admin

В соцсетях началась травля Ирины Карамушкиной

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-06-08_11-44-08_160495.jpg

Депутат Ирина Карамушкина не призывала отказываться от детей с ограниченными возможностями здоровья или делать аборты. Она предложила Министерству здравоохранения усилить работу по ранней диагностике и профилактике болезней плода и матери. Об этом парламентарий заявила VB.KG.

"Журналисты, передающие информацию, неправильно расставили акценты. Результат - искажение информации. Сейчас в республике более 40 тысяч детей с проблемами, и это число растет год от года. Мой вопрос был про профилактическую работу с беременными с ранней профилактикой пороков и диспансерному учету. Я обратилась не к женщинам, а к Министерству здравоохранения с вопросом: "Как вы собираетесь проводить профилактику рождения детей с проблемами, чтобы потом не было такого, что и дети мучаются, и родители?" - рассказала Ирина Карамушкина.

Депутат пояснила, что она неоднократно сталкивалась с малышами, которые нуждаются в лечении, и хотела бы помочь их родителям, а также предупредить других, что длительного восстановления – причем иногда почти без надежды на успех – можно было бы избежать, если врачи вовремя бы приняли меры.

"Я сама помогала объединению родителей, у которых малыши нуждаются в лечении. Там одни женщины! Мужья от них ушли, у большинства детей болезни без сохранения интеллекта, они только лежат. И матери мучаются, они не отказываются от малышей, они их лечат, переворачивают с боку на бок, заботятся, но не видят в жизни смысла. Возможно, если бы Минздрав проводил качественную профилактику, если бы женщин заранее предупреждали, что их ждет, детей с пороками рождалось бы гораздо меньше. У нас многие беременные становятся на учет после 28 недель, когда это надо делать в первом триместре. В этом случае врачи могут выявить патологии на раннем сроке. Некоторые болезни поддаются лечению еще во время беременности, и дети потом рождаются без серьезных диагнозов.

И надо вести разъяснительную работу с населением. Многие женщины жалуются, что муж заразил их серьезной болезнью – туберкулезом, гепатитом, венерическими заболеваниями, а они ничего не знали. И анализы не сдавали, к врачу обратились тогда, когда уже беременность стала очевидной. Мне рассказывают, что на юге иногда невестка до последнего момента казаны чистит, а выехать и встать на учет некогда. И тут поможет только работа с населением. Минздрав не справляется.

Мне говорят: в регионах нет медицины. Она есть! УЗИ-аппараты есть, но их не хватает, и тут вопрос к Минздраву – почему их не покупают, когда это стоит всего 100 тысяч долларов и помогает предотвратить немало проблем? Число больных детей растет из года в год!

И как это остановить? Надо больше денег закладывать в бюджет. Нужна отдельная статья расходов для УЗИ-аппаратов, для проведения разных исследований. Например, Минфин не дает денег на неонатальный скрининг. А с его помощью можно при рождении ребенка выявить пять серьезных болезней и сразу начать их лечить. Разве я неправа, что подняла этот вопрос?

Меня спрашивали, буду ли я извиняться. Но я считаю, что я вовремя подняла тему, за что мне просить прощения? Тема больная, и ее надо развивать. Нельзя замалчивать такие серьезные упущения. Скоро, в сентябре, парламент будет рассматривать новый бюджет государства. Политика Минздрава – не требовать ничего от Минфина. Это надо изменить. Проще потратить деньги на предупреждение болезней, чем на их лечение. И это будет даже дешевле. Мне очень жаль, что мои слова неправильно донесли до пользователей, до простых людей. Но я не обижаюсь", - разъяснила свою позицию депутат.

Напоследок Ирина Карамушкина пообещала, что будет контролировать дальнейшее развитие ситуации и продолжать поднимать тему ранней профилактики в стенах парламента.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас