admin

Страшное ДТП с тремя смертями. Мать погибшего: Виновника аварии определили правильно

Оцените эту тему

Recommended Posts

В ночь с 7 на 8 октября 2016 года на трассе Бишкек - Торугарт произошло страшное ДТП: машина марки "Мерседес" выехала на встречную полосу движения и снесла три дерева. Ударившись о четвертое зеленое насаждение, авто, наконец, остановилось. В этой машине находились четыре человека. Трое из них погибли: двое на месте, один - на операционном столе.

Родственники признанного судом виновника аварии Дмитрий Хрипченко обращались в редакцию "Kaktus.media" с заявлением, что за рулем был не Дмитрий, а Артур. Суд, по их мнению, наказал невиновного.

Корреспондент редакции поговорила с мамой погибшего Артура Юлией, которая объяснила, почему Чуйский областной и Верховный суды признали виновным в ДТП Хрипченко. Также комментарии дал адвокат семьи Кутукеевых Дуйшонкул Мамбеталиев.

"В ночь с 7 на 8 октября мужу на телефон позвонил мужчина и сказал, что произошла авария, и мы должны приехать на место происшествия. Муж спросил: "Где наш сын?" Сказали, что в больнице. Супруг вместе с моей сестрой поехал в больницу. Сын лежал в коме. Дима сидел в коридоре. Муж даже не подумал, что он тоже был в той машине. Нам объяснили, что двое погибли, а Артур в реанимации. Супруг спросил у Димы, что случилось. Тот сказал, что они ехали со скоростью 160 километров и врезались в дерево. И добавил: "Это не я был за рулем". Хотя на тот момент мы думали, что за рулем был Артур. Примерно то же самое он рассказал моей сестре. А она еще обратила внимание, что у Димы после аварии вся одежда чистая: футболка белая, спортивный костюм", - рассказала Юлия.

По словам женщины, муж с сестрой заехали за ней и снова поехали в больницу: "Я помню, на какой-то стороне лица был синяк. Санитарка, которая пришла и дала показания через 11 месяцев, вдруг подробно все описала и заявила, что одежда Артура была не в крови. На вопрос адвоката: "В чем был одет Артур?", сказала, что не помнит. Куртка сына, действительно, не была запачкана кровью, но воротник, где капюшон ветровки, был залит ею. В истории болезни написано, что у сына были ссадины на лице".

"Утром Артур умер. Я вышла сказать об этом мужу. Как раз Дима с тетей садились в машину. Одежда на нем была чистой. Но нам было не до этого. Потом похороны. Тут сестре звонит одна из теть Димы (их две - Ирина и Светлана) и говорит, мол, выйди, поговорим. Она вышла и ей сказали: "Что там говорят, что наш Димка был за рулем? Он же вообще машину не водит". Как не водит, если я много раз видела, как он на дядиной машине привозил семью в магазин", - продолжила рассказ Юлия.

Сестра, по словам женщины, сказала об этом разговоре отцу Артура. Тот собрался и вместе с мужчинами, оставшимися помогать разбирать юрты, поехали на штрафстоянку. Сделали фотографии разбитой машины. "Мне показали фотографии, и я сразу сказала, что за рулем Артура не было. Сидение было обустроено не под Артура. Место водителя было абсолютно целым, в отличие от пассажирских. К тому же до этого тетя Димы Ирина нам рассказала, что машина, врезавшись в дерево, как бы "обняла" его. А на фотографиях видно, что авто остановилось, врезавшись задним боком", - сказала Юлия.

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой Артура

Что касается вмятины на лобовом стекле, якобы получившейся от удара головой, то, по информации матери Артура, волос в ней найдено не было. "Она могла образоваться от удара, к примеру, ноги. То есть неизвестно, откуда эта вмятина", - прокомментировала она.

"Вылететь из машины и остаться целым, как утверждает Хрипченко, он не мог: на это указывает характер повреждений автомобиля. Я попросила отвезти меня на штрафстоянку: там даже экспертом не нужно быть, чтобы понять, кто был за рулем, тот и остался жив. Муж написал заявление, чтобы провели следствие по факту гибели Артура, никто Диму не обвинял. Написали ходатайства о проведении ряда экспертиз. Некоторые сделать было уже невозможно: к примеру, снять отпечатки пальцев, хотя мы об этом просили. Все эти три месяца мы ждали результатов экспертизы", - пояснила Юлия.

Допросили Хрипченко, по ее словам, через полтора месяца после аварии. С результатами первой экспертизы его семью ознакомили. Они с ее выводами не согласились и назначили комплексную комиссионную экспертизу, которая тоже вынесла решение, что за рулем сидел Хрипченко.

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой АртураФото предоставлено мамой Артура

"Свидетели ничего по факту аварии на суде сказать не могли. Лишь говорили, что Дима машину не водит и что в этот день видели Артура за рулем. Однако это было до момента аварии, Артур с Димой могли поменяться местами, тем более что Альбина была девушкой Артура. Нам говорили, что у нее нет родителей - погибли в ДТП, потом выяснилось, что они живы и здоровы. За три дня до аварии Альбина сделала селфи с Артуром. Как раз днем Артур работал, и лишь по вечерам у него было свободное время. С телефона ее почему-то всю информацию удалили", - указала мама Артура.

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой Артура

"Охранники штрафстоянки тоже говорят, что ключи были в замке. У машины с автоматической коробкой передач, двигатель которой глохнет из-за удара, невозможно вытащить ключ из замка зажигания, пока не поставишь авто в нейтральное положение. Выйти из машины, потом вернуться, забрать ключ, положить в карман, а потом пойти и лечь Артур с его травмами никак не мог. Скорая помощь нашла его на обочине в 10-15 метрах от машины. Санитарка, действительно, отдала ключи отцу Артура, но это были ключи от дома. На подушке безопасности не было следов крови, между тем врач, который осматривал Артура, подтверждает, что у него были ссадины", - добавил адвокат Дуйшонкул Мамбеталиев.

"Ребята, которые первыми приехали на место аварии, дают разные показания: одни говорят, что Артур лежал с ключами в руке, другие, что скорая уже его увозила. Один из кроссовок Артура, как подчеркнула его мама, лежал в стороне. На парне был один башмак, что подтверждает: Артура выбросило из машины, выбежать он никак не мог", - отметила Юлия.

"Для нас было главным, чтобы оправдали имя сына. За этим мы обратились в суд, а не с целью наживы. Главное, что вина за убийство детей на Артуре больше не лежит", - заключила мама Артура.

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлено мамой Артура

Фото предоставлены мамой Артура

Kaktus.media  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас