admin

Мужчина с голосом, как у Албека Ибраимова, грозился выставить снайперов. И версия адвоката

Оцените эту тему

Recommended Posts

илл����а�и�

В минувшие выходные в Сети появилось аудио, в котором неизвестный мужчина с голосом, похожим на Албека Ибраимова, говорит, что готов выставить снайперов.

Мужчина говорит, что готов к силовому сопротивлению в случае задержания.

"Некуда мне бежать, мне честь умереть при бегстве. Человека убить, чем 20 лет за коррупцию сидеть - за убийство меньше получишь. Ты думаешь, я столько лет зря ходил? Мои гарантии - это только доказательство, документы и народ. Они боятся только силы и народа. Я сам обязательно, видишь, вон ту вышку, поставлю снайпера, задавлю", - говорит мужчина.

Адвокат Ибраимова Сергей Слесарев появление в интернете аудио назвал провокацией.

"Это хорошо спланированная провокация, чтобы очернить имя Албека Ибраимова. Думаю, компетентные органы должны заняться этим и выяснить, кто, как и в каких целях выпустил такое аудио для общественнности. Я узнал об этом только в выходные и еще не имел возможность поговорить с Ибраимовым, чтобы обсудить это. Думаю, после я обращусь в правоохранительные органы. Я не берусь комментировать, это его голос или нет, потому что только эксперты смогут это выяснить. Сейчас есть программы, которые могут подделать голос, есть даже артисты, которые меняют свои голоса", - сказал Слесарев.

Активист Адиль Турдукулов предположил, что такое аудио распространили, чтобы обосновать силовой захват бывшего градоначальника в родовом селе Атамбаева.

Слив различных аудио- или видеозаписей, как правило, происходит в Кыргызстане в активный период борьбы с политическими оппонентами. При президенте Алмазбеке Атамбаеве перед задержанием депутата Каната Исаева, а это происходило незадолго до президентских выборов, публиковали видео. В 2016 году после слива аудио членов "Народного парламента" их задержали, они до сих пор находятся в тюрьме по обвинению в попытке госпереворота. Публиковалось в 2017 году аудио, где якобы политики Камчыбек Ташиев и Азимбек Бекназаров комментируют суд над Омурбеком Текебаевым. Также перед выборами в интернете появилась аудиозапись разговора кандидата в президенты Темира Сариева и казахстанского олигарха Булата Утемуратова. Как правило, фигуранты скандалов обвиняют в сливе, монтаже со стороны сотрудников ГКНБ, но, естественно, там это не подтверждают.

Напомним, 19 июля ГКНБ провел спецоперацию по задержанию Албека Ибраимова. Такие меры госкомитет объяснил тем, что Ибраимов игнорировал повестки и грозился оказать вооруженное сопротивление.

Суд оставил Ибраимова под арестом до 29 декабря. Он является фигурантом трех уголовных дел. В первом отмечается, что за заключение крупного контракта на поставку ОАО "ТНК Дастан" тогдашний председатель правления Ибраимов получил от поставщика в качестве вознаграждения 270 тысяч долларов. По второму делу его подозревают в присвоении и растрате вверенного имущества завода "Дастан". Третье дело касается коррупции при выделении земельных участков в Бишкеке.

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас