваше чувство достоинства. Эта обида не позволяет вам ее простить, несмотря на то, что она попросила прощения и раскаялась. Более того, внутренне вы согласны с тем, что она права. Складывается впечатление, что она сделала то, чего ей делать было нельзя, по вашему мнению. И теперь вы наказываете ее. Возможно, похожие процессы самобичевания происходят и внутри вас. Внутренний критик очень категоричен к вашим финансовым возможностям, и это отразилось в том, что вы многократно упомянули о неспособности достойно зарабатывать. Представляю, каково это — постоянно ощущать свою несостоятельность. Несмотря на то что никто вас по большому счету не обесценивает, вы делаете это сами. Как будто в этом заключается корень всех бед. Подобное самобичевание и негативное видение себя часто приводят к развитию острого невроза и ощущению себя жертвой обстоятельств. © Sputnik / Владимир Песня В данной ситуации я бы вам настоятельно рекомендовал обратиться к опытному психологу, так как найти гармонию внутри себя и поднять свою самооценку самостоятельно бывает достаточно трудно, поскольку природа ложных убеждений проистекает из нашего глубокого детства. Часто мы слышим от родителей, что деньги — это зло, достойно заработать невозможно, богатые тоже плачут или о гордости быть бедным, но честным. Это формирует стойкие убеждения, которые бывает трудно преодолеть, даже будучи взрослым. В семье часто происходит так, что любящие люди делают больно и ссорятся. Это одна из составляющих нормальной семьи. Ответив себе на несколько вопросов, вы увидите свое положение более ясно. Готовы ли вы пожертвовать женой и ребенком в угоду своей обиде? О чем вы будете жалеть больше: о том, что вернулись, или о том, что ушли? Действительно ли вы в таком беспомощном состоянии и не способны обеспечить более-менее достойное существование себе и семье? Я верю, что вы сможете разобраться в своих приоритетах и сделаете правильный вывод. https://sptnkne.ws/hAWu
    • Мамлекеттик ипотекалык программа боюнча бюджеттик тармакта эмгектенген кызматкерлер үчүн каражаттарды берүү убактылуу токтотулду. Бул тууралуу “Кабар” агенттигине Мамлекеттик ипотекалык компания башкармалыгынын төрагасы Бактыбек Шамкеев билдирди. Анын айтымында, ал мурда бөлүнгөн 500 млн. сом көлөмүндөгү каражат толугу менен сарпталгандыгына байланыштуу. “Каражаттарды кошумча бере баштоо үчүн Өкмөт буйрук чыгарып, Жогорку Кеңештин макулдугунан өтүшү керек. Бүгүнкү күндө мамлекеттик ипотеканы 3,8 миң адам алды”, - деп түшүндүрдү ал. Шамкеев эскерткендей, мамлекеттик ипотеканы 3 жылдан ашык тажрыйбасы бар мамлекеттик кызматкерлер ала алышат. Насыя 15 жылга чейин берилет, максималдуу сумма 3 млн. сомго дейре. 10% өлчөмүндөгү баштапкы төлөмдү төлөө керек. Андан тышкары, Мамипотекалык компания жаратылыш кырсыктарынан жабыркаган жарандарга насыя берет. “Башкача айтканда, үйлөрү 4-5 категорияда жабыркаган жарандар. Мындай насыяны 400дөн ашун адам алды. Учурда аларга каражаттарды берүү токтотулган жок”,-деди ал. Просмотр полной статьи
    • Сотрудники УВД Октябрьского района задержали подозреваемых в разбое, сообщили агентству АКИpress в УВД Октябрьского района.

19 марта примерно в 23:50 трое неустановленных лиц азиатской внешности 25-30 лет в Ботаническом саду им.Гареева напали на Н.Д., 1981 года рождения, и Н.У., 1981 года рождения. При этом они они применили в качестве орудия предмет, похожий на топор, и нанесли несколько ударов по голове и лицу.

Нападавшие открыто завладели барсеткой, где были 35 тыс. сомов, двумя мобильными телефонами, после чего скрылись.

20 марта по данному факту УВД Октябрьского района возбудило уголовное дело по статье 168 (разбой) УК КР.

7 апреля в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по подозрению были задержаны три парня - А.А.у, 1994 года рождения, В.И.А., 1991 года рождения, М.Ф.М., 1997 года рождения.

На сегодня их дело рассматривает суд.   .akipress.org/news:1450656?f=cp
    • В течение последних двух лет все больше территорий Афганистана становятся подконтрольны Исламскому движению талибов (ИДТ). Генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко отметил этот факт в своем опубликованном докладе. Согласно данным доклада, по состоянию на 31 января 2018 года 59 из 407 районов Афганистана находились под полным контролем или влиянием талибов, что составляет 14,5% от их общего количества. Это на три процентных пункта больше, чем на конец января 2016 года. Правительство контролирует 229 районов — 56,3%. В остальных 119 районах — 29,2% — ситуация остается неопределенной. На протяжении 17 лет ситуация в Афганистане не только не улучшилась, но явно вышла из под контроля «элитных» войск НАТО. Несмотря на то, что миссия в Афганистане фактически провалена, США направили в центрально-азиатский регион командующего Объединенным центральным командованием (ОЦК) ВС США генерала Д.Вотела. 11 мая 2018 года президент Таджикистана Э.Рахмон встретился с генералом Д.Вотелом, где стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления охраны таджикско-афганской границы, принятия последовательных усилий в направлении совместного противодействия угрозам, особенно терроризму и экстремизму, радикализму, незаконному обороту наркотиков и киберпреступлениям. Таджикистан в наибольшей степени заинтересован обезопасить свои границы, поскольку именно в этой точке состредоточились силы ИДТ. Командующий погранвойсками Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики Таджикистан Раджабали Рахмонали выразил обеспокоенность перебросом с юга на север Афганистана контингета около 7 тысяч боевиков ИДТ, многие из которых уроженцы Центральной Азии.  Хотя командование США, по неизвестным причинам, сначала скрывали данные данные и подтвердили их несколько позже. В настоящий момент Афганистан заполонили иностранные боевики различных террористических группировок, в том числе, «Исламского государства», координируемые Западом, в ряды которой вступило много казахских граждан. Постепенно они возвращаются в родную страну и растворяются на ее территории, очевидно все сюрпризы будут впереди. Визит америнканского командующего ОЦК в Центральную Азию был акцентирован на проведении стратегии по экстренному спасению репутации Соединненных Штатов в урегулировании афганского конфликта, напарвленном главным образом на вытеснение присутствия ВС РФ в регионе, а помогут им в этом страны центрально-азиатского региона (ЦАР). В ходе встречи Д.Вотела с министром обороны Республики Казахстан С.Жасузаковым могло быть принято решение о направлении миротворческих войск РК на территорию Афганистана.  По мнению экспертов подобные войска не могут быть направлены без специальной подготовки и оснащения. Поэтому неудивительно, что секретарь Совета Безопасности РК Н.Ермекбаев поговаривал о полной диверсифкации вооружения и подготовки военного контингента Казахстана по стандартам НАТО. 12 января 2018 года Парламент Казахстана так же ратифицировал межправительственное соглашение с США по аэронавигационному обслуживанию государственных воздушных судов. Данное соглашение, предусматривает взаимное освобождение от взимания аэронавигационных сборов с государственных воздушных судов с правительственными делегациями на борту. Определенно не ради одноразового визита американского генерала. Однако Казахстан продолжает взаимодействие в сфере вооружения с соседним партнером. Соединенные Штаты просто принимают все меры ради устранения своих конкурентов в регионе, особенно в части касающейся торговли оружием, но кому удобно покупать оружие из-за океана, когда быстрее, выгоднее и надежнее поупать у тех кто «под боком». Собственно получается, что руководство США решило в течение 2018 года выполнить экспресс-программу по установлению господства в Афганистане, с чем не могли справиться за 17 лет. Возможно причина кроется в том, что у командующего ОЦК США Д.Вотела в феврале 2019 года заканчивается срок полномочий, отсюда вся эта спешка. Только в чем выгода для стран ЦАР не ясно, да вот только деваться некуда когда загоняют в угол… https://ca-voice.info/tsentralnuyu-aziyu-hotyat-zagnat-v-ugol/
    • K-News уже писал об услугах трансвеститов через Интернет. Сайт находится в общем доступе. Наравне со «стандартными» работницами коммерческого секса, на подобных сайтах регистрируются и трансвеститы, периодические меняя свои прозвища. «Существует раздел «Трансы», где можно найти реальных бишкекских трансвеститов. Они выкладывают свои «живые» фото, есть даже изображения во время «работы». Каждая такая «фея» зарабатывает в среднем по 5 тыс. сомов за «смену». Например, выезд стоит 3 тыс. сомов, плюс апартаменты — 1,5 тыс. сомов», — сообщал источник. На сегодняшний день, картина немного изменилась, несмотря на усиленную работу правоохранительных органов, платный секс остается актуальным и набирает популярность. Чем больше спрос, тем дороже товар. На одном из таких сайтов с прайс-листом заметно, насколько подорожала «экзотика». Модераторы сайта также отметили, что совсем скоро у них появится услуга «жигало». Напомним, в Уголовном кодексе КР нет статьи за проституцию. Есть статьи 260 (вовлечение в занятие проституцией) и 261 (организация или содержание притонов для занятия проституцией) УК КР, которые дополняются нормой, подразумевающей, что за эти деяния, совершенные с привлечением несовершеннолетних, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет, а с привлечением малолетних – от 10 до 15 лет лишения свободы. Еще в 2015 году депутаты ЖК КР вынесли на общественное обсуждение вопрос об административной ответственности за занятие проституцией в виде штрафа в размере 2 тыс. сомов. Одним из сторонников введения такой системы штрафов выступал депутат Нуркамил Мадалиев. По его мнению, число женщин, занимающихся коммерческим сексом в стране, растет, и это негативно сказывается на репродуктивной способности населения. С тех пор вопрос так и остается открытым… http://knews.kg/2018/05/25/chem-bolshe-spros-tem-dorozhe-tovar-stoimost-uslug-transvestitov-podorozhala/
    • На сегодняшний день сделана треть от планируемого объема Посмотреть полностью.
    • "Это было сразу после похорон… Мы читали Коран. Они подошли ко мне при всех родственниках и молили о прощении... Я сказал, что ради Аллаха в этом мире их прощаю. Это было тяжелое решение...", - не сдерживая слез рассказал "Вечернему Бишкеку" в эксклюзивном интервью отец 18-летней бишкекчанки, погибшей в ночь с 13 на 14 апреля под колесами автомашины пьяного сына экс-заместителя главы МВД. На откровенный разговор М. (отец девушки попросил не указывать его имени) согласился после того, как Верховный суд сообщил редакции "Вечерний Бишкек", что "законный представитель пострадавшей - отец - обратился с заявлением о том, что он в настоящее время никаких претензий к Нурбаеву Нурбеку Нурбаевичу не имеет. Причиненный моральный и материальный ущерб ему возмещен. Поэтому он отказывается от поддержания частного и частно-публичного обвинения в отношении Н.Н.Н и согласен с прекращением уголовного дела". P.S. На момент публикации стало известно, что Нурбек Нурбаев отпущен судом под домашний арест. https://www.vb.kg/371066
    • Кто бы мог подумать, что уже несколько лет он стоял там незаконно. Владельцы должны бюджету почти 2 миллиона сомов Посмотреть полностью.