admin

Введение единой валюты ЕАЭС станет ударом для Кыргызстана?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-07-02_15-27-42_623686.jpg

Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов заявил о том, что валютой ЕАЭС должен стать рубль, подкрепленный золотом.

"Его надо сделать валютой расчетов на территории ЕАЭС. На территории наших стран богатейшие запасы золота, как в хранилищах центральных банков, так и в природных кладовых, так что рубль должен быть подкреплен именно золотом", - отметил Бельянинов.

Стоит напомнить, что речь идет именно о введении единой валюты стран ЕАЭС. Этот шаг прописан в документах Евразийского экономического союза. Согласно ним, у интеграционного объединения должен до 2025 года появиться свой Центральный банк с правом эмиссии.

Этот вопрос еще в 2014-2015 году поднимал и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он тогда предложил два варианта денег ЕАЭС - алтын и "евраз", наподобие единой европейской валюты евро. Но тогда председатель Центробанка Армении Артур Джавадян заявил, что разговоры о переходе стран ЕАЭС на единую валюту преждевременны. И главы государств "пятерки" пришли в выводу, что подобный процесс потребует 30-40 лет.

Примечательно, что переход к единой валюте станы евразийского пространства два года назад лоббировал и ныне депутат ЖК , а на тот момент вице-премьер правительства Кыргызстана Аалы Карашев. Он отмечал, что республике нужно рассмотреть вопросы валютного регулирования.

"В частности, вопрос введения единой валюты ЕАЭС для осуществления совместной торговли и таможенного регулирования в рамках организации", – заявлял он.

Однако бизнес-аналитик, экономист Искендер Шаршеев хотя и назвал подобную перспективу для интеграционного объединения реальной, все же порекомендовал властям КР воздержаться от этого шага минимум на семь лет.

- Введение единой валюты на большом пространстве – сильнейший удар по мелким экономикам. Это я лично видел в 2003 году, когда евро вступало в свою силу в Эстонии. Хотя граждане этого прибалтийского государства сознательно пошли на этот шаг, тем не менее, испытали глубочайший стресс в экономике. А все потому, что большая валюта – регуляция больших банков. Конечно, многие мелкие государства еврозоны шли на такие риски, понимая, что в ЕС их ждут определенные преференции. Да и денежно-кредитная политика Европейского союза давала определенные подушки безопасности. Плюс в самой Эстонии перед этим были проведены определенные структурные изменения и подрезаны госрасходы. В этих условиях она сумела найти свое место, но инфляционный кризис там длился около пяти лет, а цены взлетели до уровня центральной Европы, - пояснил VB.KG Шаршеев.

Что касается Кыргызстана, то в республике цены и так достаточно высоки при уровне зарплат и пенсий. И введение единой валюты будет большим стрессом, уверен экономист.

- У нас в стране нет дополнительных глубинных реформ, а роль государства очень высока. На фоне этого единая валюта ЕАЭС станет настоящим ударом. Конечно, это выгодно для России, Казахстана и Белоруссии, но для Армении и Кыргызстана -однозначно нет. Такой переход обернется для последних по меньшей мере пятилетним кризисом. Особенно, когда государство и население еще толком не отошло от интеграции в единое экономическое пространство, - подчеркнул Шаршеев.

Бизнес-аналитик считает, что другие государства "пятерки" будут активно подталкивать на этот шаг власти КР.

- И с большей долей вероятности реализуют предложенную Бельяниновым инициативу. Причем достаточно быстро. Так как здесь, на мой взгляд, речь идет о политике, а уже потом об экономике. В целом же, мир от этого никуда не денется. Будет сначала укрупнение держав, затем переход на единую валюту. Ну а пока резервной серьезной валютой останется доллар, - добавил Искендер Шаршеев.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас