admin

Альтернативная дорога Север-Юг может быть использована как наркотрафик

Оцените эту тему

Recommended Posts

07.jpg

Согласно оценочной цифре, в прошлом году Афганистан дал почти стопроцентный прирост производства наркотиков. В связи с чем Кыргызстану грозит волна наркотиков афганского происхождения, плюс добавились новые психоактивные вещества. Об этом сообщил главный специалист службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР, ответственный секретарь Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Тимур Исаков.

- В настоящее время из тысячи новых наименований в Кыргызстане мы поставили под контроль всего 80. Они появляются - мы их ставим под контроль, и это какая-то бесконечная работа… Молодежь активно пересаживается на новые психоактивные вещества, торговля переходит с улиц в интернет. Наркосцена очень изменилась, и та дорога, по которой мы катили четверть века, и та ситуация, к которой мы привыкли, она резко меняется. Когда-то пути распространения ВИЧ/СПИДа в 90% случаев составляли лица, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН), потом постепенно процентное соотношение стало падать в пользу распространения половым путем, между 2011 и 2012 годом они были 50 на 50. И, кажется, эта ситуация должна была выглядеть дальше лучше, и количество ВИЧ-инфицированных лиц, употребляющих наркотики, должно бы сокращаться, но тревожная тенденция повернулась вспять. В последнее время ЛУИН стали вновь возвращаться в доминирующую группу, и это очень тревожный факт, - рассказал Тимур Исаков.

По его словам, нужна если не новая, то какая-то модернизированная наркополитика.

- В настоящее время мы готовимся к заседанию Государственного координационного комитета, подбираем материалы и составляем повестку дня как раз с тем, чтобы на этом заседании набросать контуры модернизированной наркополитики КР на следующий период, начиная с 2019 года и дальше. Похожая ситуация происходит сейчас и на глобальном уровне. Недавно большая представительная делегация из Кыргызстана участвовала в 61-й сессии Комиссии по наркотическим средствам в Вене. На следующий год будут подводиться итоги десятилетнего периода политической декларации Плана действий по наркотикам, формируется новая глобальная модернизированная наркополитика. Несмотря на принимаемые меры, сейчас в мире наблюдается беспрецедентное увеличение производства кокаина. Атакуют новые психоактивные вещества, поэтому и на глобальном, и на национальном уровнях требуется модернизация наркополитики, и к этому надо приступать незамедлительно, - отметил специалист СБНОН.

При этом, он заверил, что соответствующие органы не сидят на месте.

- Как известно, в 2019 году будет открыта альтернативная дорога север-юг, и она будет проходить по местностям, где совсем нет никакой правоохранительной инфраструктуры. Это дикие места, где нет ни постов, ни людей. Этой трассой, естественно, могут воспользоваться, чтобы провозить по ней наркотики. В данное время вместе с донорами мы занимаемся вопросами наращивания там инфраструктуры, необходимо строить контрольно-пропускные пункты и т.п. Если на первом этапе нам не удастся отбить этот шквал, население будет страдать, там будет разрастаться потребление наркотиков, и нужно будет принимать срочные меры и желательно превентивные, думать о развитии наркологической службы в Нарынской и Иссык-Кульских областях и т.д. Эту стратегию я называю переходом от реактивной, когда мы реагируем на уже произошедшие события, к проактивной, т.е. к профилактической политике. И это наша основная забота на сегодняшний день. Данный вопрос и был темой моего доклада на 61-й сессии Комиссии по наркотическим средствам в Вене. Что касается наркопрофилактики, ситуация не такая печальная. Даже при отсутствии закона Правительство приняло антинаркотическую программу, в которой наркопрофилактика расписана стопроцентно правильно, на нормальной научной методологической основе и на основе рекомендаций и решений всех профильных институтов Организации ООН. Мы всё больше отходим от запугивания населения через различного рода лекции о вреде наркотиков, которое было распространено ранее в 90% активности. Согласно одному из выводов криминологов мира, участников Всемирного криминологического конгресса в 1990 году в Гаване, общая профилактика не работает. Речь идет о том, что мы должны переключиться от никому не нужной и вредной общей профилактики на профилактику, которая воздействует на уязвимые группы и на индивидуальную профилактику, - резюмировал Тимур Исаков.

Данный материал предоставлен Еленой Баялиновой.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас