admin

Омбудсмен Кубат Оторбаев подал в отставку

Оцените эту тему

Recommended Posts

Kubat-Otorbaev-696x464.jpg

Он не связал свой уход с каким-либо давлением — но, по его словам, невозможно в полной мере защищать права и свободы граждан без кардинальных реформ в судебной системе, в прокуратуре и правоохранительных органах.

Оторбаев сделал свое заявление 26 июня через пресс-службу аппарата омбудсмена — по его словам, он будет заниматься другой сферой деятельности, а само решение об отставке не связано с давлением со стороны кого-либо.

В своем обращении Оторбаев поддержал борьбу с коррупцией, объявленную президентом Сооронбаем Жээнбековым, и сделал акцент на необходимости реформ в судебной системе, прокуратуре и милиции.

Оторбаев также перечислил несколько достижений, которые он сделал на посту омбудсмена — это подготовка 19 специальных докладов о защите прав граждан.

За последние несколько месяцев Оторбаев сделал несколько заявлений — например, одно из них было связано с просьбой о помиловании оппозиционера Омурбека Текебаева, а еще одно — с убийством 19-летней девушки в здании РОВД.

Во второй половине июня кыргызская печатная пресса начала писать, что Оторбаев возможно уйдет с должности омбудсмена — авторы публикаций связывали это с критикой со стороны лидера фракции СДПК Исы Омуркулова.

По сообщению газеты «Фабула», Омуркулов был недоволен тем, что Оторбаев второй год не отчитывается перед парламентом и не посещает заседания — лидер парламентских социал-демократов предложил не принимать отчет омбудсмена.

Подобные слова Омуркулов говорил в адрес Оторбаева еще в конце 2017 года — тогда омбудсмен не пришел на заседание социал-демократов, и они решили выразить ему недоверие, но в итоге Оторбаев остался на своей должности.

Однако тогда не все депутаты СДПК были против омбудсмена — например, Ирина Карамушкина говорила, что гражданское общество высоко оценивает его работу.

«Говорят, что он — один из лучших омбудсменов, что он оперативно выезжает, реагирует. Я не могу понять, почему он не появился и почему игнорирует. Это надо выяснить, но защита прав граждан — очень тяжелая задача», — цитирует слова Карамушкиной агентство «АКИпресс».

Оторбаев стал омбудсменом в 2015 году — до этого он четыре года возглавлял КТРК и был директором радио «Азаттык».

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас