admin

Лишить неприкосновенности депутаты могут не Атамбаева, а Жээнбекова

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-06-04_17-50-01_374965.jpg

Конституционная палата приняла к производству ходатайство о лишении абсолютной неприкосновенности экс-президента КР. Об этом VB.KG сообщил инициатор обращения юрист Нурбек Токтакунов.

По его словам, рассмотрение ходатайства длилось достаточно долго – месяц.

- Иск я направил 18 апреля, результат пришел только 1 июня. К процессу я готов, завтра возьму определение. Однако, как решится вопрос, предположить не могу, так как окончательное решение за представителями парламента. Захотят ли они только прописать возможность лишения неприкосновенности экс-глав КР или ликвидировать ее полностью, сказать сложно. Другой вопрос, будут ли распространяться новые нормы на Алмазбека Атамбаева? Ведь в юриспруденции есть правило, что "закон обратной силы не имеет". Поэтому здесь нужно обсуждение вопроса с юристами парламента, Аппарата президента и депутатами. Но лично я выступают не за полную отмену, а лишь за возможность лишения неприкосновенности, - пояснил Токтакунов.

Юрист напомнил, что абсолютная неприкосновенность экс-президента в соответствии с Законом "О гарантиях деятельности президента" противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом.

- Теперь в течение пяти месяцев Конституционная палата должна рассмотреть ходатайство и принять решение. Но мне почему-то кажется, что вопрос отложат на самый отдаленный срок – шесть месяцев. К тому времени депутаты могут снять неприкосновенность экс-президента, просто поменяв закон, не дожидаясь решения Конституционной палаты. А я бы рекомендовал Жогорку Кенешу не торопиться с законопроектом, а поучаствовать в судебном процессе, изложив свое видение вопроса. Также неплохо было бы поприсутствовать на предстоящем заседании суда и самому Алмазбеку Атамбаеву, и Жээнбекову как наиболее заинтересованным сторонам, - добавил Нурбек Токтакунов.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас