admin

Кубанычбек Кулматов о том, как Алмазбек Атамбаев сдирал семь шкур с команды

Оцените эту тему

Recommended Posts

73546_w750_h_r.jpg

Госкомитет национальной безопасности возбудил против экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова уголовное дело по статье «Коррупция». Бывший градоначальник рассказал в интервью ИА «24.kg», почему считает, что невиновен, а также о работе в команде Алмазбека Атамбаева.

— Почему вы считаете, что невиновны?

— Я не могу рассказывать всего в подробностях. Я давал подписку о неразглашении информации, которая составляет тайну следствия. Но, по-моему, там все натянуто, сшито по белой ткани черными нитками.

Судя по тому, как все это происходит, мне кажется, что есть какая-то другая подоплека, кроме как поиск истины.

Кубанычбек Кулматов

— Было много разговоров, что школу построили некачественно, даже стены уже осыпаются...

— Я читал об этом. Но, так как принимал участие на стадии проектирования объекта и в качестве мэра города застал лишь начало строительства школы, то уже в эти дни специально съездил в эту школу, встретился с директором. Она опровергла сведения о том, что есть какие-то изъяны. На сегодня там учатся 2 тысячи 200 детей. На 2018 год поступили заявки на 2 тысячи 700 учеников. Можно просто самим съездить и убедиться.

— Но представители TBEA говорят, что первых подрядчиков по проекту выбирала все-таки мэрия...

— Все слова легко проверить. У нас есть меморандум, договор, там четко написано, что и кто делает. Это основа наших отношений. Подрядчиков отбирала TBEA, а мэрия осуществляла технический надзор и подводила коммуникации.

— Почему понадобились дополнительные средства из бюджета на школу?

— Этого я не знаю. Я ушел в начале 2016 года. До этого времени никаких дополнительных средств на школу мы не просили и, соответственно, не получали и не тратили. Как развивались события после моего ухода с поста мэра Бишкека, я не могу сказать.

— С чем связан ваш уход из таможни?

— Я высказывался уже по данному вопросу. Не согласился с некоторыми из поставленных передо мной условий. Видимо, это закономерно, раз пришла новая команда, новое правительство. Они не видят нас в таможне — видят другую команду.

— Против вас возбуждено уголовное дело. Вы допускаете, что со следующего допроса можете уже не выйти...

— Ничего страшного. Кто дал команду, неизвестно, а исполнители старательно исполняют приказ.

Но мне невозможно «пришить коррупцию», потому что это противоречит моим принципам. У меня другое воспитание, другое мировоззрение

Кубанычбек Кулматов

Не пойду никогда на такое, в чем меня пытаются обвинить. И перед своей совестью я тоже чист. Абсолютно уверенно об этом говорю. Только суд может определить, виновен человек или нет. Есть и высший суд, о чем я тоже всегда помню.

— Не было мыслей уехать из страны, подождать, пока все успокоится?

— Скажу честно, если бы я чего-то боялся, то, может быть, уехал. Но мне нечего бояться и незачем уезжать из страны. Я и так долго жил вне Кыргызстана. Уехал, когда мне было 17 лет, и вернулся в 39 лет. Считайте, большую часть жизни был за границей.

— Вас называют человеком Алмазбека Атамбаева. Насколько плохо или хорошо работала команда бывшего президента?

— Команда Атамбаева — это был в первую очередь сам Алмазбек Атамбаев.

Алмазбек Атамбаев сдирал с нас семь шкур.

Кубанычбек Кулматов

Мы друг к другу по-разному относились, но были одной командой. Сейчас много вымышленной грязи льют. Поэтому окончательную оценку давать рано, возможно, через несколько лет люди это сделают.

— А если говорить об оценке лично вашей работы?

— Главным требованием Алмазбека Атамбаева к нам было работать на страну и быть честными перед законом. Когда я пришел в Российско-Кыргызский фонд развития, то он профинансировал только несколько проектов, а ушел, когда было 730 проектов на $264 миллиона. Мы выработали новую стратегию Фонда. В итоге РКФР стал ключевым и эффективным финансовым институтом по привлечению инвестиций в нашу республику. Наша задача была в том, чтобы не просто раздавать деньги, а привлечь на каждый имеющийся в Фонде доллар еще $2-3. И это у нас получилось. Многие международные финансовые институты стали совместно с нами сотрудничать.

— Вы работали не только в РКФР, была еще должность мэра Бишкека, недавно ушли с поста главы Государственной таможенной службы...

— Работа в мэрии была самой напряженной, но и самой интересной. Недавно видел анализ исполнения обещаний мэра Кубанычбека Кулматова, который подготовили эксперты. Там достаточно высокий процент исполнения обещаний, которые мы давали.

Я считаю, что наша команда достаточно продуктивно и эффективно поработала в мэрии

Кубанычбек Кулматов

Что же касается работы в Государственной таможенной службе, то тут цифры роста поступлений в бюджет говорят сами за себя. Они уже были неоднократно озвучены в прессе. Я бы не хотел сейчас повторяться. Единственное, что хотел бы отметить, что и здесь мы тоже начинали с разработки новой стратегии, подготовили пошаговый план действий до 2022 года. Кроме того, вышли с инициативами по многим направлениям, которые дадут дополнительные доходы в бюджет страны, и завершили процесс формирования новой штатной структуры ГТС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас