admin

Преференций бизнесу Азиза Суракматова не будет. Ставки слишком высоки

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-08-07_17-49-24_909414.jpg

Став мэром Бишкека вряд ли Азиз Суракматов рискнет продвигать свой строительный бизнес за счет занимаемого положения - ставки слишком высоки. Таким мнением с редакцией VB.KG поделился эксперт по госуправлению, политолог Шерадил Бактыгулов.

По его словам, горожанам не стоит бояться, что градоначальником может стать бизнесмен.

- Что мешает Азизу Суракматову сейчас продолжать заниматься бизнесом, который и так процветает? Если будет какая-либо схема по оказанию преференций своей компании – это уже коррупция. Соответственно расследованием займется ГКНБ. И наказание для муниципального служащего более жестокое. По уголовному кодексу не менее трех лет с конфискацией имущества. Так что ставки достаточно высокие, я не думаю, что он начнет рисковать, - пояснил эксперт.

Что касается конфликта интересов, о котором твердят правозащитные организации, то его нет, сказал он.

- По законодательству конфликт интересов - это когда государственный или муниципальный служащий стоит перед выбором принять решение в пользу государств или своего частного интереса. У мэра такого выбора нет. Так как, к примеру, строительный бизнес курируют соответствующие подразделения мэрия, а не один градоначальник. Строительный бизнес регулируется республиканским законодательством, а местным – только выделение земельных участков. Решения по которым принимается коллегиально.

Кроме того Шерадил Бактыгулов напомнил, что согласно стандартному требованию для всех государственных и муниципальных служащих как мэр Бишкека Суракматов обязан будет передать управление всеми бизнес активами своим родственникам.

- У каждого мэра столицы в том числе были бизнес-структуры. Но никто не начинал работать именно по направлению своего бизнеса. Да и рядовому горожанину главное, чтобы город развивался, была вода горячая-холодная, отопление, качественное образование и медобслуживание. А задача гражданских активистов, что мэр работал в интересах горожан. Суракматов уже сказал, что готов к сотрудничеству – готов рассмотреть любые предложения, - отметил политолог.

Сама кандидатура Азиза Суракматова у Шерадила Бактыгулова не вызывает нареканий.

- Судя по тому, что он сам долгое время работал в системе мэрии Бишкека, был и депутатом Жогорку Кенеша, он знает, как функционирует и законодательная ветвь власти, и муниципалитет. Он знает, как работает система местного самоуправления, структуры, как взаимодействуют районные администрации. В принципе, уверенно ориентируется в особенностях управления города Бишкек. Так что у него есть хорошие шансы быть избранным, - заключил эксперт по госуправлению.

Отметим, выборы мэра столицы состоятся завтра, 8 августа. Несмотря на то, что кандидат один, по законодательству у депутатов Бишкекского горкенеша есть альтернатива. Она могут проголосовать, как "за" Азиза Суракматова, так и против.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас