admin

Простая проводница раскрыла коррупционную схему в "Кыргыз темир жолу"

Оцените эту тему

Recommended Posts

2.png

Кыргызская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 221 "Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих и иных организаций" и 173 "Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием" УК КР по факту злоупотребления служебным положением отдельными работниками госпредприятия "НК Кыргыз темир жолу".

Напомним, что проводница Алия Асанбаева пожаловалась президенту Сооронбаю Жээнбекову на коррупцию. В частности, речь шла о том, что начальники поездов провозят безбилетников в поездах. С девушкой встретился глава Совбеза Дамир Сагынбаев.

Транспортная прокуратура совместно с Антикоррупционной службой ГКНБ установила, что с 1 января по 30 апреля 2018 года поезда дальнего следования по маршрутам Бишкек - Москва - Бишкек, Бишкек - Новокузнецк - Бишкек и Бишкек - Казань - Бишкек совершили 67 пассажирских рейсов, при этом всего было продано 4 868 пассажирских билетов.

По сведениям ГП "НК Кыргыз темир жолу" и Государственной пограничной службы, количество безбилетных пассажиров составило 2 874 человека.

Из расчета минимальной стоимости билета (922 сома), в результате невнесения ответственными работниками поездов денежных средств, полученных у безбилетных пассажиров, в кассу ГП "НК Кыргыз темир жолу" не поступило 2 млн 649 тыс. 828 сомов. Тем самым государству причинен ущерб в особо крупном размере.

Транспортная прокуратура также возбудила другое уголовное дело по аналогичному факту, предварительный ущерб которого составил 1 млн 344 тыс. сомов.

Кроме того, в рамках данной проверки установлены нарушения в деятельности ГП "НК "Кыргыз темир жолу", касающиеся отсутствия квалификационных требований для руководителей поездов, а также требований по порядку их ротации. Генпрокуратура направила в правительство предложение устранить нарушение через создание специальных НПА.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас