admin

Аудит выявил множественные финансовые нарушения у "Северэлектро"

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-08-17_17-36-50_559363.jpg

Счетная палата КР провела плановый аудит деятельности Открытого акционерного общества "Северэлектро" за 2016 год.

Аудитом отмечено, что за 2016 год в сети ОАО поступило 5540,3 млн кВтч электроэнергии, или меньше запланированного объема на 165,0 млн кВтч. Из общего объема поступившей электроэнергии потери электроэнергии составили 14,23%, против плана 12,05%.

Доходы распредкомпании за 2016 год составили 7 285,5 млн сомов, расходы - 7 420,5 млн сомов. ОАО получило убыток на 135,0 млн сомов и в результате за 2016 год не начислены дивиденды на акции, где основным держателем является Фонд по управлению государственным имуществом КР с 80,5% акций.

Несмотря на это, расходы на содержание Совета директоров и членов Ревизионной комиссии превысили запланированную в смете сумму.

Установленный Государственным агентством по регулированию топливно-энергетического комплекса при Правительстве КР тариф за транзит электроэнергии составляет 16 тыйын за 1 кВтч., который не меняется на протяжении более 10 лет, несмотря на неоднократное представление Госагентству обоснованных расчетов. В результате от транзита электроэнергии для поставок частным покупателям-перепродавцам по заключенным договорам компания ежегодно недополучает доходы.

Аудитом установлено, что в нарушение Методики определения тарифов на электрическую энергию, в затраты необоснованно включены расходы на материальную помощь неработающим пенсионерам, спонсорская помощь и штрафы, всего на 4,8 млн сомов, которые подлежат перечислению в доход республиканского бюджета. В ходе аудита указанная сумма полностью перечислена в бюджет.

По результатам инвентаризации выявлено отсутствие подтверждающих документов на списание и перемещение основных средств и ТМЦ на общую сумму 6,1 млн сомов. В ходе аудита устранено путем составления накладных на внутреннее перемещение и актов приема передач на 2,6 млн сомов.

Аудит отмечает, что работа по взысканию дебиторской задолженности в ОАО находится на низком уровне. Так, пеня за несвоевременную оплату электроэнергии на конец 2016 года в сумме 245,7 млн сомов необоснованно сторнирована и не отражена по бухгалтерскому отчету.

Также из-за неточного планирования и слабого финансового менеджмента на конец 2016 года общая сумма неликвидных товаров в компании составляет 22,5 млн сомов.

Кроме того, аудитом установлено нерациональное использование средств на закупку оборудования мобильной связи на сумму 147,7 млн сомов, которое с 2014 года не было введено в эксплутацию. В рамках уголовного дела, возбужденного ГСБЭП, проведена экспертиза, за которую оплачено коммерческой структуре 2,3 млн сомов.

В нарушение Закона КР "О государственных закупках", запрещающего приобретение товаров, работ и услуг, не предусмотренных в годовом плане государственных закупок, закуплены товарно-материальные ценности на сумму 376,5 млн сомов. Поставщиками товарно-материальных ценностей нарушаются условия договоров в части соблюдения сроков поставки.

В рамках Проекта "Повышение подотчетности и надежности электроснабжения" за счет гранта МАР на сумму 3,4 млн долларов США, профинансированного в 2016 году на 99,4%, запланировано строительство трех подстанций, которые оценены в 8,0 млн долларов США в отсутствии обоснованного расчета.

Аудит отмечает, что стоимость строительства подстанции "Ортосай" мощностью 16МВт планировалось на 3,5 млн сомов, а по конкурсному требованию мощность подстанции уменьшилась до 10 МВт. При этом стоимость строительства осталась без изменения.

По итогам аудита ОАО даны предписания по устранению выявленных нарушений и недостатков, и недопущению их в дальнейшей работе.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас