admin

Выпускникам дважды вручили аттестаты с грамматическими ошибками

Оцените эту тему

Recommended Posts

13.png

Выпускники некоторых школ получили бракованные аттестаты. Об этом "Kaktus.media" сообщили читатели.

В одной из школ Джалал-Абадской области выдали бракованные аттестаты. Личные данные выпускников указали неверно, были и грамматические ошибки. И даже после исправления им выдали документы с ошибками.

"Я получила аттестат 23 июня. Открыв его, обнаружила, что мою фамилию написали неправильно. Я сразу же вернула аттестат завучу. Администрация школы заверила меня, что его исправят до 30 июня и это никак не повлияет на мое поступление в вуз.

Новый аттестат я получила второго июля, но в нем снова обнаружились ошибки и на русской, и на кыргызской страницах. Там неправильно склонили мое имя и фамилию. Тогда мне дали документ, который я должна сама доставить в типографию Бишкека. Уже там, по идее, они должны мне его поменять. Но я живу в Джалал-Абадской области, пока аттестат исправят, отправят обратно, чтобы его подписали в школе и поставили печать, пройдет время, а мне нужно поступать. Регистрация в моем университете длится до 9 июля. Я не знаю, чья это ошибка - Министерства образования, типографии или школьной администрации, но из-за нее я рискую опоздать на вступительный экзамен в университет", - рассказала одна из выпускниц.

В пресс-службе Минобразования сообщили, что ошибки в личных данных допустила администрация школы, но и родители выпускников должны были проверить окончательный вариант написания личных данных. Для этого им дают копии свидетельств на согласование.

Грамматические ошибки допущены со стороны исполнителя - ОсОО "Шрифт-Сервис".

Аттестат будет восстановлен за два часа с выплатой дорожных расходов виновной стороной. В отношении директора школы и классного руководителя будет принято дисциплинарное взыскание. Расходы готово возместить издательство.

Напомним, в прошлом году выпускники школ Джалал-Абадской области пожаловались, что им выдали бракованные аттестаты. Позже выяснилось, что проблема касается всех регионов Кыргызстана. Из-за ошибки ведомства некоторые вузы временно изменили порядок приема документов абитуриентов, вместо аттестата они принимали справки об окончании школы. Для поступающих в зарубежный вуз типография в индивидуальном порядке печатала документ.

Всего в 2017 году 48 тысяч аттестатов оказались негодными. Данные этого года в ведомстве еще не предоставили.

 

Почему это важно

Некоторые выпускники поступают в зарубежный вуз, в которых зачисление начинается раньше. В таком случае выпускники, которые получили бракованные аттестаты, могут не успеть подать документы.

Это не первый случай изготовления аттестатов с ошибками. Виновники отделываются выговорами, и ситуация вновь повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас