Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-06-27_17-21-53_320687.jpg

Власть – без коррупции, суды – справедливые, регионы – развитые. Звучит обнадеживающе, но при исполнении опять возникнут трудности, считают парламентарии.

Цели по развитию Кыргызстана, поставленные и озвученные в Жогорку Кенеше президентом Сооронбаем Жээнбековым, депутаты поддерживают. Однако, как признались в опросе "Вечерке" некоторые нардепы, они не услышали ничего нового.

- Президент сказал о коррупции во всех органах власти, о кадровой чехарде, об отсутствии инвестиционного климата, о высоком росте теневой экономики, о реформах в сфере образования и здравоохранения. Мы как оппозиционная партия об этих недостатках говорили всегда. Для нас это не новшество. Радует, что сегодня президент с нами на одной волне выступил, - прокомментировал выступление главы государства лидер фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов.

Важно даже не то, что задачи те же, а то, что на их исполнение по-прежнему не хватает политической воли, считает депутат от фракции "Республика – Ата-Журт" Мирлан Жээнчороев.

- За все время независимости Кыргызстана все президенты говорили о высоких целях, о развитии страны, о реформах. Но все эти декларативные вещи в итоге не показывали определенных результатов. У нас были подвижки – началась судебная реформа, реализация многих экономических проектов, но они начали тормозиться в последние годы за счет стагнации в борьбе с коррупцией. Послание президента было правильным… Пока мы не реализуем судебно-правовую реформу – мы не победим коррупцию. Пока не проведем реформу в системе правоохранительных органов – не появится доверие граждан. Пока об окончании реформы нет и речи. Нам не хватает политической воли, - поделился мнением с VB.KG парламентарий Мирлан Жээнчороев.

Кроме того, считает нардеп, для развития страны все три ветви власти должны обеспечить гарантированную защиту тех, кто еще хочет вкладываться в Кыргызстан. Правильно сказал президент: хватит душить бизнес. С этим согласен депутат от фракции СДПК Кожобек Рыспаев.

- Выступление президента мне очень понравилось. Действительно, все наши бизнесмены и предприниматели говорят о том, что правоохранительные органы и фискалы относятся к ним как к врагам. Все проверки бизнеса должны быть плановыми. Ладно, если есть обращения или заявления о непорядочности предпринимателей, можно их проверить. Силы надо направлять не на борьбу с налогоплательщиками, а на экономические преступления, на коррупцию. В целом президента я поддерживаю. Но надо смотреть на то, как исполняются поставленные цели и задачи. Если исполнительный орган будет работать, то хорошо. Пока же в этом проблема, - отметил Кожобек Рыспаев.

Чтобы проблем в исполнении не было, необходимо отказаться от практики составления прогнозов и расписать четкий план действий, заявил депутат от фракции "Бир Бол" Акылбек Жапаров.

- Я сторонник того, чтобы вернуть "пятилетку". Эта практика помогла Китаю стать №1 в мире, ей пользуются Германия, Япония. Мы только даем прогнозы. За них никто не отвечает. Надо вернуться к планированию. Должен быть план, где прописаны ответственные лица, сроки исполнения, источник финансирования и т.д. Тогда все постепенно будет налаживаться, - резюмировал Акылбек Жапаров.

ВБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас