admin

Бишкекчанин совершил безумный поступок, чтобы вернуться из Москвы.

Оцените эту тему

Recommended Posts

Кыргызстанец Сергей Прядко мог вернуться домой из Москвы, как и десятки тысяч соотечественников, но ему пришла безумная идея, за которую он мог поплатиться жизнью или здоровьем. Свое путешествие он снял на видео.

Представьте, что вы стоите на Красной площади в Москве, садитесь на велосипед и вам нужно проехать 5 000 километров до Бишкека. Вы знаете, что будете ехать до дома минимум месяц-полтора, и неизвестно, что вас ждет. Именно такие чувства испытал 12 мая этого года велосипедист из Бишкека Сергей Прядко.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан ждал Сергея 45 дней, чтобы рассказать о нем читателям.

— Как вы решились на такое безумие? Вам не было страшно?

— Эта идея вынашивалась пять месяцев. В итоге я купил все необходимое, в том числе велосипед, и отправился в путь. Страшила только неизвестность: как будет проходить маршрут, что ждет в дороге, где буду есть, ночевать, каких людей встречу… Но меня сильно подстегивала идея проехать 5 000 километров. 

Кыргызстанец Сергей Прядко, который на велосипеде проехал 5 000 километров от Москвы до Бишкека.

Кыргызстанец Сергей Прядко: эта идея вынашивалась пять месяцев. В итоге я купил все необходимое, в том числе велосипед, и отправился в путь

— С какими трудностями столкнулись?

— Когда проехал Казань, погода начала портиться. Я ехал в мороз, было –4 градуса, шел снег! А я не взял теплую одежду. Меня спасли палатка, каремат и спальник. Еще я не поменял педали на контактные и повредил голеностоп, но в Екатеринбурге купил новые педали, и сразу стало легче.

Был еще момент, когда я три дня боролся с сильным ветром в Казахстане. Удивительно, что первое падение у меня было в Балхаше: я остановился возле парней, чинивших машину, чтобы предложить помощь, и тут подул сильный ветер. Я не был готов к такому порыву и упал. Проехал более 4 тысяч километров нормально, а тут упал от ветра!

— Велосипед не выходил из строя?

— Как думаете, где я проколол колесо? В лесной зоне или в каменистом месте? Нет, на ровной и новой трассе. Ну и второй прокол случился при подъезде к Кыргызстану. А так серьезных неполадок не было.

— Какие людей встречали?

— Очень добрых. Например, в Казахстане многие сигналили из машин и приветствовали. У меня даже рука устала махать в ответ. Многие предлагали помочь едой, одеждой и деньгами. Иногда полицейские сопровождали меня, давали номера телефонов, чтобы я позвонил, если будут проблемы.

Кстати, дорожная полиция неоднократно предупреждала, чтобы я не ночевал в степи, потому что там обитают смертельно опасные пауки и волки. 

Кыргызстанец Сергей Прядко, который на велосипеде проехал 5 000 километров от Москвы до Бишкека.

Сергей Прядко: кыргызские горы виднелись на расстоянии 300 километров. Это придавало сил, хотелось быстрее крутить педали.

— Сколько вы потратили денег?

— Около 25 тысяч рублей. При этом не пользовался услугами отелей — некоторые люди предлагали переночевать.

— Что вы чувствовали, когда приближались к Кыргызстану?

— Кыргызские горы виднелись на расстоянии 300 километров. Это придавало сил, хотелось быстрее крутить педали.

— А чем вы занимаетесь? Семья не была против?

— Я живу в Бишкеке, а работаю в Москве. Семья не была против, потому что знает — если я чем-то загорелся, то обязательно это сделаю.

— Хотите повторить еще раз?

— Насчет именно этого маршрута не могу сказать точно. Хочу поехать в другие страны, но пока еще не решил, куда.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас