Оцените эту тему

Recommended Posts

seen-on-badchix-chef-gets-frustrated-by-chatty-hosts-015a02f5fa0ac79.jpg

В редакцию "Kaktus.media" обратилась повар Бишкекского специализированного центра реабилитации детей и семьи (дом малютки) Зуура Уезалиева.

По ее словам, и. о. директора центра Бермет Юсупова не дает работать и пытается выжить ее из коллектива. Отметим, что там не утихают скандалы. Передаем историю со слов повара.

Требовала готовить ей лично

- Все началось с того, что я отказалась готовить для нее лично. В мои обязанности не входит готовить еду для персонала, продукты для персонала тоже не выдаются. Сотрудники должны обедать за свой счет.

Однажды Бермет Юсупова попросила меня приготовить ей чай с молоком, сказала, что только что сдала анализы. Я приготовила, поняв ее чисто по-человечески. Потом еще раз попросила, и еще раз.

Так она стала наглеть и уже стала заказывать у меня плов, манты, куурдак, то на 8 Марта для ее подружек, то на день рождения ее ребенку.

Когда я отказалась готовить для нее, она ополчилась и, мне кажется, начала искать причину, чтобы уволить. Уволила, но я восстановилась через Минздрав, Федерацию профсоюзов Кыргызстана и Управление охраны труда и трудовых отношений. Несмотря на это, она продолжает мешать мне спокойно работать. В доме малютки я проработала 33 года под руководством шести директоров и не услышала в свой адрес никаких пререканий.

Сыр-бор из-за шести литров кефира

18 апреля по накладной поступило 32 литра молока и 6 литров кефира. По меню на тот день кефира не должно было быть. Поэтому кефир в тот день я детям не стала давать. А молока в тот день по меню было написано 30 литров вместо 32 полученных. Молоко я израсходовала полностью. 19 апреля получила по накладной 28 литров молока и всего две пачки киселя вместо положенных 6-7 пачек. Диетолог центра Толкун Сулайманова сказала мне в тот день раздать детям те 6 литров кефира, молоко и кисель, что я и сделала.

20 апреля у меня был выходной. В семь часов утра мне позвонил диетолог и спросил, где кефир. Я удивилась, какой кефир, на что она мне буквально сказала: "Что ты дурочкой прикидываешься?"

Потом мне позвонила старшая медсестра Анна Смакина и попросила приехать на работу, так как меня зовет директор. Я пришла на работу, и директор заставила меня купить 6 литров кефира. Мне не поверили, что я раздала кефир по указу диетолога, хотя мои слова подтвердила кухработница Бурулай. Директор же кричала на меня и угрожала, что посадит меня из-за этого кефира. Я хотела объяснить, она не стала даже слушать, потребовала написать объяснительную и подписать какую-то бумагу. Это, оказывается, был приказ на выговор, я без очков не увидела и подписала.

Искала причины, чтобы уволить

23 апреля директор позвала меня в 9:30 во время раздачи каши детям, снова кричала и требовала объяснительное письмо за сыр, который я раздавала 18 апреля по разрешению медсестры. Хотя любую пищу раздавала всегда с разрешения диетолога, медсестры и педиатра. Пришла педиатр и тоже начала возмущаться из-за того, что я не даю детям кашу вовремя, хотя они сами оторвали меня от работы.

Потом я пошла готовить бездрожжевой пирог по меню. Так как бездрожжевое тесто получается рассыпчатым, я решила сделать из этих же ингредиентов не один пирог, а ватрушки на каждого ребенка, выход в граммах получается такой же, как и в пироге. Предварительно согласовала это с медсестрой.

Перед подачей пришла педиатр и помяла несколько ватрушек, кричала, что дети такое есть не будут. Я ответила: "Конечно, не будут есть. Вы же их грязными руками помяли".

Естественно, это ее разозлило. Бермет Юсупова настроила против меня коллектив и до сих пор пытается выжить меня с работы.

У меня нет доказательств, но есть подозрение, что гумпомощь в виде продуктов питания поступает без актов, ее присваивают, она не поступает на кухню. Пусть директор поставит хоть одну камеру в свой кабинет и пять камер на кухню, тогда станет ясно, кто и что ворует.

Что думает об этом директор центра

Журналист "Kaktus.media" связался с Бермет Юсуповой, и. о. директора Бишкекского специализированного центра реабилитации детей и семьи.

- Сейчас работает комиссия Минздрава. После окончания проверки сможем сказать все точно. Она была обоснованно уволена за нарушения в пищеблоке. По ее вине нарушены права детей. Она неправильно приготовила еду, дети отказались это есть и остались голодными до ужина. Мы восстановили полдник печеньем. Потом в ее смену была недостача. Она нам закупала шесть литров кефира. Воспитатели написали кучу рапортов, что она приходит на работу не вовремя и из-за этого опаздывает с завтраком для детей. Каша, которую она готовит, практически на воде. Дети отказываются ее есть. Ей не понравилось, что я стала очень контролировать ее смену. Она сумками выносила продукты. Сейчас это полностью прекратилось. Осталось только камеры поставить, ищу спонсоров для этого.

Слова о том, что она заставляла повара готовить для нее лично, Юсупова опровергла: "Это клевета. Я ношу еду с собой, как и другие сотрудники. Спонсоры закупили нам микроволновку. В ней греем еду и обедаем".

Комиссия Минздрава разбирается в этом конфликте, поэтому пока ситуацию не комментируют.

Фото иллюстрированное.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас