admin

Замуж можно выйти и в 40 лет — откровения Валентины Шевченко

Оцените эту тему

Recommended Posts

Претендентка на титул UFC в наилегчайшем весе, уроженка КР Валентина Шевченко

Будут ли биться сестры Шевченко друг с другом, если того захочет UFC, как Валентина спаслась от нападающего в Сочи и что происходило в кафе в Перу, когда по посетителям открыли огонь, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

У Валентины Шевченко много почетных званий: она чемпионка мира по тайскому боксу и боевым единоборствам, ей несколько раз присуждали государственные почетные награды. Эта хрупкая девушка заставляет прильнуть к экранам телевизоров миллион фанатов и следить за ее поединками до последней секунды.

— У вас скоро титульный бой с американкой Никко Монтаньо. Как и где готовитесь к бою?

— Ко всем боям готовлюсь под руководством своего тренера Павла Федотова. Начались сборы в штатах Майами и Флорида (на острове Ки-Уэст). Были хорошие спарринг-партнеры по джиу-джитсу, тайскому боксу и ММА. Павел моделировал возможные ситуации, которые могут произойти в бою. Затем мы вернулись в Лас-Вегас и продолжили подготовку там. А сейчас вот уже несколько дней тренируемся в Хьюстоне и Техасе.

— Что можете сказать о Никко Монтаньо? Какие у нее сильные и слабые стороны?

— В UFC нет слабых бойцов. Тем более нет слабых бойцов среди тех, кто уже владеет поясом.

— Букмекеры говорят, что Шевченко легко побьет соперницу в бою за титул чемпионки UFC. Плюс сама Монтаньо в одном из интервью заявила, что вы ее недооцениваете как бойца. Можно ли сказать, что этот бой будет для вас легким и вы запросто отберете у нее звание?

— Ко всем соперницам, что у меня есть и были, я отношусь серьезно. Недооценивать их очень опасно. В ММА слишком большой диапазон техник, поэтому ни на секунду нельзя терять бдительность. 

Претендентка на титул UFC в наилегчайшем весе, уроженка КР Валентина Шевченко с тренером Павлом Федотовым и сестрой Антониной

Претендентка на титул UFC в наилегчайшем весе Валентина Шевченко: ко всем боям готовлюсь под руководством своего тренера Павла Федотова.

— В июне ваша сестра Антонина пробилась в UFC. У вас одна весовая категория. Не боитесь, что однажды придется с ней сразиться? Это же от организаторов зависит?

— Да, действительно, Антонина выступает в той же весовой категории, но она только зашла в UFC, и мы пока стоим на разных позициях. У меня есть незаконченное дело в категории 61 килограмм с Амандой Нуньес, я не считаю себя проигравшей и планирую вернуться к "разговору" с ней.

— Говорят, что однажды вечером на улице в Бишкеке к вам пристал мужчина и пытался завладеть вашей сумочкой. Вы ударили его в нос головой, он упал, а вы пошли дальше. Это правда?

— Нет, это было не в Бишкеке, а в городе Туапсе на Черном море, и хотел он отобрать мой телефон.

Была ночь, снег, я только отошла от вокзала. У меня был огромный рюкзак со спортивной экипировкой, я собиралась звонить тренеру, чтобы сказать, что удачно добралась на поезде из Сочи. Тогда все и произошло. Он напал, я ударила его головой. Руки-то были заняты. Он упал, а когда поднялся, отбирать телефон у него желание пропало. 

Претендентка на титул UFC в наилегчайшем весе, уроженка КР Валентина Шевченко во время стрельбищ

Валентина Шевченко: выйти замуж никогда не поздно — ни в 20, ни в 30, ни в 40. А вот добиться успехов в спорте можно реально опоздать.

— Всех интересует личная жизнь известных людей. Когда вы собираетесь замуж?

— Выйти замуж никогда не поздно — ни в 20, ни в 30, ни в 40. А вот добиться успехов в спорте можно реально опоздать.

Семейная жизнь — серьезная вещь, такая же, как спорт. Тут надо однозначно выбирать, что тебе нужнее, важнее и интереснее. Что выберешь, так и жизнь сложится.

— Когда с тренером Павлом вы были в кафе в Перу, там началась стрельба. Что вы пережили тогда?

— Это было не первое нападение на нас. Раньше мы были лучше подготовлены, и поэтому исход ситуации был в нашу пользу.

В ресторане в Перу все сложилось по-другому. Павел сумел защитить меня и людей, но, когда начался "обмен" выстрелами, сам получил ранение. Нападающих было четверо, все вооружены. Трое вошли в кафе, а четвертый страховал на улице. Когда бандиты начали стрелять, пули летели во все стороны.

Павла ранили в область живота, пуля прошла навылет и, к счастью, как сказали врачи, в сантиметре от жизненно важных органов. Ему сделали операцию. Он провел две недели в госпитале, а потом уже дома понемногу восстанавливался.

Кстати, в тот день с утра были соревнования по практической стрельбе. Я тогда завоевала серебряную медаль на кубке страны. 

Кыргызстанские тайбоксеры Антонина и Валентина Шевченко с тренером Павлом Федотовым

Валентина Шевченко: мое детство было таким же, как у других детей. Я играла с подругами дома и во дворе. Разница только в том, что с шести до восьми вечера у меня каждый день была тренировка.

— Давайте поговорим о детстве, личной жизни и курьезах.

— В детстве за порогом спортзала ни с кем драться не приходилось — ни с мальчишками, ни с девчонками. Меня окружали миролюбивые сверстники.

Мое детство было таким же, как у других детей. Я играла с подругами дома и во дворе. Разница только в том, что с шести до восьми вечера у меня каждый день была тренировка.

— Почему после школы решили поступить в Институт искусств?

— Искусство притягивает, кино завораживает, поэтому сомнений не было, куда поступать. 

Претендентка на титул UFC в наилегчайшем весе, уроженка КР Валентина Шевченко на отдыхе

Валентина Шевченко: журналисты отметили, что мы стали первыми сестрами в истории UFC

— Все бойцы сейчас жаждут попасть в UFC. Расскажите о своем пути к этой организации.

— Павел Федотов знал, что для того, чтобы делать успешную карьеру девушке-бойцу, в родном Кыргызстане не хватит ресурсов. Поэтому он принял решение уехать в Сочи, где мы 3 года выступали в профбоях.

Но в конце концов и в России у нас не осталось соперниц. Поэтому тренер принял решение двигаться дальше. И мы уехали в Южную Америку — в Перу. Прожили около восьми лет в столице страны — Лиме и в маленьком поселке в джунглях недалеко от города Икитоса на Амазонке. В этот город нельзя приехать, так как туда нет дороги, можно только долететь самолетом или несколько дней плыть на корабле по реке. Тренировались, участвовали во многих турнирах в Перу, Бразилии, Аргентине, Парагвае.

По несколько месяцев каждый год жили и тренировались в Таиланде. В конце 2015-го я получила контракт в UFC. А моя сестра Антонина подписала контракт с UFC в июне 2018 года. Журналисты отметили, что мы стали первыми сестрами в истории организации. 

Тайбоксер из КР, многократная чемпионка мира по смешанным боевым искусствам, муай-таю и кикбоксингу Валентина Шевченко наносит удар во время боя с экс-чемпионкой мира UFC (Ultimate Fighting Championship) Холли Холм в турнире UFC on FOX 20 в Чикаго (штат Иллинойс, США).

Валентина Шевченко: мне нравятся многие кыргызстанские бойцы, в стране ММА развивается с начала 90-х годов и уже имеет свою историю.

— Все наши бойцы хотят попасть в UFC. Что вы им посоветуете?

— Смотреть на возможность подписания контракта с крупными бойцовскими промоушенами как на процесс, требующий определенного времени и усилий. Лучше ехать в другие страны, например в Таиланд, и начинать выступать в азиатских промоушенах. За два-три года они научатся жить и мыслить самостоятельно, выучат английский язык, осознают свой реальный потенциал. И затем приобретенный опыт подскажет им, как действовать дальше. Уверена, что у наших ребят все получится.

— А у кого есть реальный шанс туда попасть? Кто вам нравится среди наших бойцов?

— Мне нравятся многие кыргызстанские бойцы, в стране ММА развивается с начала 90-х годов и уже имеет свою историю. Мой тренер договорился с UFC, чтобы воспитанник Федерации тайского бокса КР, ученик Эмиля Токтогонова, профессиональный боец ММА Рафаэль Физиев смог выступать в этой организации. Кстати, Рафаэль уже третий год живет в Таиланде. Сначала только тренировался, теперь уже работает тренером на острове Пхукет.

Претендентка на титул UFC в наилегчайшем весе, уроженка КР Валентина Шевченко в тренировочном зале

Валентина Шевченко: я скучаю по родине и очень хочу приехать.

— Многие кыргызстанцы болеют за вас, поддерживают. Когда мы сможем увидеть вас на родине?

— Да, поддержка земляков важна для меня и очень приятна. Меня уже неоднократно приглашали на родину несколько организаций. Конечно, собирались покрыть все расходы.

Но так как бои у меня и у сестры Антонины следуют один за другим, мы не могли прервать тренировки. А вообще, я скучаю по родине и очень хочу приехать.

А у нас есть интервью с Антониной Шевченко, которая рассказала, есть ли соперничество между ней и сестрой.

sputnik.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас