admin

Учителям и врачам — «неподъемная ипотека», силовикам — сотни квартир. Как выделяли недвижимость бюджетникам за 27 лет

Оцените эту тему

Recommended Posts

atambaev.png

С момента обретения независимости в 1991 году в Кыргызстане не выделяли квартиры учителям и врачам — такие данные предоставили государственные органы в ответ на запросы журналистов «Клоопа».

Однако сотни квартир предоставляли силовикам и военным, большая часть которых была выделена во времена президентства Алмазбека Атамбаева, с 2011 по 2017 годы.

Учителя, врачи и соцработники получают от государства помощь в виде льготной ипотеки, но воспользоваться этой помощью почти невозможно из-за низких зарплат.

Согласно данным Нацстаткома, средняя зарплата в сфере образования составляет 11600 сомов, а в сфере здравоохранения — в среднем от 6 до 12 тысяч в зависимости от специализации.

«Неподъемная ипотека»

Айбике (имя изменено) работает в Республиканском центре укреплении здоровья — но, несмотря на самостоятельность, она живет с родителями, потому что её зарплата не позволяет снимать даже однокомнатную квартиру в Бишкеке.

О государственной ипотеке даже не может быть и речи — Айбике получает всего 6 тысяч сомов в месяц, и чтобы как-то жить она параллельно работает по ночам администратором в клубе.

«У нас все врачи параллельно работают. Государство не волнуют врачи — ни жилья, ни денег на еду — просто отучился 6 лет в медакадемии, а потом тебя ждет работа с минизирной зарплатой», — говорит она.

Тынчтыкбек — один из немногих сотрудников министерства образования, который взял государственную ипотеку. Но он понимает, что выплачивать её сам он не сможет, поэтому приходится покрывать её вместе с женой.

«Я взял ипотеку на почти 1 млн сомов на покупку жилья на 15 лет. Честно говоря, моя зарплата не покрывает даже ежемесячные выплаты, из-за чего моей жене приходится доплачивать. Я думаю, что эта первая причина того, что ипотеки берут немногие, если у тебя нет жены или мужа, которые хорошо зарабатывают, то эта ипотека неподъемна для многих», — говорит он.

По словам Тынчтыкбека, еще один барьер для получения ипотеки — бюрократия с документами.

«Но все же проценты по программе госипотеки самые низкие по всей стране — 6 процентов. Эта хоть какая-то помощь работникам минобразования», — говорит сотрудник ведомства.

«Гранты для силовиков»

Вопрос о несправедливом распределении квартир поднимался в парламенте в ноябре 2017 года — депутат Наталья Никитенко говорила тогда, что таким образом Атамбаев хочет «обезопасить свой уход» после завершения президентского срока.

«Видимо, власть пытается обезопасить свой уход — поблагодарить всех “выслужившихся” силовиков, судей, прокуроров за незаконные уголовные дела высокими званиями и благодарностями», — говорила Никитенко.

kvartira.jpg

Депутат Жанар Акаев назвал эту ситуацию «несправедливой» и сказал, что учителям и врачам «обидно» смотреть по телевизору, как силовики бесплатно получают квартиры, а они должны годами выплачивать ипотеку.

Сам Атамбаев в том же месяце объяснил на церемонии вручения госнаград, что силовикам выделяют столько квартир, потому что они строятся на гранты от других стран, которые «легче получить» для силовиков.

«Когда обижаются врачи и учителя, что дома строились только для силовиков, я сегодня могу открыто сказать, что эти дома строились на гранты от различных стран. И гранты мне легче всего получалось брать только для силовиков. Потому что… дальше не могу говорить — это государственный секрет», — оправдывался тогда он.

kloop.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас