admin

В Казахстане озаботились решением вопроса очередей на границе с Кыргызстаном

Оцените эту тему

Recommended Posts

BC93707C-920C-438B-AE63-8EA0CFE31B7B_w10

Председатель мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин 12 сентября призвал решить вопрос «километровых очередей» на казахстанско-кыргызской границе. Заявление спикера мажилиса прозвучало на пленарном заседании мажилиса во время обсуждения вопроса по ратификации договора о демаркации границы с Кыргызстаном.

Во время обсуждения депутат Зауреш Аманжолова сказала, что на всём протяжении казахстанско-кыргызской границы функционируют восемь пунктов пропуска, однако на контрольно-пропускных пунктах «Кордай» и «Карасу» ежегодно наблюдается увеличение потока как пассажиров, так и транспорта. Она сказала, что особенно этот поток возрастает в курортный сезон, и поинтересовалась, какие меры принимаются по оптимизации пропуска пассажиров и машин через границу двух стран.

Директор пограничной службы КНБ Казахстана Дархан Дильманов сказал, что ранее на линии паспортного контроля число пунктов проверки документов было удвоено и составило 36 и что после реконструкции количество таких пунктов планируется увеличить до 60. Он заявил, что пограничная служба готова к увеличению количества пунктов пропуска, и добавил, что за открытие пунктов пропуска отвечает Министерство по инвестициям и развитию.

После этого Нурлан Нигматулин заявил, что Министерство иностранных дел должно скоординировать работу соответствующих органов и сказал о необходимости принять план «комплексного решения этого вопроса». Заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберди сказал, что эти вопросы рассматривают на межправительственных комиссиях и что нужно прийти к общему решению.

На этом же заседании мажилис одобрил законопроект о ратификации договора Казахстана с Кыргызстаном о демаркации казахстанско-кыргызской государственной границы. По информации пресс-службы мажилиса, этот договор был подписан сторонами 25 декабря 2017 года в Алматы. Основной целью этого договора было названо «международно-правовое закрепление демаркированной линии госграницы между двумя государствами».

10 октября 2017 года Казахстан усилил контроль на границе с Кыргызстаном, что привело к многокилометровым очередям на пунктах пропуска. Астана объясняла свой шаг борьбой с контрабандой, Бишкек заявлял об искусственных торговых барьерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас