admin

Россия намерена усилить свою авиабазу в Канте

Оцените эту тему

Recommended Posts

8BC428D6-95E0-4378-B3AF-ACD9428EC42A_w10

Россия заинтересована в расширении и усилении «компонентов» авиабазы в Канте, которые, возможно, охватят и юг республики. Об этом в Бишкеке на заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству во время обсуждения перспектив сотрудничества в военной сфере заявил депутат Госдумы РФ Виктор Заварзин.

«База в Канте не для того, чтобы была база, а для того, чтобы была безопасность в этом регионе. База расположена в уникальном месте. База в рамках ОДКБ и двухстороннего сотрудничества выполняет стратегическую задачу... Мы хотим усилить, расширить там компоненты на этой базе, которые охватят и юг», - заявил он.

Вопрос об открытии второй российской военной базы в Кыргызстане время от времени обсуждается последние десять лет. Бывший премьер-министр Сапар Исаков во время визита в Москву в прошлом году заявлял СМИ, что ради безопасности региона на кыргызско-таджикской границе должна быть военная база. Эксперты в этой сфере в свою очередь выражали мнение о том, что этот вопрос нужно обсудить с общественностью и специалистами.

Российская авиабаза в Канте открыта в 2003 году. В прошлом году к ней были присоединены еще четыре российских объекта, образовав объединенную военную базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас