admin

Приедет ли в Кыргызстан Гурбангулы Бердымухамедов?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-08-23_16-09-15_353484.jpg

"Я приглашаю Гурбангулы Бердымухамедова посетить Кыргызстан в любое удобное для него время". Об этом сообщил во время встречи в расширенном формате в Ашхабаде Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что это хотя и первый, но очень плодотворный его визит в братскую республику.

- От имени кыргызской делегации хочу выразить признательность президенту Туркменистана и его народу, которые оказали нам теплый прием с первых минут прибывания в Ашхабаде. Во время двусторонней встречи мы определили направление нашего партнерства и открыли новую страницу истории взаимоотношений Кыргызстана и Туркменистана. А также высоко оценили уровень встречи и конструктивный и содержательный характер переговоров между нами, - подчеркнул Жээнбеков.

Братский туркмениский народ и его лидер подтвердили настрой КР о поднятии планки партнерства в торгово-экономической сфере и товарообороте, уверен глава Кыргызстана.

- Также, в свою очередь, приоритетным направлением в наших отношениях является транспортная сфера. Примечательно и то, что входе сегодняшних переговоров подписан большой пакет документы. Основываясь на них, мы сможем строить долгосрочные отношения между нашими государствами и укреплять двусторонние связи, - заверил Жээнбеков.

Президент Туркмении также счел важной нынешнюю встречу в истории народов двух стран. По словам Гурбангулы Бердымухамедова, это показатель дружбы и доверительных отношений.

- В рамках нынешнего визита мы подробно обсудили состояние наших двусторонних, региональных и международных вопросов. И по всем вопросам со стороны президента КР проявлено понимание и поддержка. Признательны мы и за ваше уважение к внешнеполитическому курсу Туркменистана. Я высоко оцениваю такую позицию КР. Это подтверждает и намерение ТР к дальнейшей активизации двусторонних отношений. Касаются они внешней политики и сферы безопасности как Кыргызстана, так и Туркменистана. Хочу особо подчеркнуть, что мы безжалостно продолжим бороться с терроризмом, экстремизмом и радикализмом. Причем как внутри государства, так и в региональном плане, - заверил Бердымухамедов.

Особо глава Туркменистана отметил факт выхода на новый уровень сотрудничества в сферах энергетики, коммуникаций, транспорта и водно-энергетических вопросов.

- Наша республика планирует наращивать работу в сфере строительства транспортных магистралей "Восток-Запад" с выходом на рынки европейских стран. И еще раз повторю, что Туркменистан настроен на долгосрочное перспективное сотрудничество, - подытожил Бердымухамедов.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас