admin

"Русгидро" подает на КР в суд. Требует погасить долг в 37 млн долларов

Оцените эту тему

Recommended Posts

construction.jpg

Глава "Русгидро" Николай Шульгинов в ходе собрания акционеров сообщил о том, что его холдинг уведомил Кыргызстан о подготовке иска в суд в Гааге по Верхне-Нарынскому каскаду (ВНК) ГЭС. Об этом сообщает РИА Новости.

"По приглашению кыргызстанской стороны выезжает завтра-послезавтра наша делегация для продолжения переговоров. Хотя мы не ожидаем положительных результатов. Мы параллельно с переговорами реализуем мероприятия по рассмотрению спора в международном арбитраже в Гааге, уведомление было направлено киргизской стороне. Материалы направлены в постоянный третейский суд. Дальше идет подбор состава арбитров, после этого будет подготовлен и направлен иск в этот суд", - сообщил Шульгинов.

Кыргызстан и Россия договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 при участии "Интер РАО" и Верхненарынского каскада ГЭС при участии "Русгидро" в 2012 году. В 2016 году власти КР в одностороннем порядке расторгли соглашения с Россией о совместной реализации этих двух проектов. "Русгидро" заявляла о намерении обратиться в международный арбитраж.

В июле 2017 года на тот момент премьер Сооронбай Жээнбеков подписал соглашение с чешской компанией Liglass Trading CZ о возобновлении строительства Верхненарынкого каскада ГЭС, начатого Кыргызстаном совместно с "Русгидро". Соглашение с чехами предусматривало, что Liglass Trading в течение месяца погасит долг республики перед российским инвестором в размере 37 миллионов долларов. Однако в октябре правительство КР расторгло соглашение с чешской компанией из-за того, что она не выполнила это обязательство в срок.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас