admin

«С ввозом продуктов с ГМО надо бороться». Что не так с этим утверждением помощницы генсека ООН?

Оцените эту тему

Recommended Posts

gmo_main.jpg

Помощница генсека ООН Герда Вербург в интервью изданию Sputnik сказала, что в Кыргызстан ввозят продукты «с ГМО», и с этим надо бороться. Объясняем, что не так с этим утверждением.

Материал «В Кыргызстан ввозят продукты с ГМО — эксперт бьет тревогу» вышел 23 июня. Это интервью с помощницей генсека ООН Гердой Вербург, которое в целом вовсе не посвящено генномодифицированным продуктам. Фраза, почему-то вынесенная в заголовок статьи, сильно вырвана из контекста. Вербург говорит ее в самом конце интервью:

«Я была на встрече с вашими парламентариями, и мне рассказали, что в страну ввозят продукты с ГМО. С этим надо бороться, ведь на кону — здоровье населения».

Что не так с этим утверждением?

Аббревиатура ГМО расшифровывается как «генномодифицированные организмы». Это растения, животные или микроорганизмы, чей ген был изменен. Обычно это делается для того, чтобы улучшить их свойства — сделать более крупными, питательными или выработать в них устойчивость к вредителям.

Лучше нас об этом расскажет Ася Казанцева, журналистка и популяризатор науки из России. Прочитайте фрагмент ее лекции в Санкт-Петербурге:

asia_kazantseva.jpg

Широкой общественности нужно понимать: генная модификация — это гораздо лучше, чем традиционная селекция. Потому что широкая общественность понимает селекцию примерно так, как это описано в книжке про Незнайку: есть некий старик с бородой, который пробует сок из ста арбузов, выбирает самый сладкий. А самый сладкий — это тот, у которого случайно произошли мутации, увеличивающие выработку сахара. Затем от него сажают семечки, потом опять пробуют, опять выбирают самый сладкий и так далее. Таким образом получается сладкий арбуз.

Так уже сто лет никто не делает! К началу XX века стало понятно, что это слишком дорого и слишком медленно. Гораздо проще взять эти 1000 семечек арбуза и зафигачить по ним радиацией или каким-нибудь мутагеном, чтобы у вас получилась 1000 мутантов. После вы из этой тысячи выбираете наиболее сладкий.

При этом вас совершенно не волнует, что там еще поломалось: вы про это совершенно ничего не знаете. Более того, никаких проверок не проводите, потому что общественность никогда в жизни продуктов с традиционной селекцией не боялась, поскольку в те времена еще не было интернета.

Если история с селекцией — это когда вы берете геном и работаете кувалдой, то генная модификация — это когда вы работаете с геномом с помощью маникюрных ножниц. Вы берете какой-то известный ген и переносите куда вам надо, после чего у вас появляется нужная особенность.

Еще одно преимущество генномодифицированных продуктов в том, что они позволяют снижать потребность в пестицидах. Вы можете опрыскивать поле каким-нибудь веществом, которое убивает насекомых, либо вы можете сделать картошку, которую колорадский жук есть не станет, потому что она ему не вкусна и вредна. Можно подобрать вещества, которые опасны для насекомых, а для нас — нет. Потому что у нас нет рецепторов, на которые эти вещества воздействуют. Есть статистика, по которой использование ГМО-растений позволяет снизить количество пестицидов на 37%.

Кроме пищи, ГМО активно используется и в медицине. Различные овощи производят белки, с помощью которых можно вакцинировать хозяйственных животных. Вместо того, чтобы делать прививку, можно просто скормить лошади морковку, и она станет устойчивее к какому-нибудь заболеванию. Кроме того, очень много генно-модифицированых растений и животных применяются в науке. Например, на животных исследуют воздействие ВИЧ.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас